Home News

Дома из оцилиндрованного бревна

30.09.2018

видео Дома из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна. Личный опыт // FORUMHOUSE

Дома из оцилиндрованного бруса формируют путем срезания с обычных бревен рыхлого внешнего слоя, получая изделия правильной формы, состоящие из однородного твердого ядра. Прочный материал со временем почти не дает трещин и мало деформируется, а стены дома не нуждаются во внутренней отделке. Сборка сруба значительно упрощается, но при этом возрастают требования к качеству механической обработки заготовок.



Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна

Чтобы будущее жилище было прочным и устойчивым, без щелей и перекосов, проект дома составляется на основе рассчитанной инженером системы нагрузок. При этом учитываются особенности распределения веса конструкций, степень усадки строения.


Стоимость строительства дома из оцилиндрованного бревна. Программа "Стройка"

Срубы домов изготавливаются с соблюдением технических требований и чертежных размеров на современном деревообрабатывающем оборудовании.

Процесс изготовления включает несколько этапов.

Сортировка бревен по диаметру и обработка заготовок до нужного профиля. Выборка чаш и компенсационных пазов, маркировка бревен в соответствии с планом раскроя. Торцевание бревен и придание им нужной длины. Контрольный монтаж сруба на производственной площадке для проверки соответствия размеров и наличия всех нужных элементов.

Заказчик лично осматривает сруб, оценивая качество материала (отсутствие гнили, обзола, синевы).


Недостатки дома из оцилиндрованного бревна

Строительство деревянного дома на участке клиента

Для начала составляется эскизный вариант постройки с учетом вкусов и предпочтений заказчика. В индивидуальном порядке в проект закладываются габариты дверных и оконных проемов, уровень расположения потолков, толщина стен, размеры комнат. Далее специалисты выполняют проектные, технические и организационные работы в следующем порядке.

1. На основе эскизов изготавливают рабочие чертежи, включая поэтажные планировки, карты раскроя бревна, спецификации.

2. Составляют подробную смету стройки, состоящую из двух разделов. Первый из них включает расходные материалы, необходимых для возведения дома (бревно, брус, доску, утеплитель, антисептик и огнезащитный состав) с указанием их основных размеров, количества, цены и стоимости . Во втором разделе перечислены все технологические операции (изготовление и установка сруба, кровельные работы, подшивка потолка), их трудоемкость и размер заработной платы. При необходимости в смету дома из бревна вносят транспортные расходы на доставку материалов и полуфабрикатов.

3. Составляют письменный договор между заказчиком и подрядчиком, согласовывают и утверждают его.

4. Проектировщики передают техническую документацию в производство.

5. На производственных площадях из оцилиндрованного бревна изготавливают сруб.

6. Стеновой комплект транспортируют на участок клиента.

7. Сруб устанавливают на предварительно подготовленный фундамент . С этой целью используют гидравлический подъемник, позволяющий вынимать заготовки из прицепа и сразу же монтировать бревенчатые дома без трудоемкой промежуточной выгрузки. В завершение специалисты устанавливают кровлю, пропитывают строение огне- и биозащитными составами .

Двери и окна обычно монтируют сразу. В дальнейшем дому необходимо дать время на усадку и его усушку – на это отводится минимум полгода.

В следующей статье мы подробно описали основные ошибки при строительстве домов из оцилиндрованного бревна .  

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss