Home News

Виды потолочной плитки из пенополистирола, её преимущества и недостатки

05.09.2018

видео Виды потолочной плитки из пенополистирола, её преимущества и недостатки

Утеплитель Эковата. Вся правда, Цена, Монтаж, Достоинства и Недостатки. Все по уму

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.


Как быстро клеить ПОТОЛОЧНУЮ ПЛИТКУ

Потолок является неотъемлемой частью любого помещения. Ему, его отделке и дизайну необходимо уделить особое внимание. Используя потолочную плитку Вы украсите потолок, утеплите квартиру, создадите шумоизоляцию, визуально измените размеры комнаты, скроете незначительные неровности. В данной статье мы подробно рассмотрим её виды и преимущества.


натяжные потолки - это 100 КВАДРАТОВ.wmv

Виды потолочной плитки из пенополистирола

Плитка для потолка по принципу изготовления встречается трёх разновидностей:

Прессованная (штампованная) плитка, получаемая путем прессования. Ее толщина не более 7 мм. Инжекционная плитка, получаемая в процессе отливки и последующего спекания пенополистирольного материала в специальных формах. Её толщина не более 14 мм. Экструдированная плитка, получаемая путём прессования из экструдированной полосы. В дальнейшем она может подвергнуться окрашиванию, либо перетягиванию плёнкой.

По типу поверхности потолочная плитка бывает следующих видов:

Ламинированная — имеет специальное ламинированное покрытие. Такая плитка дольше сохраняет яркость, имеет разнообразные цветовые гаммы и обладает влагостойкостью. Бесшовная — имеет абсолютно ровные края, не имеющие окантовки. Благодаря этому её легко и приятно клеить. Зеркальная — изготавливается из пластика. На лицевую сторону наносится зеркальный слой. Такая плитка визуально расширяет пространство в небольших помещениях.

Поверхность пенопластовой плитки может быть самой разнообразной, многообразие дизайнерских решений просто поражает. Это может быть рельефная фактура, отделка под дерево или камень, ткань или ламинат и ещё много различных вариантов.

Поклеить потолочную плитку своими руками Вы можете на любую поверхность. Она одинаково хорошо клеится как на бетон, так и на плиты ДСП, а также одинаково отлично служит в любых помещениях, даже на кухне. Однако обратите внимание на то, что для помещений с повышенной влажностью требуются специальные, водонепроницаемые панели.

Преимущества и недостатки пенопластовой плитки для потолков

Полистирол — материал небольшого веса и исключительной экологической чистоты. Благодаря своей плотности он сочетает в себе такие положительные качества, как тепло- и звукоизоляция. Вместе с тем, его достаточно легко порезать, а также легко установить.

Полистирол практически не возгорается, при повышенном тепловом воздействии на него он начинает плавиться (температура деформации начинается с + 80 С). Плитки из пенополистирола можно располагать в непосредственной близости от отопительных труб. Однако их нельзя располагать слишком близко к открытым светильникам с мощным освещением.

Несмотря на все многочисленные плюсы такой плитки, есть и весьма ощутимые минусы:

не слишком долго служит; достаточно быстро начинает приобретать желтизну из-за прямых солнечных лучей; некоторые виды плитки довольно плохо переносят влагу; чрезвычайно сложно добиться однородности всей панорамы, скрыть стыки и швы.

Как правильно ухаживать за потолочной плиткой

Если у Вас ламинированная плитка, то периодически промывайте её мыльной водой. Не допускайте попадания воды под плитку.

Если плитка не ламинированная, протирайте её тряпкой или аккуратно пропылесосьте.

Не допускайте использования всевозможных растворителей и бытовой химии, так как они могут повредить поверхность.

И напоследок важный совет — клеить потолочную плитку на побелку нельзя! Предварительно смойте побелку, а после того, как потолок высохнет, загрунтуйте его грунтовкой глубокого проникновения и поклейте потолочную плитку своими руками.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss