Home News

Рекомендации для баланса (уравновешивания) доши Питта

30.09.2018

видео Рекомендации для баланса (уравновешивания) доши Питта

Упражнения с лентой из баланс-гимнастики: пресс, плечевой пояс. Рекомендации инструктора.

Вы прошли тест и определили свою конституцию – что с этим делать?



Прочитайте вначале общие рекомендации и как их применять.

Если у вас преобладает одна доша, следуйте рекомендациям для неё. Если доминируют две доши, меняйте свою диету в соответствии с временем года и своими потребностями.

Питта-Вата - следуйте рекомендациям для Ваты осенью и зимой, для Питты — весной и летом. Не увлекайтесь специями. Питта-Капха - рекомендации для Питты с поздней весны до осени и для Капхи  — с поздней осени до конца весны. Не увлекайтесь холодными блюдами.

Помните: это только пожелания. Испытайте их, осмыслите, найдите свой собственный баланс. Будьте гибкими и наслаждайтесь жизнью.


02 Рекомендации по заполнению изменения валюты баланса

Внимание. В случае выхода доши из равновесия и появлении признаков заболевания, замените в рекомендациях фразы типа „свести к минимуму“ и „ограничить“ на „исключить“.

При болезни это уже не пожелания, а необходимые рекомендации. Отдавать предпочтение прохладной, тяжёлой и сухой пище. Свести к минимуму лёгкую, жирную и горячую пищу. Отдавать предпочтение сладкому, вяжущему и горькому вкусам. Меньше употребляйте острую, солёную и кислую пищу.

Конкретные рекомендации

Свести к минимуму крепкий чай, кофе, красное мясо, яйца и сахар.

Отказаться от алкогольных напитков, особенно пива.

Продукты животного происхождения: куриное мясо и индюшатина (белое мясо), рыба.

Молочные продукты: полезны все, особенно молоко, в том числе и козье. Можно уменьшить употребление кисломолочных продуктов.

Овощи: полезны большинство овощей, особенно в сыром виде. Зимой и при упадке сил их полезно подвергать тепловой обработке, но не жарить. Желательно ограничить употребление шпината, баклажанов, редиса, репы, морских водорослей и свежего лука.

Фрукты: желательны — яблоки (сладкие и вяжущие сорта), груши, сливы, дыни, чернослив, виноград (кроме кислых сортов), черешня, апельсины (сладкие), ананасы, абрикосы, финики, гранаты, инжир; нежелательны — лимон, бананы, вишня, грейпфруты. Кислые фрукты можно есть только в сезон.

Орехи и семечки: можно употреблять, если требуется усиленное белковое питание.

Цельные крупы: полезны все, но слишком увлекаться ими не стоит. К бобовым желательно добавлять специи.

Из сладостей полезен свежий мёд (до 6 месяцев хранения). Можно и более старый, но в малых количествах.

Масла подсолнечное, оливковое, свежее и топлёное сливочное масло.

Специи: не увлекаться; можно: кардамон, куркума, мята, кумин, фенхель, кинза, кориандр.

Напитки: полезна холодная родниковая вода, можно пить чёрный или зелёный чай, но избегать кофе. Полезны травяные чаи, молочные напитки, фруктовые соки.

Ешьте 3 раза в день в одно и то же время. Завтракать рекомендуется рано. Основной приём пищи должен быть в полдень. Промежутки между едой желательны не менее 4 часов. Не ешьте поздно вечером. Но если голодны, то лучше есть фрукты или овощи. Пищу лучше принимать в сыром или прохладном виде. Избегайте заведений быстрого питания, жареной, слишком обильной пищи и пищи, долго готовившейся на огне. Пейте чистую воду в умеренных количествах.

Когда едите, обращайте всё внимание на еду. Не смотрите телевизор, не слушайте радио, не читайте во время еды. Не ешьте от скуки, когда нервничаете, устали или чем-то отвлечены.

Травы для чая и лечения

Бадан, грецкий орех – листья и наружная часть плодов, ежевика, зверобой, земляника, клубника, календула (ноготки) — наружное и для полосканий, клевер, кориандр, крапива, липа, лопух (корни), люцерна, мята перечная, зелёная и полевая, одуванчик (корни), подорожник большой, пырей ползучий, пустырник, ромашка, солодка, тысячелистник, фенхель, хвощ полевой, цикорий, череда трёхраздельная, шалфей, малина (плоды и листья), черноплодная рябина.

Примечание: эти травы гармонизируют дошу Питту в целом. Для лечения выберите из них те, которые показаны для ваших конкретных заболеваний.

Образ жизни

Присущая вам практичность найдёт применение в работе с конкретными вещами. Вам понравится работа, где есть возможность для риска, нововведений и соревнований. Но чрезмерная работа и перенапряжение, а также алкоголь и курение вам вредны больше, чем другим.

Для сохранения баланса: Стремитесь быть менее напряжёнными и целеустремлёнными в работе. Подберите себе сильную команду для помощи, чтобы не перенапрягаться одному.

Контролируйте свой гнев и раздражение, когда сталкиваетесь с задержками и некомпетентностью. Стремитесь к спокойной жизни и атмосфере любви в кругу семьи и друзей. Избегайте конфликтов.

Посещайте оздоровительный клуб, чтобы снимать стрессы. Практикуйте техники расслабления, чтобы ваше тело могло угнаться за вашим активным умом и тяжёлой работой. Медитируйте, чтобы расширить пространство вашей жизни. Воспитывайте в себе манеру говорить приятное для других, быть великодушным и умиротворённым. Культивируйте достоинство, честность, доброту и самообладание.

Климатические условия для отдыха. Прохладный ветреный сухой климат. Полезно находиться вблизи воды, а также в местности с буйной зелёной растительностью. Благоприятно воздействие лунного света, садов, цветов и озер. Ирландия, Швейцария, Норвегия, Дальний Восток (Россия) и т.п. Выбирать места, где есть чем заняться.

Избегайте нахождения на сильной жаре, ярком солнце или другом ярком свете в течение длительного времени.

Физические упражнения для Питты

Подходят командные игры, виды спорта, связанные с приключениями и опасностью. А также плавание, виндсёрфинг, лыжи, походы, аэробика, танцы в стиле джаз, верховая езда, боевые искусства, йога, тай цзи, теннис. Но нужно сдерживать чрезмерное стремление к состязаниям, напряжению и агрессивности, учиться получать удовольствие от процесса. Необходимы периоды отдыха и расслабления после нагрузок, недолгая сауна и бассейн с холодной водой. Полезен массаж, в том числе, самомассаж.

Ароматы, цвета и камни

Эфирные масла должны быть сладкими, горькими или немного вяжущими, с охлаждающим действием и успокаивающие эмоции. Это ромашка, жимолость, лотос, мелисса, гардения, мята, сандал, жасмин, лимонная трава, роза, шалфей мускатный. Несущее масло для массажа — подсолнечное.

Цвета  — охлаждающие: белый, синий и зелёный. Можно использовать серый и коричневый цвета. Избегать чёрного, красного и любых очень насыщенных и ярких цветов.

Камни  — охлаждающие: лунный камень, прозрачный кварц, изумруд, жадеит, жемчуг, голубой сапфир, аметист, оправленные в серебро. Красный коралл помогает контролировать гнев и увеличивает жизненную силу.

rss