Home News

Потолок на даче: особенности натяжных конструкций, чем обшить лучше, фото и видео

06.09.2018

Потолок на даче: особенности натяжных конструкций, чем обшить лучше, фото и видео

пластиковые панели на потолке

Дача– уютный оазис среди летней жары, утрачивает свои аскетичные черты и перестает быть только местом перекура в перерывах между рабским трудом на плантации. Поэтому большое внимание уделяется внутренней отделке дачного домика, так что вопрос, чем обшить потолок на даче, достаточно актуален.



Деревянные потолки кажутся освещенными солнцем

Натягивать или обшивать: за и против

Фазенда, как ни крути – место непостоянной дислокации человека. Пристального внимания заслуживает сырое холодное время года и перепады температур, когда жилое помещение не отапливается. Перепады температуры и уровня влажности не пойдут на пользу отделке, и потолок в дачном доме утратит привлекательность.


Монтаж OSB (ОСП) на потолок

Обшивка потолка деревом или пластиком проще с точки зрения технологии, справиться с этим можно и в одиночку. Натяжные потолки смотрятся гораздо наряднее, но без помощника в этом случае не обойтись.

Внутренняя гармония

Исходя из принципа золотой середины, стены и потолок должны гармонировать между собой и не искажать пространственный объем. Это важные характеристики, которые подсознательно влияют на душевный комфорт и настроение обитателей.


Фронтон дома обшивка сайдингом

Домик в стиле кантри предполагает и обшивку потолка натуральными теплыми материалами – вагонкой или шпунтованными досками. При хорошем утеплении крыши дачи и защите от конденсата такая обшивка продержится долго.

Необычная и теплая ванная с деревянным потолком в стиле кантри

Дачные дома из блок контейнеров согласно ГОСТу 25957-83 изначально имеют теплоизоляционные плиты между внешней и внутренней обшивкой и влагоизоляционный слой. Такая внушительная защита дает возможность установить натяжной потолок. Он органично впишется в «хай-тековское» пространство.

Идеальный потолок зрительно увеличивает размеры

Живучесть материалов

Главный враг деревянной обшивки – влага. Может появиться плесень или доски «поведет». Хотя при соответствующей обработке поверхности эти опасностиможно отодвинуть на долгий срок.

К выбору материалов для натяжного потолка следует отнестись со всей ответственностью. Прекрасная глянцевая ПВХ пленка не выдерживает сильных холодов и трескается, поэтому тратиться на нее бессмысленно.

Если кровля исключает возможность течи, то легко можно использовать натяжной вариант из ткани. Этот материал не хуже, а в чем-то и лучше полихлорвинилового аналога и, главное, выдерживает температурный диапазон от -50 до +80 °C.

Тканевый потолок лишен блеска, но выглядит совершенно

Деревянный потолок

Если высота потолка в дачном доме составляет более 2,5 м, потеря нескольких сантиметров визуально не уменьшит пространство. Можно оформить потолочное пространство вагонкой или оструганными досками.

Из инструментов будут нужны:

пила; электродрель; уровень; шурупы-саморезы; карандаш.

Кроме вагонки или пиломатериала шириной 100 мм и толщиной от 16 до 22 мм понадобятся рейки 30х30 или 50х50 для досок. Под вагонку рейки могут тоньше.

Обратите внимание!

Доски не должны быть шириной более 10 см во избежание коробления.

С помощью вагонки потолок можно превратить в произведение искусства

Прежде чем подшить потолок, нужно закрепить между балками тепло- и водоизоляционное покрытие и провести электроразводку.

Работа не требует уникальных навыков и справится с ней можно самостоятельно.

. так, чтобы потом обшивочный материал крепился перпендикулярно им. .

Доски прибиваются на каркас строго перпендикулярно

Специальные пазы на вагонке и досках позволяют создавать гладкую поверхность, а стыки со стеной закрываются плинтусами.

Обряжаем потолок в «одежды»

Альтернативой деревянным могут стать натяжные потолки на даче.

Для этого используют полиэстеровую ткань, которая в отличие от привычной ПВХ пленки:

«дышит»; обладает звукоизоляционными свойствами; бесшовные (профессиональные полотна выпускаются шириной от 3 до 5 м); не боится резких скачков температуры, что особенно актуально.

Подсчет нужного количества материала

Для количества ткани нужно знать площадь потолка, которая аналогична площади пола.

Формула достаточно проста: (А+0,15) * (В+0,15) = S, где

А – ширина комнаты, В – длина, 0,15 – припуски, S – искомый результат.

Для работы вам понадобятся:

багет (цена пластикового гораздо ниже алюминиевого, важно выбрать проверенного производителя);

Багет на стену

профессиональный уровень; обивочную красящую нить; дрель (ее сил хватит, если ваша дача не из бетона); болгарку/пилу по металлу; молоток; строительный нож; пластиковые дюбеля и саморезы; фен.

Монтаж натяжного тканевого потолка

Хотя процесс монтажа под силу выполнить своими руками, на определенном этапе вам может понадобиться помощник. (См. также статью Дизайн дачного домика: особенности .)

В первую очередь необходимо расположить и закрепить электрические провода.

Зафиксированные провода не нарушат гладкую поверхность потолка

Важно!

Перед работой нужно просчитать местоположение осветительных приборов.

Если будет только люстра, опустить уровень полотна следует минимум на 3 см.

Если предполагаются точечные светильники – на 10–12 см.

Уровнем и метками карандаша отмечается будущий уровень потолка. Красящей нитью (нужен помощник) по меткам наносится сплошная линия. Вдоль линии через каждые 10–15 см сверлят отверстия и вставляют дюбеля и на саморезы сажают багет. В местах стыка багетов шурупы крепятся через 2 см. На месте будущей люстры дюбелями крепится закладная деталь на алюминиевых подвесах.

На фото – место за будущей люстрой закреплено

Ткань заправляется в багет шпателем сначала через 50 см, затем постепенно по всей длине. Специальные клипсы не позволят ткани выскользнуть обратно. В месте расположения источника наклеивается термопластичное кольцо, внутренняя часть полотна вырезается ножом, и люстра устанавливается в обычном порядке.

Обратите внимание!

В углах багет не должен стыковаться, его лучше надрезать пилой и согнуть.

В случае стыковки велик риск образования щелей.

Часто строительство объекта и отделочные работы происходят быстрее, чем появляется возможность подключения к электрической сети. Аренда дизель генератора для дачи поможет существенно продлить трудовой день. Покупка агрегата удовольствие не из дешевых, да и проживание на лоне природы сезонное явление.

В завершение

В статье приведены лишь несколько самых распространенных вариантов отделки потолка в дачном доме. Каждый из них отлично выглядит и не вызовет особых затруднений даже у начинающего строителя. Зато в будущем потолок будет источником постоянной гордости за безупречно выполненную работу.

Перед началом монтажа тканевого потолка рекомендуется просмотреть видео в этой статье.

rss