Home News

Новосибирская открытая образовательная сеть

01.10.2018

видео Новосибирская открытая образовательная сеть

Сетевая дистанционная школа Новосибирской области

Доступность и качество среднего общего образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения гарантированы Конституцией Российской Федерации. В принятых на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовых актах задача выравнивания шансов детей на получение качественного образования закреплена в качестве приоритетной.


Сетевая дистанционная школа Новосибирской области. Итоги и перспективы

В Новосибирской области в рамках реализации государственных программ продолжается работа, направленная на обеспечение доступности образования для всех обучающихся, в том числе проживающих в сельской местности, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Однако остаются различия в качестве образования, предоставляемого общеобразовательными организациями.


День знаний в Новосибирске

По поручению коллегии министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в 2015 году было проведено обследование школ, показывающих устойчиво низкие образовательные результаты, в том числе работающих в сложных условиях, с целью определения стратегии их поддержки.

По итогам обследования выделилась группа школ (11% общеобразовательных организаций Новосибирской области), демонстрирующих низкие образовательные результаты за последние 3 года. Для каждой отдельной школы и муниципального района характерна своя комбинация факторов, обуславливающих низкие результаты, преодоление и устранение которых возможно только совместными усилиями.

2015 год стал стартовым в определении стратегии поддержки таких школ. Предполагается разработка методов и инструментов, которые позволяют выявлять такие школы, планировать наиболее эффективные и адресные формы их поддержки на областном и муниципальном уровнях.

Цель проекта: повышение качества образовательных результатов обучающихся в школах, показывающих низкие образовательные результаты и работающих в сложных социальных условиях.

Задачи проекта:

Разработать, апробировать и закрепить в образовательной системе Новосибирской области типовые управленческие решения по обеспечению перехода школ в режим эффективного функционирования/развития;

Проводить на региональном уровне комплексный мониторинг, направленный на изучение ситуации в школах;

Обеспечить повышение уровня квалификации педагогических и управленческих кадров;

Активизировать деятельность всех форм профессионального взаимодействия по обмену опытом преодоления факторов (внешних и внутренних), обуславливающих низкие образовательные результаты;

Создать условия и оказать поддержку участия школ в конкурсах и проектах регионального и муниципального уровней;

Реализовать комплекс мер по развитию социального и образовательного партнерства в целях повышения включенности общественности и родителей обучающихся в образовательный процесс школ;

Реализовать комплекс мер по развитию информационно-образовательной среды школ;

Обеспечить материально-технические условия, необходимые для полной реализации образовательных программ в школах и их эффективное использование;

Изучить возможность и подготовить предложения по внесению изменений в методики расчёта нормативов бюджетного финансирования школ и дополнительного целевого финансирования.

rss