Home News

Сравнение домов ручной рубки и оцилиндрованного из бревна

01.10.2018

видео Сравнение домов ручной рубки и оцилиндрованного из бревна

ДОМ ИЗ БРЕВНА сколько стоит СТРОИТЕЛЬСТВО

Так как я являюсь генеральным директором компании «Содействие» и имею тридцатилетний стаж работы инженером, то меня часто спрашивают, что лучше построить — дом из оцилиндрованного бревна или дом из бревна ручной рубки? Существуют разные мнения на этот счет, поэтому давайте вместе попробуем разобраться. Но для начала давайте подробнее поговорим об этих двух способах строительства.



Дом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно представляет собой материал, прошедший обработку на специальном оборудовании. Суть этой обработки заключается в получении требуемого качества, формы и размеров. Как правило, компании, занимающиеся производством оцилиндрованного бревна, имеют собственные налаженные поставки из лесозаготовительной базы и оборудование для обработки материала.


Дом рубленное бревно г. Барнаул ручная рубка

Дом из оцилиндрованного бревна

Для изготовления оцилиндрованного бревна используются хвойные породы дерева, произрастающие в северных регионах. Именно там древесина приобретает требуемые свойства, позволяющие строить прочные и долговечные деревянные дома.


НЕПРАВИЛЬНЫЙ СРУБ ДОМА

Основные достоинства таких домов:

экологическая безопасность; не требуется обработка материала на месте сборки; большой выбор проектов домов; красивый внешний вид; доступная стоимость; превосходные теплоизоляционные свойства.

Рубленный дом

Дом из бревна ручной рубки во многом похож на дом из оцилиндрованного бревна, за исключением некоторых моментов. Древние мастера говорили, что дом должен не строиться, а создаваться. Ручная обработка древесины считается более трудоемким способом, но имеет свои преимущества. При таком способе сохраняется заболонь, защищающая древесину от образования трещин и от гниения. Также она способствует более равномерной усадке дома.

Интерьер дома из рубленного бревна

Мой опыт лишь подтверждает, что оцилиндрованное бревно против бревна ручной рубки немного проигрывает. Деревянные дома ручной обработки уникальны тем, что для строительства могут использоваться не только бревна цилиндрической формы, но и бревна, имеющие свою уникальную природную форму. Такие дома в буквальном смысле неповторимы и наполнены мастерством и фантазией строителя.

Рубленный дом из оцилиндрованного бревна имеет одну главную сложность: работу смогут выполнить только мастера своего дела. Но для компании «Содействие» это не проблема, так как наша команда имеет большой опыт строительства рубленных домов.

Помимо эстетических качеств, дома ручной рубки выигрывают перед домами из оцилиндрованного бревна за счет лучших эксплуатационных характеристик.

Что выбрать?

Давайте сделаем простое сравнение обоих вариантов по наиболее важным критериям.

Показатели Рубленный дом Дом из оцилиндрованного бревна
Стоимость От 8000 руб. От 10000 руб.
Теплоизоляция Лучше, чем у дома из оцилиндрованного бревна Хорошая
Срок эксплуатации 100 лет 100 лет
Сроки строительства Требует больше времени Строится быстрее

Если вас интересует стоимость, то однозначно следует выбирать дом ручной рубки. Этот способ не требует использования дорогостоящего оборудования, как в случае с производством оцилиндрованного бревна.

По своим теплоизоляционным свойствам рубленные дома также выигрывают. Это связано с ручной подгонкой каждого элемента. В результате все бревна укладываются идеально и такой дом получается очень теплым. Стоит отметить, что некоторые компании в погоне за прибылью, не исключают использование бревен с дефектами, что негативно отражается на качестве строения. Это одна из причин, почему нужно выбирать надежную строительную компанию.

Есть мнение, что дома из бревна ручной рубки служат дольше домов из оцилиндрованного бревна. Но я бы так не сказал. Мои личные наблюдения и исследования показывают, что срок эксплуатации обоих типов домов примерно одинаков. Да и вряд ли это возможно заметить за 1 человеческую жизнь, т.к. в деревянных домах можно жить и сотню лет.

К минусам домов ручной ручки можно отнести больший срок строительства, чем у домов из оцилиндрованного бревна. Для многих людей этот фактор является существенным. Но я считаю, что ради лучших эксплуатационных характеристик можно и подождать. Лишний месяц ожидания выльется в долгие годы комфорта и тепла от проживания в доме.

Рубленный дом

Итог

Выбор материала для дома не так уж и прост. В каждой конкретной ситуации решение может быть абсолютно разным. Фактически, речь идет о борьбе традиционных и современных технологий строительства домов из бревна.

Я считаю, что если вы располагаете сроками, то нужно выбирать дом ручной рубки. Но делать это нужно при одном важном условии — строить дом должна компания, надежно зарекомендовавшая себя на рынке.

Эксперт компании «Содействие» — Юдаков Павел Петрович

rss