Home News

Сад и огород в Сибири: особенности цветов, лунный календарь садовода, фото и видео

06.09.2018

Сад и огород в Сибири: особенности цветов, лунный календарь садовода, фото и видео

Хитрости посева семян петунии на рассаду. Грунт, посев, полив, уход. Цветы для Вашего сада!

Просторы нашей страны не ограничиваются лишь югом и средней полосой, в Сибири люди также стараются использовать участки земли под дачи. При этом учитывается тот факт, что климатические условия данной территории могут выдержать не все культурные растения. О том, какие цветы лучше всего выращивать на огороде и расскажем сегодня в статье.


Сеем Сальвию на рассаду! Грунт, посев, полив, уход. Цветы для Вашего сада!

Роза – самый эффективный и неприхотливый цветок для выращивания в сибирском климате

Влияние климата на выбор растений

Суровая зима вносит свои коррективы в выбор интересных многолетних растений, так что чаще всего дачники ограничиваются лишь однолетниками и газонами. Хотя следует признать, что селекционеры продолжают свою работу, предлагая потребителям ежегодно новые цветы для сада в Сибири, ранее считавшихся непригодными для такого климата.


Плюсы нового способа посадки рассады.

Сегодня уже появляется возможность для выращивания здесь и многолетних цветов, а также декоративных кустарников. Ниже вы узнаете, какие из них являются наиболее неприхотливыми и устойчивыми к морозам.

Низкорослые многолетники — отличные садовые цветы для Сибири

Многолетники низкорослые

Возделывая сад и огород своими руками в Сибири, обратите внимание на представителей данной группы.Они считаются самыми неприхотливыми и всегда уместными в ландшафте.

Их используют для:

оформления края газона; переднего плана в цветниках; создания живых бордюров.

Анализируя наиболее выгодные низкорослые многолетники для сибирского климата, список будет не таким обширным, как хотелось.

Подснежники и примулы Они начинают цвести раньше всех. Плохо переносят жару, а вот в прохладе и повышенной влажности прекрасно уживаются. В Сибири можно использовать для посадки первоцветов любой кусок участка, в отличие от южных районов, где их обычно высаживают в тени, чтобы летом их корни не выгорели. Если цена готовых цветков вас не устраивает, вы можете вырастить примулы самостоятельно из семян. Посадите культуру в контейнеры в начале марта и установите их на подоконнике, или используйте деление кустов после их цветения.
Ландыши Это растение способно приспособиться к любым климатическим условиям. Рекомендуем отвести под культуру целый цветник, и весь сезон он будет декоративным: в мае – появятся белые цветы-колокольчики, которые хорошо будут смотреться над темно-зелеными глянцевыми листьями; к августу они уступят место красным ягодкам (будьте осторожны, они ядовитые).

За сезон растение вытягивает корневище на 300 мм, поэтому за 2 года оно займет весь отведенный участок. Потом придется делать ограждения края цветника, чтобы корни не расползались дальше. Цветок может на одном месте прожить до 40 лет.

Инструкция по выращиванию рекомендует повременить с посадками ландыша, если в доме есть маленькие дети, так как красивые ядовитые ягоды будут притягивать их внимание.

Анютины глазки (трехцветная фиалка) Цикл развития у растения двухгодичный – в первый год наращивается надземную часть, в июне-августе следующего лета — цветение. Культуру можно размножать самосеем в ящиках. Используется для комбинированных клумб, так как до появления цветов внешний вид фиалки достаточно невзрачный. В первый год рекомендуется выращивать растение кучей, расположив ее в дальнем уголке участка, во второй – пересадить в основной цветник.
Маргаритки Растения миниатюрные и очень нежные, они относятся к семейству астровых. Можно встретить однолетники и многолетники, к которым причисляют их из-за схожести цветения с анютиными глазками, после чего она насевается сама собой. Используют культуру при оформлении альпийских горок или как вкрапления на газоне, создавая с ее помощью тонкие полоски напоминающие молоко белые «ручейки». Скашивания маргаритки не боятся. Рекомендуется контролировать процесс размножения растения, иначе оно одичает и станет мелким. Поэтому его необходимо периодически пересаживать и не забывать делить очень большие кусты.

Совет: используя в агротехнологии лунный календарь садовода для Сибири, вы сможете вырастить урожай, применяя лишь экологически чистые способы.

На фото – фиалка трехцветная

Многолетники второго яруса

Обычно это низкорослые растения высотой до 500 мм.

Выделяют сегодня две группы, подходящие для культивирования в климате Сибири:

красивоцветущие; декоративнолиственные.

Красивоцветущие растения

Такие многолетники обладают яркими цветами, но все лето быть декоративными они не могут. Обычно надземная часть после цветения становится невзрачной и постепенно начинает отмирать, закладывая цветочные почки для нового сезона.

Особенно относится это к луковичным и клубневым, защищающим себя от перерасхода питания. Но, даже непродолжительный период их цветения настолько эффектный, что каждый, у кого есть дача сад огород в Сибири, старается заиметь себе хотя бы парочку экземпляров таких растений на дачном участке .

Давайте узнаем, какие лучше всего подходят для выращивания в этом климате:

. Рекомендуется приобретать сорта раннего цветения, например, махровые и простые ранние. Начинают оба сорта зацветать в мае, однако сибирский климат может сдвинуть срок на полмесяца вперед. Махровые вырастают до 250 мм, простые ранние — до 400 мм.

Совет: чтобы луковицы не мельчали, их ежегодно нужно выкапывать и просушивать.

. Его еще называют «дитя двух времен», так как он старается зацвести тогда, когда еще весна не пришла, а зима еще не ушла.

Подходит для культивирования в холодном климате: не нуждается в ежегодной выкопке; неприхотлив к почве; зимой не вымерзает.

Совет: обязательно подвязывайте новые сорта, имеющие очень крупные цветки.

В противном случае от дождя и ветра они могут поломаться в самый пик цветения.

Нарцисс – неприхотливое морозостойкое растение

. Многолетник удивительный, так как может вымерзнуть подчистую, но появиться вновь из одной выжившей почки. Встречается реже, чем ирис бородатый, однако не уступает ему в декоративности. Листья растения тонкие и остроконечные, между ними к маю появляются высокие цветоносы, где появляются мелкие, но многочисленные цветы. За счет необычно яркой окраски фиолетово-белой,сине-желтой и прочей, их видно издалека.

Совет: хотя растения и выдерживают сильные морозы, не следует высаживать ирис сетчатый в низинах, так как ему не нравятся влажные места.

. Данная группа растений имеет отличительные красивые мясистые листья, не теряющих декоративности до поздней осени, а также крупные цветки, «живущие» с мая по июнь.

Они отлично зарекомендовали себя в условиях Сибири: стойко переносят мороз; красивые на протяжении всего сезона; не требуют частых пересадок; не нуждается в укрывании на зиму.

Для холодного климата был специально выведен сорт «ирис сибирский, у которого крупные сине-голубые цветы. Он может выпускать цветоносы высотой до 1 м, но основная масса листьев размещается в районе 500-600 мм.

Ирис бородатый — садовые цветы цветущие все лето в Сибири

Декоративнолиственные

Рекомендуется высаживать вместе с красивоцветущими растениями для создания фона клумбы на садовом участке и занятия места отцветающих растений.

Хочется выделить из самых непривередливых и эффектных такие культуры:

хосты; бадан; астильбы; лиатрис; бузульник; сныть пестролистую; разнообразные виды очитков.

Садовые хризантемы для Сибири

Также хорошо уживаются в сибирском климате цветы-многолетники, не теряющие эффектную листву до и после цветения:

хризантемы; флоксы; рудбекия; дороникум.

Для сибирских условий специально вырастили особый сорт клематиса под названием «клематис жгучий». Растение настолько зимостойкое, что не требует укрытия в холодный период. Отличается оно от других видов клематисов мелкими цветками, обливающих куст летом и напоминающих маленькие остроконечные звездочки.

Клематис жгучий

Однако самыми эффектными являются все же розы. В суровых климатических условиях хорошо выживают сорта, привитые на шиповнике, так как они выносливее и крепче корнесобственных. Самые неприхотливые – флорибунда и парковые.

Совет: для того, чтобы правильно распланировать посадку и уход за растениями, вам понадобиться садовый календарь на 2015 год для Сибири.

Вывод

Несмотря на лютые морозы сибирского климата, есть достаточно большие группы цветочных растений, которые приспособились к нему и нормально существуют. В статье было рассказано о двух типах многолетников – низкорослых и второго яруса. Также вы узнали о наиболее приспособленных растениях из этих групп. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss