Home News

Как с помощью кирпича сделать обкладку печи в бане

04.09.2018

видео Как с помощью кирпича сделать обкладку печи в бане

НЕДЕЛЯ ЖИВОЙ БАНИ №4 / Печь для дома из кирпича!

Существует 2 вида печей: традиционные каменные и современные металлические. Для улучшения технических характеристик вторых осуществляется обкладка печи в бане кирпичом. Дело в том, что каждый материал имеет свои минусы и плюсы. К примеру, камень слишком долго прогревается, а металл выделяет агрессивное инфракрасное излучение. Как же быть? Выход прост: скомбинировав, их вы избавитесь от основных недостатков металлической печи, переняв при этом преимущества каменной.



Устройства и материалы

Бытует неверное мнение, что кирпич для обкладки металлической печи в бане можно использовать любой. Это совершенно неправильно, ведь высокая температура приведёт к разрушению силикатного, а шамот слишком быстро остывает. Облицовочный в таких условиях просто потрескается. Обычно для таких целей рекомендуют приобретать полнотелый красный кирпич. Да, для его прогрева потребуется время, но и держать тепло он будет достаточно долго. Что касается пустотелого, то он весит гораздо меньше. Тут выбор зависит скорее от мощности досок в месте монтажа экрана и наличия фундамента под печкой.


Кладка печной трубы. Штукатурка, монтаж шибера своми руками. Специальный кирпич для печных труб

Иногда для облицовки используют мрамор, керамогранит или природные камни, но это, скорее, исключение, чем правило.

Основание

Обкладка печи в бане кирпичом требует провести скрупулёзную оценку несущей выдержки напольного покрытия.


Проход кирпичной трубы через перекрытие.

Обязательно просчитайте, сколько будет весить планируемая кладка.

Для этого необходимо умножить вес 1 кирпича на количество рядов и количество используемых в них кирпичей. Таким образом вы узнаете вес будущего экрана, к которому нужно ещё прибавить массу печки и наполненного водой бака. Граничное значение – 700 кг. Если по подсчетам у вас вышло меньше, то вы сможете обойтись укреплением лаг. В противном случае без изготовления фундамента не обойтись.

Он может быть заложен ещё во время строительства парной, но если этот этап был пропущен, то без разборки пола и выкапывания котлована не обойтись. По глубине он должен соответствовать фундаменту постройки, в ширину на 25 см шире печного экрана, а в высоту на 15 см ниже уровня пола.

Обкладка железной печи кирпичом в бане предполагает наличие несвязного фундамента. Другими словами, между основой помещения и печки требуется оставить зазор не меньше 5 см. Чтобы отделить 2 фундамента друг от друга, зачастую используют теплоизоляцию. Она предотвратит потерю тепла и обеспечит быстрое прогревание парилки.

Подготовьтесь к тому, что процесс не быстрый: раствор высыхает около месяца. Затем на него следует уложить рубероид, влагоизолирующую материю и 2 ряда кирпича. При укладке позаботьтесь о том, чтобы каждый следующий кирпич плотно перекрывал швы.

Если вы уверены, что ваши лаги и половые доски выдержат массу конструкции, то вы можете ограничиться сооружением основы для монтажа печи и кирпичного экрана. В качестве базы советуют использовать:

лист металла, закрепленный на слое термоизолирующей материи; 2 ряда уложенной на деревянное покрытие кирпичной кладки; широкую жаростойкую керамическую плитку.

Раствор

Под обкладку кирпичом печь для бани необходимо подготовить и определиться с выбором смеси. Строители склоняются к использованию глиняного раствора с примесью песка. Глина с глубины 2 м замачивается в посудине, а затем перетирается через сито. Это проделывают для того, чтобы в ней не осталось комочков, грязи и лишних компонентов. Далее в ёмкость просеивают песок и хорошенько перемешивают получившуюся смесь. Она должна быть пластичной и не выдавливаться из швов при кладке.

Также распространённым методом является добавление 5-10% цемента вместо песка. Говорят, что так раствор намного лучше держит кирпичи и не крошится. Бывали случаи кладки на чистый цемент, но глина всё же предпочтительнее.

Технология

Железная печь для бани под обкладку кирпичом предварительно должна быть подготовлена: тщательно вымыта и протёрта. По словам знатоков, наилучшим вариантом является кладка в полкирпича, так как нагревание экрана будет быстрым. К тому же вес такой конструкции небольшой, а, значит, залив фундамента необязателен. Возможен расклад и в 1/4 кирпича, но тогда вас ждёт слишком жёсткое излучение от печи. Тут уж выбор за вами, хотя лучше пожертвовать скоростью обогрева, чем собственным здоровьем. Как бы там ни было, между обкладкой и стенами печи необходимо соблюдать расстояние в 10 см.

Есть способ ускорить прогрев парной: оставьте в кладке небольшие окошки и вставьте в них печные дверки (либо кирпичи). Хотите скорее нагреть помещение – открываете дверцы (достаёте кирпичи). Как только набралась оптимальная для вас температура, просто закройте окошки, и она будет держаться на нужном уровне.

В этих же целях оставляют свободной лицевую часть. Но это возможно только при условии, что каменка полностью размещена в парной. Печь для бани жарсталь под сплошную обкладку кирпичом со всех сторон должна содержать по паре отверстий в первом ряду для улучшения конвекции и прогрева. Благодаря им горячий воздух моментально заполнит парилку.

Для усиления прочности экрана хотя бы через ряд необходима установка армирующей сетки. Проследите за тем, чтобы новые кирпичи непременно перекрывали шов предыдущего ряда. Эта техника называется кладка со смещением.

Рекомендации

Постоянно следите за тем, чтобы углы под отвесом были вертикальны, а ряды горизонтальны. Не ошибиться в оценке вам поможет строительный уровень. Зачастую верх в печке делают открытым, но вы вправе закрыть его металлической сеткой и специальными камнями. Отметим, что такое решение не очень удобно в эксплуатации, так как вам постоянно придется разбирать всю конструкцию.

Обкладка круглой печи в бане кирпичом практически не отличается от обычной. Различия относятся только в расположении вентиляционных отверстий. Их размещают симметрично на такой же дистанции, как и в прямоугольной печи. Главное правило – чётко придерживаться расстояния между печкой и кирпичом.

Подводим итоги

Обкладка печи в бане кирпичом поможет уменьшить жесткость инфракрасного излучения, исходящего из металла, убережёт вас от ожогов и добавит уюта парной.

Кладка не требует особых профессиональных навыков, поэтому проделать работу по её установке каждый хозяин может собственноручно. К тому же затраченные силы точно стоят полученного результата. Процесс не отнимет у вас много времени, а результат непременно порадует.

rss