Home News

Вырезание оконных и дверных проемов

30.09.2018

видео Вырезание оконных и дверных проемов

Вырезание и усиление проема "в полкирпича". RemontHelp.com

Сложно представить себе дом без дверей и без окон. Вырезание оконных и дверных проемов в деревянном доме – это целое искусство, ведь даже незначительное отклонение от технологии может привести к необратимым последствиям. Например, если оконные и дверные проемы были вырезаны неправильно, в процессе естественной усадки дома их может попросту выдавить.



Приступать к вырезанию проемов в деревянном доме, необходимо во время усадочного периода, после строительства стен сруба .

Технология вырезания оконных и дверных проемов

Проемы для окон и дверей можно вырезать двумя разными способами:


3Ds Max для начинающих. Урок 8. Создание оконных и дверных проемов

Вырезание проемов производится после полной усадки дома. Первоначально устанавливается сплошной деревянный сруб, не имеющий оконных и дверных проемов. И лишь когда дом даст окончательную усадку (как правило, спустя 12 месяцев), по намеченным границам вырезают проемы окон и дверей. Следует отметить, что в связи со значительным количеством получаемых отходов, этот способ вырезания проемов является гораздо более затратным. Оконные и дверные проемы вырезаются непосредственно в процессе изготовления сруба. При этом в местах проемов необходимо сделать затесы под столярные изделия и вырубить в торцах стен вертикальные пазы. В эти пазы в дальнейшем вставляются бруски, задачей которых является выполнение направляющей функции при последующей усадке дома. Оставшийся зазор в верхней части пазов утепляют. Строгое соблюдение технологии строительства гарантирует получение на выходе ровных, красивых и компактных проемов для окон и дверей.

Какую бы технологию вырезания приемов вы ни выбрали, наметить места расположения окон и дверей следует заблаговременно, чтобы не оказалось так, что на месте окон или дверей уже установлены шканты и нагели. Установка нагелей и шкантов обязательно производится на тех стенах, где планируется вырубить более двух окон. Иначе такая стена может под весом крыши просесть.

В настоящее время вырезание оконных и дверных проемов происходит следующим образом: приступают к рубке сруба, оставляя проемы несколько меньших размеров, чем необходимо по проекту. Затем в середине проема пропускают один сплошной венец (как при устройстве глухой стены). Так поступают через каждые 3-4 венца. Выпиливают эти бревна лишь после полной усадки дома. Следует отметить, что оконные и дверные проемы при таком способе вырезания обычно делают на несколько сантиметров уже, чем необходимо, что упрощает процесс окончательного выравнивания проемов.

Выпиливание проемов осуществляется с помощью бензопилы, при этом верхнее и нижнее бревно выпиливают лишь наполовину, что упрощает дальнейшее выполнение окосячки.

Окосячка – это процесс обсадки проемов, благодаря которому исключается их деформация. Благодаря окосячке венцы бруса могут свободно двигаться во время усадки по вертикали, препятствую выдавливанию бревен.

Ошибки при вырезании оконных и дверных проемов

Среди основных ошибок, которые частенько допускают при вырезании оконных и дверных проемов, можно назвать следующие:

Начинают вырезать проемы непосредственно в процессе рубки дома. В процессе усадки возможно выдавливание бревен. Сразу вырезают проемы нужных размеров. В результате после окончательного выравнивания оконные и дверные проемы оказываются больших размеров, чем требуется. Забывают выполнить окосячку проемов, что приводит к их деформации. На стенах с двумя оконными проемами не устанавливают нагели. Под весом крыши стена может просесть. Используют монтажную пену вместо минеральной ваты

Мы выполняем вырезание оконных и дверных проемов по новейшим технологиям и гарантируем всегда отличный результат.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss