Home News

Пленка ПНД (из полиэтилена низкого давления)

05.09.2018

видео Пленка ПНД (из полиэтилена низкого давления)

Производство "Пакет полимеров" Пленка ПНД цветная

Одним из наиболее популярных продуктов, изготавливаемых из полиэтилена низкого давления, является пленка и масса изделий на ее основе. Этот плотный и прочный полимер позволяет создавать самые дешевые пленочные материалы широкого спектра назначения, обладающие очень высокими характеристиками в отношении механических, химических, физико-термических и других нагрузок.



Особенности пленки ПНД

Полиэтилен ПНД обладает высокой плотностью и прочностью межмолекулярных связей. В большой массе это твердый, жесткий материал, при очень малой толщине образующий крепкое шуршащее полотно – пленку.

Технические характеристики

Пленка из полиэтилена низкого давления предоставляет потребителю следующие возможности:


LDPE/HDPE Film Blowing Machine

Эксплуатация при высоких температурах, превышающих температуру кипения воды (до 120-ти – 13-ти 0C), Морозостойкость до нижнего предела в -50 0C с сохранением прочностных свойств, Устойчивость к разрыву, сжатию и растяжению (прочность на растяжение не менее 13-ти МПа), Высокие гидро-и воздухоизолирующие свойства, Инертность к большинству активных в химическом плане веществ, в частности жиров и масел, Неподверженность воздействию микроорганизмов, Возможность легкого нанесения изображений – логотипов, рекламных и маркировочных элементов.

Кроме этого, пленка из ПЭ низкого давления отлично сваривается при воздействии высоких температур, благодаря чему из нее легко делаются мешки и пакеты.

ВАЖНО! По сравнению с пленкой ПВД, на изготовление которой идет менее плотный полиэтилен высокого давления, ПНД-полотно намного крепче, хотя и менее стойкое к проколам. Его поверхности более матовые, менее прозрачные, с отсутствием воскообразности.

Недостатки

Пленки ПНД имеют ограничения к применению в связи с такими недостатками, как:

Быстрая сминаемость, приводящая к потере продуктом высокого товарного вида и ограничивающая рекламные возможности, Кислородопроницаемость, из-за которой в такой пленке нельзя хранить быстроокисляемые продукты.

ВНИМАНИЕ! Пленочный ПНД плохо переносит воздействие внешних факторов, то есть быстро стареет при долгом нахождении на открытом солнце и при сезонных скачках температур.

Изготовление

Сырьем для пленочной продукции ПНД служит полимер, получаемый в реакции каталитической полимеризации при низком давлении. Изготовление тонких материалов из него при сравнительно малых затратах на производство стало возможно благодаря как его прочности, так и термопластичности: нагревание до определенной температуры позволяет создавать полиэтиленовые изделия практически любой формы и толщины.

Производственный процесс

Пленки из полиэтилена ПЭНД делают по одной из следующих технологий:

Прямой экструзией, проходящей методом выдавливания разогретого до плавления гранулированного сырья через плоскую щель экструдера с настройкой нужной толщины готового полотна. После этой операции полученный тонкий слой полиэтилена охлаждается до полного застывания в водяных ваннах либо поливом холодной воды на охлаждаемый вал. Выдувом, а точнее экструзией с раздувом, получают пленку с воздействием воздушных масс, одновременно охлаждающих ее. Таким способом гораздо легче получать очень тонкие пленки, но при этом они получаются более мутные (полупрозрачные).

Виды пленок

Из ПНД делают пленки толщиной от 7-ми до 100 мкм. По толщине их делят на несколько групп, в каждой из которых изделия имеют отличные от других свойства:

Толщиной 7-10 мкм, похожие на папиросную бумагу (микротонкие), обладающие высокими изолирующими свойствами и очень малым весом, что требуется для упаковки готовых жирных продуктов. Толщиной 20-30 мкм, способные заменить оберточную бумагу, имеющие большую прочность и защищающие от проникновения жидкостей и газов. Их можно использовать для сырых и замороженных продуктов – рыбы и мяса. Толщиной 40-100 мкм, из которых делают очень прочные пакеты и сумки для супермаркетов.

Также пленочные материалы ПНД различают по конструкции. Это может быть полотно (поставляется листом или рулоном), рукав или полурукав, а также рукав с фальцем и пленка с перфорацией . Эти продукты могут изготавливаться из бесцветного либо окрашенного сырья, а еще иметь нанесенный на них многоцветный рисунок.

Область применения

Пленку ПНД применяют:

Для упаковки сухих промышленных и различных сыпучих товаров, Для пищевых неокисляющихся продуктов, Для продуктов, которые нужно варить в упаковке, Вместо жиростойкой бумаги, В строительстве, сельском и другом хозяйстве как изолирующий слой, Для ламинации бумаги и картона.

ВАЖНО! Перфорированная пленка ПНД позволяет хранить в ней даже товары, требующие доступа свежего воздуха и регулярной вентиляции (фруктов и т.п.).

rss