Home News

Функции и назначение защиты гидроизоляции фундамента дома - Геомембрана и её виды - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Работы по гидроизоляции фундамента дома имеют большое значение для всей конструкции строения, поскольку они продлевают срок его эксплуатации. Это связано с тем, что гидроизоляция обеспечивает защиту фундамента здания от вредного воздействия влаги и химических веществ, которые находятся в её составе.

Кроме защиты от воздействия влаги гидроизоляция может выполнять и ряд вспомогательных функций, которые зависят от особенностей материала, использованного в качестве защитного средства.

Защита гидроизоляции (геомембрана)

Для эффективного функционирования гидроизоляции фундамента используют геомембрану. При её изготовлении применяют полиэтилен высокого давления. Данное изделие отличается стойкостью к воздействию низких температур, а также к щелочам и кислотам.

Кроме того, она имеет отличную механическую прочность. Её толщина зависит от особенностей фундамента, который нужно защитить от воздействия влаги.

При производстве геомембраны в её состав могут быть добавлены такие вещества, как сажа, углеродные стабилизаторы и так далее.

Виды геомембран, её основные функции

Геомембрана может иметь различный состав, в зависимости от особенностей технологии производства, которую применяют те или иные компании. Существуют следующие разновидности геомембраны:

плёнки с содержанием битума; мембраны полимерные; эластомеры.

Кроме этого, встречаются гидромембраны, для изготовления которых применяют синтетический каучук, а также такие изделия, в составе которых находится термоскреплённый геотекстиль.

По критерию сферы применения геомембраны подразделяются на следующие виды:

гладкие полимерные; текстурированные; профилированные.

Гладкие полимерные геомембраны применяют не только в качестве гидроизоляционного, но также и антикоррозийного покрытия фундамента здания.

Текстурированные отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, гибкостью, а также стойкостью к изменению температуры. Их применяют в строительстве различных зданий и сооружений.

Профилированные геомембраны оснащены специальными шипами, посредством которых они прочно укладываются на фундаменте. Они являются особенно эффективными в тех случаях, когда здание расположено ниже того уровня, на котором находится поверхность земли.

Источник информации — STSGeo

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss