Home News

Как сверлить кафельную плитку в домашних условиях

05.09.2018

видео Как сверлить кафельную плитку в домашних условиях

Чем сверлить кафель. Установка крюков в ванной

В процессе сверления плитки больше всего смущает возможность ее расколоть. Тем более, если ремонт уже завершен и остались сущие мелочи, например, повесить полочку. Поэтому, лучше все нюансы продумать до того, как отделочники покинут квартиру. У строителей сомнений как сверлить кафельную плитку, не  будет. Они готовы к такой работе и располагают всеми необходимыми инструментами.



Но даже у профессионалов существует прогнозируемый процент порчи плитки при сверловке. Это относится к материалам низового ценового сегмента. Чтобы не ошибиться с количеством, в таком случае, необходимо брать материал с запасом. Случаев, когда плитка треснула во время распиливания, не избежать.


Как сделать отверстия в плитке (5 простых способов)

Сам себе мастер

Настоящий хозяин многое стремится сделать самостоятельно, независимо от возраста. Эти советы помогут молодым умельцам узнать некоторые тонкости сверления, а более опытным дадут возможность освежить имеющиеся знания. И просверлить кафель в домашних условиях получится без проблем.


Чем сверлить кафель. Сверла по плитке. Мастер-класс от бывшего работника фирмы Свитанок

Подготовка инструментов. Дрель электрическая с несколькими режимами. Можно применить сетевой шуруповерт (до 1000 оборотов) или его аккумуляторный аналог, для работы вне доступа источника тока. Для отверстия малого диаметра (не больше 12 мм) можно использовать ручную дрель. И кольцевую пилу, название говорит само за себя, вполне пригодную в домашних условиях ; Сверла: с алмазным напылением, с победитовым наконечником, перьевое (копьевидное) сверло по кафелю и керамике (карбида вольфрамовое). Кольцевые алмазные коронки, чтобы сверлить отверстия разного диаметра. Для круглых отверстий можно использовать и сверло балеринка, но профессионалы относятся к этому варианту скептически, предпочитая коронки; Малярная лента, скотч. Или, в крайнем случае, лейкопластырь, изолента; Кондуктор. Трафарет для разметки отверстий разного диаметра; Уровень. Для рассверливания отверстий в одну ровную линию; Маркер. Для разметки места под сверление можно воспользоваться строительным карандашом или простым фломастером.

Сверление без ущерба

Делается разметка будущих отверстий, по уровню. Маркером ставится метка или кернером накернивается лунка; Малярным скотчем заклеивается отмеченное место сверления, чтобы сверло не поцарапало поверхность плитки, съехав с места разметки, и плитка не треснула. Сверление начинается на низких скоростях и с отключенным ударным режимом. Постепенно переходя на средние обороты. Остужая рабочую зону водой. Можно охлаждать и само сверло. Просверлив плитку и дойдя до места, которое надо высверлить в стене, сверло меняется в соответствии с материалом, из которого эта стена изготовлена. И в ударном режиме процесс заканчивается на планируемой глубине. Чтобы не переусердствовать, на сверло ставится ограничитель. Подойдет и обмотка изолентой. Остается очистить поверхность и вставить крепежи.

Отверстия большого диаметра

Необходимость в отверстиях солидного размера возникает, когда нужны полости в плитке. Для вывода трубы горячего водоснабжения к полотенцесушителю, для монтажа смесителя или под розетку. Лучше сверлить плитку до того, как она окажется на стене. В случае если одна треснула, ее будет проще заменить.   Сделать большие отверстия можно такими инструментами: сверлом «балеринка», коронкой с алмазным напылением, кольцевой пилой, сверлом по керамике (бетону).

 Коронка с алмазным напылением. С помощью коронки можно высверлить большое количество аккуратных отверстий, что напрямую зависит от зернистости алмазного напыления. Стоимость инструмента, как и его качество, достаточно высока. Для высверливания одной плитки, покупка коронки неоправданна. Поэтому, чтобы просверлить несколько плиток алмазной коронкой, выгоднее пригласить специалиста. «Балеринка». Это сверло больше подходит для сверления в домашних условиях. Цена доступна, в условиях аккуратной резки на малых оборотах, отверстия получаются ровные и чистые. При бережном подходе работа будет выполнена без сколов. Можно одним сверлом делать отверстия разного размера, перемещая резец по штанге до нужного диаметра. В отличие от других приспособлений, когда для каждого сверления нужно покупать другую коронку или насадку. Правда, рассчитана «балеринка» на небольшое количество отверстий. Но для домашних нужд этот минимум вполне оправдан. Кольцевая пила. Если она оснащена карбидным диском, то без проблем справится с резкой круглых отверстий нужного диаметра в любом материале. И без усилий порежет не только кафельную, но и керамогранитную плитку. Главное, соблюдать технику безопасности при работе с этим электроинструментом,  и идеальные отверстия будут гарантированы. Сверло по керамике. Само по себе, такое сверло большого отверстия не просверлит. Но в условиях, когда других вариантов нет, можно обойтись дрелью и таким сверлом. Такой вариант не из легких и достаточно трудоемкий, но не вызывать же мастеров из-за одного сверления? По намеченному кругу для будущего отверстия, нужно пройти сверлом, заправленным в электродрель (ее можно заменить на обычную ручную). И просверлить по всей окружности много маленьких дырочек, очень близко друг от друга. Делать это нужно по внутреннему краю разметки. Аккуратно, чтобы плитка не треснула, выбить сердцевину. Удалить зубцы сколов на плитке, если такие образовались и тщательно зашкурить наждачной бумагой.

Резка кафельной плитки

В процессе ремонта, вопросы всплывают один за другим, есть и такой — как правильно резать керамическую плитку? Здесь тоже без подходящих инструментов не обойтись. При малом объеме работы может хватить банального стеклореза. Для большого объема плитки понадобится механический плиткорез. А электрическое устройство для нарезания плитки пригодится для специалистов работающих с резкой постоянно.

Плиткорез электрический. Устройство двигателя в таком плиткорезе может быть верхним (для фигурной резки) и нижним (отличается компактностью и способностью резать любую плитку, в том числе и керамогранитную). При работе с этим устройством не стоит забывать о скорости пиления, чтобы плитка не треснула. Плиткорез ручной. Можно назвать его механическим. При работе с ним, плитку держат в воде до 1-го часа. А потом нужно с силой надавить на ручку плиткореза, чтобы плитка разрезалась без проблем. При слабом надавливании плитка может просто покрошиться. Стеклорез. Для небольшого объема работы, этого инструмента вполне достаточно. Плитку перед резкой надо подержать в воде минимум 2 часа. Так она не будет крошиться. После нанесения разметки, с усилием провести по ней стеклорезом. А потом положить на край стола и разломить по месту надреза. Ножовка по керамике. Кусачки для плитки. Болгарка. Или угловая шлифовальная машина с алмазным диском. Считается универсальным плиткорезом. К сожалению, после распила оставляет неровные торцы. Пиление болгаркой допустимо, когда можно как-то прикрыть эти неровности в процессе укладки плитки.

Нюансов при сверлении и распиле кафельной или керамогранитной плитки достаточно. Главное, чтобы, при работе с этим материалом было меньше потерь. Плитка не раскололась и не треснула. А советы по выбору инструмента и вырезания отверстий в плитке, вам пригодились.

rss