Home News

Железный купорос в садоводстве: видео-инструкция по применению своими руками, фото

06.09.2018

Железный купорос в садоводстве: видео-инструкция по применению своими руками, фото

МЕДНЫЙ КУПОРОС ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА, ДОЗИРОВКА

Известное в народе вещество под названием «железный купорос» является сульфатом железа или железом сернокислым. Выглядит как кристаллический порошок, имеющий голубовато-зеленый цвет, активного вещества в нем чуть более половины. Железный купорос в садоводстве может применяться по-разному, поэтому ниже разберемся с ним подробнее.


Применение железного купороса в садоводстве

Обработка деревьев в саду железным купоросом

Когда его использовать

Чаще всего он применяется садоводами и огородниками в собственных хозяйствах для:

; ; ; ; ; ; ; ; .

На фото – железный купорос


Виды весеннего опрыскивания

Раствор и концентрация

При использовании вещества следует знать, какие пропорции подходят в разных случаях. Ниже предлагается инструкция, которая поможет в этом разобраться:

Лечение Для дезинфекции дупел и обработки ран на деревьях на 1 л воды требуется 100 г купороса. Такая же пропорция используется при побелке стволов. Для обработки кустов смородины или малины нужно 25 г / 1 л.
Черная пятнистость При появлении такой болезни на розах, их нужно опрыскать раствором в пропорции 0,3 % от объема воды.
Профилактика Обработка семечковых культур от септориоза, черного рака и серой гнили требует 5 % концентрации.
Обработки Против мха, лишайников и серой гнили разводят 30 г / 1 л чистой воды.
Против вредителей опрыскивание проводите 2 раза. В период вегетации используйте 1 %-й раствор купороса, после опадания листвы – 5 %-й.

Опрыскивание деревьев сульфатом железа

В виноградарстве его используют для защиты растений от бактериального рака, антракноза, пятнистого некроза, а также других заболеваний. Обрабатывайте лозы 5 %-м раствором при наступлении весны и поздней осенью. Последующая обработка проводится таким же составом через две недели.

Совет: не используйте более высокую концентрацию, иначе она серьезно обожжет зеленые побеги и листья.

Домовой грибок уничтожается в пропорции 1,5 кг / 10 л воды. Для стен овощехранилищ и подвалов следует приготовить раствор – 60 г / 1 л воды.

Применение медного купороса в садоводстве от вредителей

Как уничтожать вредителей

Применение железного купороса в садоводстве доказало свою эффективность. Он используется как инсектицид, с помощью которого уничтожаются насекомые, личинки и их яйца. К примеру, если провести правильно обработку деревьев, погибнет почти половина яиц яблонной медяницы, самого опасного врага многих видов плодовых деревьев. Опрыскивать растения на садовом участке следует весной до распускания почек, делая захват ветвей, стволов и приствольного грунта.

Важным является вопрос правильного определения концентрации и сроков обработки сульфатом железа. Если вы проживаете в средней полосе страны, делать это нужно в середине апреля, с 10 по 20 число. Так вы сможете уничтожить почти 50% всех отложенных яиц.

Ранняя обработка не даст такого результата, так как насекомые еще находятся в спячке и не успевают отложить яйца, зимующих вредителей железный купорос уничтожить не в состоянии. При более позднем применении препарата, есть большая вероятность нанесения вреда и дереву, и будущему урожаю.

Самостоятельное применение медного купороса в саду

Однако сроки, указанные выше, нельзя считать догмой. Лучше смотреть не на числа в календаре, а за весенним пробуждением растений. Когда, например, зима затягивается, лучше перенести опрыскивание на конец апреля.

В тоже время, если же почки начинают распускаться ранее, а заморозков уже не предвидится, заняться профилактикой можно и в начале месяца. Применение железного купороса в саду не создаст сложностей. Однако помните, что 100 %-ую гарантию уничтожения вредителей вы с его помощью не получите.

Совет: наряду с сульфатом железа следует использовать и другие, более сильные специальные средства борьбы с насекомыми.

Как применять в качестве удобрения

Помимо того, что железный купорос является популярным инсектицидным и фунгицидным средством, он может быть и хорошим удобрением. Входящее в его состав железо находится в растворимой, а значит легко доступной форме для растений дачного участка . Если его не применять, нормально не смогут развиваться никакие из них — начнут желтеть листья, отмирать побеги, ухудшаться окраска цветов.

Особенно от недостатка микроэлемента страдают плодовые деревья, в том числе, вишня, яблоня и слива. Он есть в составе окислительных ферментов, а также необходим для функционирования системы дыхания. Знайте, если нарушился рост новых побегов, появился хлороз листьев или происходит недоразвитие плодов, чаще всего это происходит из-за недостатка именно железа.

В садоводстве вещество применяют для внекорневой подкормки томатов, картофеля, всех видов капусты. В пластиковой или стеклянной посуде растворите 5-10 г купороса и доведите объем до 10 л.

Совет: нельзя сульфат железа смешивать с известью, поэтому воду для приготовления раствора рекомендуется брать мягкую.

После контакта с кальцием, образуются нерастворимые соединения, которые недоступны для растений.

Защита растений с помощью железного и медного купороса

Вы можете вносить сульфат железа совместно с компостом во время перекопки — 100 г вещества на 10 кг органики. Также есть возможность получить высокоэффективное удобрение – хелат железа, цена которого при покупке в торговой сети достаточно высокая.

Своими руками вы можете его сделать так:

разведите 2 ложки лимонной кислоты на 10 л воды; подождите, пока она полностью раствориться и добавьте железный купорос не больше 1-ой столовой ложки.

Совет: во время работы с сульфатом железа соблюдайте осторожность.

Вещество не должно попадать в глаза, храните его отдельно от продуктов в непищевой посуде.

При попадании на кожу нужно быстро смыть его большим количеством чистой воды.

Вывод

Работа в саду требует знаний, которые помогут применять различные препараты для борьбы с вредителями и для повышения урожайности культур. Приведенные выше рекомендации помогут вам избежать неприятностей, в которые нередко попадают начинающие садоводы и огородники. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss