Home News

Ежевика: полезные свойства и противопоказания. Польза и вред.

05.09.2018

видео Ежевика: полезные свойства и противопоказания. Польза и вред.

ЕЖЕВИКА ПОЛЬЗА И ВРЕД | ежевика садовая польза, польза ежевики для детей, чем полезна ежевика


Ежевика. Полезные свойства и противопоказания.

Ароматная и вкусная ежевика достаточно популярна в нашей стране, однако, она может принести как пользу, так и вред для здоровья. Растение представляет собой колючий кустарник, имеющий многолетние корневища и двухлетние надземные побеги.


Ежевика Полезные свойства

Гибкие полулежащие стебли имеют массу колючек. Крупные белые цветы собраны в соцветия. Плоды кисло-сладкие, в спелом виде имеют черный, иногда темно-фиолетовый оттенок. Различается ежевика от малины тем, что плоды малины легко отходят от стержня в отличие от ежевики.

Сегодня ежевика распространена повсеместно, ее родиной считается Северная Америка и Европа. Дикие формы кустов часто можно встретить в дороги. Такие растения в уходе очень неприхотливы. А вот культивированная садовая ежевика нуждается в тщательном уходе. Садовые виды ежевики – это более 40 видов сортов, многие из которых не имеют косточек.

Полезные свойства ежевики для здоровья

С давних времен ежевику используют в качестве лекарственного растения. Все дело в том, что она содержит уникальную смесь полезных для здоровья компонентов: витаминов, биофлавоноидов, пектиновых компонентов, дубильных веществ.

По количеству витамина РР ежевика превышает свою близкую родственницу малину. Кроме того, в ежевике содержится группа витаминов В, Р, К, С, провитамин А и Е. Благодаря такому уникальному составу ягоду часто используют в качестве жароснижающего средства, а также лекарства от простуды. Такие органические кислоты как яблочная, лимонная, салициловая, винная стимулируют организм к выздоровлению. Превосходные антиоксиданты, такие как токоферол и никотиновая кислота повышают иммунитет, освобождают организм от воздействия свободных радикалов.

Минеральный состав ежевики также приятно удивляет: она содержит калий, магний, кальций, марганец, фосфор. В ее состав входят довольно редкие никель и медь, также она содержит сахар, клетчатку.

В семенах ежевики содержатся жирные масла – примерно 12%. Состав ягоды улучшает состояние ЦНС, нормализует сон и память. Как и любая другая ягодка, она помогает нормализировать электролитический баланс в организме, справиться с отеками. Поэтому сердечники должны употреблять ее в первую очередь. Выразительно мочегонное воздействие, она стимулирует гармонизацию артериального давления.

В большом количестве в ней содержится фруктоза, поэтому ее рекомендуют употреблять при признаках сахарного диабета . Длительное использование чая помогает нормализовать обмен веществ. Также эксперты заверяют, что ежевика снижает вероятность возникновения раковой опухоли. Регулярное употребление ежевики выводит стронций и соли тяжелых металлов.

Компоненты вкусного и ароматного растения помогают надолго сохранить молодость и красоту. Антиоксиданты препятствуют быстрому старению, замедляют его. Листья растения используют в качестве лекарства от язвы, а так же при симптомах гастрита . В них обнаружено повышенное содержание витамина С, минералы, аминокислоты и дубильные вещества.

Компоненты ежевики используют с целью укрепления капилляров, специальные фенольные соединения предупреждают возникновение склероза. Минеральный комплекс обладает усиленным седативным воздействием, применение ягоды актуально при неврозе. При климактерическом неврозе женщинам пожилого возраста она особенно рекомендована.

Благодаря ягодке можно исцелить почки, цистит , кишечник, а также вылечить больные суставы. Свежие ягоды отлично тонизируют, обладают общеукрепляющие воздействием. Ежевичный сок и компоты регулируют кислотность мочи, помогают забыть о песке в почках. Больным холециститом также стоит присмотреться к этому растению: ежевика стимулирует выделение желчи, нормализует ее передвижение.

Тем, кто мечтает о красивой фигуре, нужно внимательнее присмотреться к этой ароматной и вкусной ягодке. Ежевика содержит около 34 кКал, что позволяет употреблять ее без вреда для своей талии. Отметим, что не только сами ягоды, но также корня и листья ежевики подходят для лечения. Листья с корнями используются в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Настойку корня используют как сильное мочегонное.

Противопоказания и вред ежевики

Чтобы не навредить своему организму, не стоит переусердствовать с использованием ежевики. Достаточно неблагоприятно употреблять ягоду при повышенной кислотности желудка. Также возможно возникновение проблем с тонким кишечником.

Из-за высокого содержания фруктозы могут возникнуть сбои в работе с почками. Также противопоказания касаются отдельных случаев пищевой аллергии .

Безусловно, польза ее не подвергается сомнению, однако не следует с ней переусердствовать. Кушайте ежевику в свежем виде, в форме компотов, киселей, добавляйте ее в пироги, и тогда здоровье вашей семьи всегда будет на высокой отметке. Приятного вам аппетита !

К какому врачу обратиться для лечения?

Если после прочтения статьи вы предполагаете, что у вас характерные для этого заболевания симптомы, то вам стоит обратиться за консультацией к терапевту.

rss