Home News

Герань. Магические и лечебные свойства

04.09.2018

видео Герань. Магические и лечебные свойства

ПОЧЕМУ ГЕРАНЬ НЕ ЦВЕТЁТ? КАК ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ ГЕРАНЬ #oldenburg.ru #petropawlowsk.tv

Герань считают самым магическим растением . Ярко - красные цветы герани излучают жизненную энергию и силу. Розовая - благоприятная для любовных дел, а белая способствует рождению детей.


Зачем нужен Йод для герани/Мои наблюдения и советы.

Герань, журавельник или пеларгония -так называют душистое растение из семейства гераниевых в разных частях света. Научное название герани - пеларгония - от греческого pelagros, что означает «аист» и намекает на схожесть плодов герани с длинным клювом аиста или журавля. В ботанике этот род насчитывает более 300 видов трав и полукустарников, которые рассеяны по всему свету, включая тропические и горные районы.


Герань в доме! Приметы и суеверия о цветке. Стоит ли держать герань дома?

Пеларгония - одно из самых распространенных выращиваемых растений. Герань растят дома в горшках, в садах, на клумбах. Герань бывает разных видов и цветов.

Магические свойства герани

Магические свойства герани во многом зависят оттого, какого цвета цветок этого растения.

Красная герань защищает дом от сглаза, привлекает в дом достаток. Поэтому каждой семье просто необходимо иметь и выращивать на подоконнике красную герань. Красную герань надо расположить так, чтобы она была хорошо заметна с улицы и в то же время чтобы ее было видно из комнаты. Не будет ничего плохого, если это растение вы будете выращивать на кухонном окне.

Розовая герань привлекает любовь. Поэтому одиноким, мечтающим о любви людям обязательно надо иметь в доме розовую герань. Ну а семейным людям для счастья и гармоничных отношений просто необходимо в доме иметь герань с розовыми цветками. Ну и, конечно, понятно, что такой цветок, несущий семейное счастье и любовь, надо выращивать в спальной комнате (можно в гостиной).

Белая пеларгония очищает эфирное поле помещения, вносит в дом спокойствие и радость. Белую пеларгонию можно выращивать в любой комнате. Особенно хорошо белая пеларгония подходит для детской.

В средние века европейцы с помощью герани защищали свои дома от насекомых. Правда, тогда же герани приписывали и другие свойства - например, способность отпугивать чародеев и ведьм, хотя от них-то как раз вреда было гораздо меньше, чем от мусора и грязи. Как бы там ни было, уже тогда антибактериальные свойства герани приносили людям немалую пользу.

Экстрасенсы говорят, что гераниевое масло поддерживает ауру человека почти в идеальном состоянии и помогает избавиться от психологического дискомфорта после общения с неприятными людьми.

Целительные свойства герани

В народной медицине используют листья, цветы и корни герани. В состав растения входят камедь, крахмал, сахар, пектин, галловая кислота, танины и другие полезные химические элементы.

Сфера действия герани настолько велика, что перечислить все практически невозможно. Герань обладает антисептическим, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, бактерицидным, антивирусным, кровоостанавливающим и противодиабетическим действием.

Герань нормализует сердечный ритм, улучшает проводимость сердечной мышцы и стимулирует кровоток. А лист герани, приложенный к запястью, приведет в норму артериальное давление.

Герань регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Тем, кто страдает болезнями желчного пузыря и болезнями почек, очень полезно держать герань в доме, ее присутствие улучаешь физическое состояние больного. Такое же благотворное действие герань оказывает на людей, страдающих хроническим гастритом с повышенной кислотностью.

Успокаивающе действует герань на нервную систему человека. Герань- отличный антидепрессант, она улучшает настроение и снимает напряженность. К тому же прекрасно активизирует умственный и физический потенциал пожилых людей.

Герань - хорошее средство в борьбе с радикулитом. Компресс из измельченных листьев герани на ночь поможет справиться не только с радикулитом, но и с остеохондрозом.

Листья герани способны уменьшить боль и снять воспаление. Для этого следует размять их как следует и приложить к больному месту.

Незаменима герань при отите, компресс с геранью за три-четыре процедуры победит боль.

Уход за комнатной геранью

Герань живет достаточно долго, до 10 лет, а иногда и более, но старые растения теряют декоративность уже через 5 лет. Для того чтобы растение долго сохраняло красивый и ухоженный вид, необходимо следить за формированием его кроны. На высоте 8-10 листочков необходимо прищипывать побеги, и, если из места обрезки станут расти новые отростки, их также нужно будет удалить. Такой простой принцип ухода поможет сохранить прекрасный внешний вид растения на долгие годы и позволит герани цвести множеством крупных цветов. Совсем старые растения, даже сохранив неплохой внешний вид, цветут значительно хуже, цветы у них мелкие, продолжительность цветения сокращается. В таких случаях лучше будет расчеренковать растение, поставив обрезанные черенки в воду. Срезанные побеги очень быстро пустят корни.

Условия содержания в домашних условиях

Температура. Герань - растение неприхотливое, поэтому легко выдерживает температуру 8-26 градусов. Летом растение любит свежий воздух и прекрасно чувствует себя на балконе, зимой герани не страшны понижения температуры до 10 и даже 8 градусов.

Освещение. Герань очень любит свет, но это растение не рекомендуется ставить на южном окне, где палящие лучи солнца будут обжигать его листья в течение всего дня. Идеально для герани подходят северные и восточные окна. Зимой растение будет радовать красотой своих цветков, если подсвечивать его лампами дневного света.

Полив. Поливают герань достаточно обильно в летний период. Важно не переувлажнить почву и давать земле в горшке немного подсохнуть. На зиму полив герани сокращают.

Влажность воздуха. Герань неплохо чувствует себя в сухих помещениях и невзыскательна к опрыскиванию, однако в летние месяцы, когда на улице слишком жарко или выдались засушливые дни, опрыскивание для герани будет весьма полезно.

Особенности ухода. Комнатная герань - одно из самых неприхотливых растений. Главное - соблюдать режим полива: летом обильный, зимой редкий. Подкармливают герань раз в неделю жидким удобрением с конца марта до начала ноября.

Характер роста. Куст комнатной герани вырастает обычно до 60 см в высоту, хотя в некоторых случаях ее рост может достигать одного метра. В северных широтах пеларгония цветет с апреля по ноябрь.

Пересадка. Пересаживают пеларгонию весной. Герани не очень любят пересадку, поэтому их пересаживают, только если горшок действительно стал слишком мал. Емкость для корней подбирают небольшой, потому что в просторном горшке развиваются облиственные побеги, но растение не цветет.

Размножение. Все комнатные герани размножаются стеблевыми черенками практически круглый год, но лучше всего весной. Черенки срезают с боковых и верхушечных побегов. Длина черенка должна быть 5-7 см и иметь 2-3 листа. Высаживают черенки через несколько часов после среза сразу в постоянный горшок.

Возможные проблемы при выращивании герани

Оголяется низ ствола. Это естественная стадия развития растения. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно регулярно проводить обрезку.

Сохнут края листьев. Часто это происходит зимой, когда горшок с растением стоит вблизи горячих батарей. Заметив такую проблему, нужно перенести цветок в более прохладное и влажное место. Нелишним будет опрыскать герань.

На листьях видны светлые пятна. Это солнечные ожоги. Нужно убрать растение в более затененное место.

Скорая помощь . При недостатке влаги у герани сохнут и желтеют листья, при избытке - листья становятся вялыми и желтыми. Также при переувлажнении почвы может возникнуть серая гниль из-за грибка. В этом случае пораженные листья удаляют, растение обрабатывают системным фунгицидом, комнату чаще проветривают.

Опадают нижние листья у комнатных гераней при недостатке света. Если здоровая на вид герань не цветет, значит зимой, в период покоя, воздух для нее был слишком теплый. В следующую зиму позаботьтесь о том, чтобы температура вокруг герани была 10-15 °С.

Если у герани темнеет основание стебля (заболевание черной ножкой), то заболевшее растение уничтожают.

Рекомендуем посмотреть:

Если одинокой женщине не везет в личной жизни. Положительная энергия герани

Пеларгония. Уход в домашних условиях

Энергия цветов. Мои любимые цветы

Герань. Уход

Комнатная пеларгония. Уход в домашних условиях для начинающих

rss