Home News

На что первым делом обратить внимание при строительстве турецких бань

04.09.2018

видео На что первым делом обратить внимание при строительстве турецких бань

The Great Gildersleeve: Christmas Eve Program / New Year's Eve / Gildy Is Sued

Всем известно, что баня является прекрасным местом для отдыха, позволяя расслабиться, кроме того, она оказывает положительное влияние на организм. Строительство турецких бань становится все более распространенным и в нашей стране, хоть их обустройство и отличается от привычного и традиционного русского варианта. Поэтому вам не нужно отправляться в Турцию, чтобы насладиться всеми достоинствами турецкой бани хамам.


САУНА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ САУНУ своими руками. УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ КАМЕНКИ. ♦DIY CAM♦

Особенности устройства турецкой бани

Слово «хамам» пришло к нам из арабского языка и трактуется как «распространяющий жар и тепло». Ее план по форме напоминает ладонь, где каждый палец – это парная комната. Такое устройство позволяет переносить пар без особых трудностей, чему способствуют испарения, так как пар образуется не только благодаря нагреву пола, стен и лежаков, а и постоянному его поливанию горячей водой.

Еще один источник пара — котлы (или парогенераторы), в которых находится кипящая вода. Выход пара осуществляется через отверстия в стене, которые находятся на расстоянии полутора метров от пола.

Все процедуры в хамам проводятся поэтапно, необходим переход от одного помещения к другому, от прохладного к теплому:

Разогреваются посетители в «джамекян», представляющем собой аналог предбанника. Температура здесь колеблется от 28 до 35 градусов. Первое помещение для процедур – «согуклюк», где располагаются каменные лежаки, на которых лежат на животе с целью хорошо пропотеть. Второе помещение – парная, где температура варьируется от 35 до 70 градусов. Если есть желание передохнуть, то можно вернуться в «согуклюк». После парилок делают массаж, который является лечебной процедурой. Он возвращает гибкость мышцам, создавая радостное и умиротворенное настроение. Помывочные процедуры включают в себя мытье мыльной пеной с использованием грубой рукавицы, сделанной из конского волоса, обливание холодной водой и плавание в неглубоких бассейнах, каждый из которых имеет разную температуру. Завершающим этапом посещения турецкой бани является комната отдыха – «кейф», где можно выпить чай или кофе.

Польза и противопоказания к посещению бани

Посещение турецкой бани будет полезно тем, кто страдает болезнями суставов, воспалениями, артритами и заболеваниями позвоночника. Не стоит пренебрегать такими банными процедурами и спортсменам, а также людям, испытывающим длительные физические нагрузки. Здесь вы избавитесь от неврозов, нарушений сна, остеохондроза.

Как ни прискорбно, для посещения хамам есть и противопоказания:

Присутствие онкологических заболеваний. Инфекционные заболевания. Острые воспалительные процессы, не исключая воспаления внутренних органов. Беременность.

Технология и нюансы строительства банных помещений

Строительство турецкой бани – занятие непростое, но с ним можно справиться, если разобраться в традициях и учесть все нюансы.

Во-первых, нужно выбрать подходящее место. Для этого не требуется специальное помещение, подойдет любая часть здания. Главное – возможность выполнения всех технических требований.

Строительство бани потребует обустройства двух помещений (это необходимо принимать во внимание), первое – сама баня, второе – место расположения необходимого оборудования. Техническое помещение не должно быть расположено дальше, чем на расстоянии пятнадцати метров от основного.

Во-вторых, нужно ответственно подойти к выбору необходимых материалов, без которых строительство будет невозможным. Сделать это несложно, так как современные магазины предлагают спектр средств, требуемых для создания именно турецкой бани.

Все стройматериалы должны соответствовать таким требованиям, как высокая прочность, термо- и влагоустойчивость.

В-третьих, следует тщательно продумать устройство системы освещения и подогрева, которая может быть водяной и электрической.

Освещение – это один из основных элементов, делающих хамам уникальной. Для безопасности строительство освещения должно быть выполнено с использованием влагозащищенных светильников, напряжение которых не должно превышать 24 В.

В-четвертых, нельзя обойтись без курны (чаши для омовения), лавки и массажного стола. Курна должна иметь два крана, предназначенных для холодной и для горячей воды. Строительство лавок и массажного стола выполняется из кирпича с обязательной системой подогрева. Для удобной работы специалиста в области массажа, массажный стол не должен превышать высоту в 80 см.

Ввиду большой влажности строительство бани должно включать в себя полную гидроизоляцию помещения, потребуется и тщательное утепление.

Чтобы пар не капал на головы посетителей, потолок турецкой бани должен иметь любую форму, кроме плоскости, например, сводчатый или куполообразный. Такая конструкция позволит пару стекать по стене вниз, а затем в канализацию.

Пол должен иметь небольшой уклон и обязательный подогрев. В трап стока должно быть вмонтировано устройство для запора, предотвращающее проникновение из канализации неприятных запахов.

Оборудование для бани

Строительство хамам в современных условиях требует использования парогенераторов, оснащенных выносными пультами управления с датчиками температуры и влажности. Термопитание должно обеспечиваться с помощью термостойкого кабеля, а сам генератор должен находиться в техническом помещении, имеющем хорошую вентиляцию. Для борьбы с конденсатом паропровод требуется теплоизолировать.

Датчик, с помощью которого можно управлять температурой в хамам, должен располагаться внутри помещения, а пульт управления генератором при входе в него.

Строительство бани требует выполнения всех необходимых для безопасности посетителей требований, благодаря которым вы получите место для полноценного отдыха души и тела. Особенности турецкой бани позволяют воплотить в жизнь многочисленные восточные традиции, позволяющие насладиться восхитительным времяпрепровождением.

Статьи по теме:

rss