Home News

Садовые цветы : ЧаВо(FAQ) : Фазенда

01.10.2018

видео Садовые цветы : ЧаВо(FAQ) : Фазенда

Снова про ФАЛЕНОПСИСЫ. Мои НАБЛЮДЕНИЯ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. СИНХРОННОЕ ЦВЕТЕНИЕ



ЧаВо(FAQ)

Главная   »»   Садовые цветы

Cписок cодержимого
Хочу посеять под зиму не только овощи, но и однолетние цветы, чтобы зацвели пораньше. Подскажите, какие однолетники годятся для этого дела? Луковицы тюльпанов, которые я приобрела осенью, так и остались лежать в холодильнике. Могу ли я высадить их весной? Почему у флоксов на протяжении всего лета желтеют и чернеют листья ближе к основанию стебля? КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ ЦВЕТОВ? У меня на газоне красивым "оазисом" растет папортник. Нужно ли его подкармливать? Посадила в саду турецкую гвоздику. Стебли выросли большие, а цветов все нет и нет. Как прикрыть засыхающую листву тюльпанов? Очень люблю анютины глазки - виолу. Когда надо посеять семена, чтобы растения зацвели ранней весной, прямо как сойдет снег? Хочу пересадить люпин. Как он переносит пересадку? Обзор на мою клумбу открывается с северной стороны, поэтому многие цветы большую часть дня повернуты в противоположную сторону. Что делать? Собрала семена со своих однолетников - годеции, флокса однолетнего, эшшольции и астр... Сколько лет эти семена сохранят всхожесть? Приобрела семена лихниса, но почти ничего не знаю об этом растении. Расскажите, пожалуйста... Как проще всего размножать флоксы? Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов? Тюльпаны, нарциссы подъедают мыши. Что делать? Два года назад первый раз посадила у себя в саду крокосмию (ее еще называют японским гладиолусом). Однако с зимовкой возникли проблемы, и луковицы вымерзли. Может быть, стоит выкопать их и хранить до весны в холодильнике? Осенью, пока не включат паровое отопление, в доме очень сыро. И вот тут-то в цветочных горшках появляются непрошеные гости - мокрицы. Подскажите, как с ними бороться?


LSD in 3 Minutes

Хочу посеять под зиму не только овощи, но и однолетние цветы, чтобы зацвели пораньше. Подскажите, какие однолетники годятся для этого дела?

Под зиму можете смело сеять василек, годецию, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, космос, лаватеру, лобулярию, мак, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, эшшольцию. Но с посевом не спешите, подождите, когда установятся минусовые температуры, и земля немного промерзнет. При подзимнем посеве главная опасность - прорастание семян во время оттепелей. Если ростки проклюнутся, то им суждено погибнуть от вернувшихся морозов. Однако при посеве в промерзшую землю, такая неприятность бывает очень редко. Поэтому некоторые любители подзимних посевов сеют цветы в конце ноября и даже в декабре. Уверены, что все у вас получится, и, как только весеннее солнышко согреет землю, посеянные под зиму семена прорастут, быстро наберут силу и порадуют вас ранним цветением.


Горбатый мостик инструментом Festool (ФИНАЛ)

Подняться к началу

Луковицы тюльпанов, которые я приобрела осенью, так и остались лежать в холодильнике. Могу ли я высадить их весной?

 

Нередко , на этот вопрос можно услышать однозначный ответ   — нет . Но   цветоводы из Голландии и   мастера в выращивании тюльпанов утверждают , что посадки весной тоже дают свои положительные результаты . Единственное — зацветут тюльпаны гораздо позже . И еще одна проблема — сохранить луковицы до весны . Специалисты рекомендовали держать их в холодильнике или в холодном помещении . Но перед самой посадкой необходимо ночь выдержать их в холодильнике , затем 10 мин . — в слабом растворе марганцовки . В марте можете высадить их в емкость с грунтом на подращивание . К тому времени , как высаживать в открытый грунт , они будут уже с ростками . В этой емкости и прикопайте их землей в саду . А можете поставить на балкон . Высаживают же тюльпаны в контейнеры , вазоны для его украшения . Правда , в этом случае все работы по посадке проводят осенью . В контейнере делают дренаж , насыпают грунт и высаживают в него крупные луковицы . Зимой контейнер стоит в темном холодном помещении . Важно изредка увлажнять почву в нем . А в марте , как только появляются всходы , выставляют его на солнышко .
Подняться к началу

Почему у флоксов на протяжении всего лета желтеют и чернеют листья ближе к основанию стебля?

Флокс метельчатый - одно из самых любимых и распространенных в наших садах растений . Но , к сожалению , эти цветы очень восприимчи­вы к различным грибным заболеваниям - септориозу ( пятнистость листьев ), ржавчине или фомозу . В результате всегда желтеют , коричне­веют и впоследствии чернеют и опадают ли­стья . Одна из профилактических мер в борьбе с болезнями - соблюдение нормы посадки . Флоксы нельзя сажать очень густо , в этом слу­чае вокруг растений повышается влажность воздуха , что и приводит к вспышке заболева­ний . Поливать растения нужно только под ко­рень , вода при этом не должна быть холодной . Если же признаки болезни налицо , обработай­те цветы химическими препаратами . При пер­вых признаках заболевания кусты флоксов и почву вокруг них опрыскайте 1%- ным рас­твором бордоской жидкости или 3%- ным рас­твором железного купороса . Осенью обрежьте и сожгите всю надземную часть кустов , а ле­том , во время роста растений , опять в качестве профилактики 2-3 раза за сезон опрыскивайте раствором бордоской жидкости .

Подняться к началу

КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ ЦВЕТОВ?

Если у вас нет специальных добавок в воду, то может помочь обыкновенный сахар. Для ирисов, гербер — 30 г, для ноготков — 50 г, для роз — не больше 15 г, для гвоздик — 70 г на литр воды.

Астры и георгины любят, чтобы им меняли воду вечером.

Почти всем цветам, кроме гвоздики, полезно опрыскивание водой, это им заменяет росу. Особенно обильно опрыскивают фиалки.

На ночь розы следует вынуть из воды, хорошо промыть концы стеблей, плотно завернуть в мокрую газету и положить в прохладное место либо вместе с бумагой в таз или ванну с водой.

Цветам, которые уже начали увядать, полезна ванна: выньте их из вазы и на всю ночь положите в таз, наполненный водой, чтобы только самые венчики оказались наверху.

Слегка увядшие цветы вновь обретут свежесть, если их опустить на несколько минут в теплую воду (на глубину 10 см и добавить чайную ложку поваренной соли.

Подняться к началу

У меня на газоне красивым "оазисом" растет папортник. Нужно ли его подкармливать?

Нет, папортникив подкормке не нуждаются. Их просто мульчируют компостной листовой землей. Это можно делать 1 раз в 2 года. А если почва плодородная, то и это не обязательно.

Подняться к началу

Посадила в саду турецкую гвоздику. Стебли выросли большие, а цветов все нет и нет.

Турецкая гвоздика - двулетник. Поэтому в первый год цветов не ждите, а вот пышный кустик с листиками появиться должен. На следующий год ждите цветов. Дальше будет еще легче - турецкая гвоздика размножается самосевом. Но все же каждый год ее лучше подсеивать, чтобы процесс цветения был непрерывным.  

Подняться к началу

Как прикрыть засыхающую листву тюльпанов?

Замаскировать отмирающие луковичные можно однолетними цветами . Для этого на участок с тюльпанами надо посеять семе­на , а еще лучше высадить рассаду . Бархатцы , настурция , эшшольшия , годеция , петуния , маттиола , флокс Друммонда и другие цветы быстро наберут рост и прекрасно декори­руют отцветшие ранневесенние луковичные цветы . Главное - во время летнего сезона не допускать переувлажнения участка земли с луковичными , это может привести к загнива­нию подземной части растений .

Подняться к началу

Очень люблю анютины глазки - виолу. Когда надо посеять семена, чтобы растения зацвели ранней весной, прямо как сойдет снег?

Анютины   глазки   -   многолетние   растения ,   но обычно они   выращиваются как двулетники . Чтобы получить ранневесеннее цветение в будущем сезоне , семена надо посеять в конце июня - нача­ле июля текущего . Для этого семена виолы сеют в рассадник - «школку» - на хорошо обработанные гряды . Всходы появляются через 1-2 недели . Затем через 2-3 недели анютины глазки пики­руют . А в конце августа пересаживают на постоянное место . До конца сезо­на растения успеют хорошо укоре­ниться , но еще не зацветут . Яркое цветение начнется с первыми теплы­ми днями будущей весны - в нача­ле апреля .     Виола легко переносит пересадку - даже в цветущем состоянии . Анютины глазки прекрасно сочета­ются с весенними луковичными ; отлично смотрятся на переднем плане смешанных цветников , в приствольных кругах фруктовых деревьев , вдоль дорожек .

Подняться к началу

Хочу пересадить люпин. Как он переносит пересадку?

Люпин , как и другие декоративные растения со стержневой корневой системой , плохо переносит пересадку . Аквилегия ( водосбор ), гипсофила , мак восточный , мальва , мыльнянка базиликолистная , дельфиниум ; из однолетних - настурция , годеция , левкой , эшшолыдия - пересаживая эти растения , необ­ходимо особо тщательно соблюдать ряд условий . Чтобы про­цедура прошла благополучно , пересаживать лучше утром или вечером . Идеально - пересаживать после захода солнца в пас­мурную прохладную погоду . Желательно перенести растение с большим комом земли . Для этого накануне пересадки растение хорошо поливают водой . В первые дни после пересадки рас­тение следует притенять от прямых солнечных лучей и обильно поливать до полной приживаемости растения .

Подняться к началу

Обзор на мою клумбу открывается с северной стороны, поэтому многие цветы большую часть дня повернуты в противоположную сторону. Что делать?

Действительно, почти все растения поворачиваются вслед за солнцем. У растений с большими цветочными корзинками (подсолнухи, георгины, космея) это наиболее заметно. Выход из этой непростой ситуации есть. На такую клумбу можно посадить веты, у которых не так выражено следование солнцу  - это цинии, бархатцы; из многолетних - люпин, ирисы, лиатрис, дельфиниум, бузульник Рокет, флокс метельчатый, гвоздика турецкая.

Подняться к началу

Собрала семена со своих однолетников - годеции, флокса однолетнего, эшшольции и астр... Сколько лет эти семена сохранят всхожесть?

  Семена эшшольции мелкие , шаровидные , коричневые , плод - стручковидная , заостренная коробочка . Эшшольция плодоносит уже через месяц после цветения . Семена хорошо вызревают и сохра­няют всхожесть до 3 лет . Эшшолыдия дает полноценный самосев , поэтому можно выращивать на одном месте в течение ряда лет . Семена годеции неопределенно - угловатой формы с шероховатой поверхностью , без блеска , мел­кие , серовато - коричневые . Семена хорошо вызревают и сохраняют всхожесть до 3 лет . Семена флокса однолетнегоовзль - ной формы , плоские с одной сторо­ны . Вдоль семени посередине про­ходит бороздка . Поверхность семян морщинистая , коричневого цвета с серым отливом . По длине семе­на достигают 3 мм. Семена хорошо вызревают к началу августа . Сбор их производят ежедневно , так как коро­бочка лопается и семена высыпаются . Плодоносит обильно . Семена сохра­няют всхожесть только 2 года . Посевной материал астр пред­ставляет собой плод - семянку удли­ненной , веретеновидной формы с тупыми концами . Поверхность пло­дов покрыта волосками . Окраска семян светло - коричневая . По форме , степени опушения и величине плоды в пределах вида различаются в зави­симости от группы астр . Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Подняться к началу

Приобрела семена лихниса, но почти ничего не знаю об этом растении. Расскажите, пожалуйста...

Лихнис — это травянистый многолетник с пря­мостоячим стеблем высотой до 1 м. Растение свето­любиво, морозоустойчиво, может расти практически на любых садовых почвах. Мелкие огненно-красные цветки собраны в головчатые соцветия. Семена высевают в марте в ящики с легкой садовой землей. При температуре 18—20°С всходы появляются через 6 — 8 дней. После образования первой пары настоя­щих листьев сеянцы пикируют в другие ящики на расстояние 4 см друг от друга, а в мае высаживают в открытый грунт. Такие сеянцы зацветают в первый же год в июле—августе, а на следующий год образуют уже 8 — 10 стеблей. Семена лихниса можно высевать непосредственно в открытый грунт  в мае. Од­нако развитие таких сеянцев задерживается, и они обычно начинают цвести только в следующем году. Старые кусты лихниса делят в апреле—мае или ав­густе. Каждая деленка должна иметь остаток старого стебля с почками возобновления или молодые побеги с корнями.

Подняться к началу

Как проще всего размножать флоксы?

Размножают флоксы делением корневища, черенкованием и посевом семян. Один из простейших способов размножения и омолаживания флоксов — деле­ние корневищ. Для этого ранней весной (20—25 апреля) корневище осторожно выкапывают, очищают от земли и делят на части так, чтобы на каждой части были зачатки побегов и корни, при этом старые одревесневшие части корней выбрасывают. Трехлетний куст можно разделить на 10 и более частей. Деленки высаживают в рыхлую питательную землю на расстоянии 25—30 см. При посадке вершина корневища заглубляется в землю на 2—3 см.

Подняться к началу

Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов?

К   уборке клубнелуковиц приступают в конце сентября—начале октября. Выбирают сухую солнечную погоду. Перед выкопкой срезают как можно ниже наземную часть растений, убирают ее с участка и сжигают. Выкопанные клубнелуковицы сушат в помещении с хорошей вентиляцией при температу­ре 25—30°С. Опаздывать с уборкой и растягивать на длительный период сушку не следует, так как именно в этот период клубнелуковицы и детки заражаются грибными заболеваниями и загнивают во время хранения. Очищенный и отсортированный посадочный материал складывают в ящики (клубнелуковицы в 1—2 слоя, детки в 3 — 4 слоя) или матерчатые мешочки и хранят в сухом помещении при температуре 5—9°С. Зимой клуб­нелуковицы периодически просматривают, удаляют и уничтожают больные. Крупные, но плоские клубнелуковицы с большим донцем относятся к разряду старых. Они получаются в результате неоднократного использования в качестве посадочно­го материала крупных клубнелуковиц. В пе­риод вегетации сильно поражаются грибными заболеваниями, образу­ют менее качественные цветы. Поэтому их лучше использовать для весен­ней или осенней выгон­ки, а затем выбросить.

Подняться к началу

Тюльпаны, нарциссы подъедают мыши. Что делать?

Из цветочных растений грызуны больше всего вредят именно лу­ковичным . Мыши , кроты любят поедать вкусные луковицы . Чтобы уберечь цветы от грызунов , можно сажать растения в сосуды без дна . Для этого подходят пластмассовые бутылки , у которых среза­ют дно и верхнюю часть , оставляя цилиндр высотой 20 см . Затем выкапывают лунку той же глубины , на дно насыпают песка , кладут луковицы и засыпают питательной почвой . Почву в бутылке и во­круг утрамбовывают .

Кстати , есть среди луковичных представитель , которого грызуны на дух не переносят . Это рябчик . Его неприятный запах отпугивает вредных грызунов .

Подняться к началу

Два года назад первый раз посадила у себя в саду крокосмию (ее еще называют японским гладиолусом). Однако с зимовкой возникли проблемы, и луковицы вымерзли. Может быть, стоит выкопать их и хранить до весны в холодильнике?

В теплую снежную зиму при хорошем дренаже и под укрытием из листьев и лапника никаких проблем с зимов­кой клубнелуковиц не возникает . Если же хоть одно из этих трех условий от­сутствует , возможны проблемы . Наибольшей морозостойкостью отличается крокосмия Мейсона , а также мел ко цветковые смеси и сорт Люцифер . А вот крупноцветковые сме­си не слишком приспособлены для зимовки в таких суровых условиях , по­тому наверняка вымерзнут . Стоит вни­мательнее относиться к впервые зиму­ющим луковицам . В дальнейшем они адаптируются к нашим суровым зимам значительно лучше и уже не требуют столь внушительного укрытия . Если же вы все - таки не хотите ри­сковать , то лучше выкопать луковицы крокосмии , немного подсушить их и хранить зимой на нижней полке холо­дильника . Однако чем луковицы мель­че , тем больше вероятность , что до вес­ны они не доживут - высохнут . И последний совет : сажайте япон­ские гладиолусы в наиболее сухих ме­стах участка , где весной не застаивает­ся вода . А если почва у вас в саду тяже­лая , выкопайте ямку на 10-15 см глуб­же , чем собираетесь сажать луковицы , насыпьте на ее дно смесь компоста с торфом и песком , посадите луковицы , слегка присыпьте их песком , а затем засыпьте рыхлой водопроницаемой почвой .

Подняться к началу

Осенью, пока не включат паровое отопление, в доме очень сыро. И вот тут-то в цветочных горшках появляются непрошеные гости - мокрицы. Подскажите, как с ними бороться?

Мокрицы - мелкие насекомые , пое­дающие корни растений , обычно появляются от избытка влажности . Если магазинные средства не помогают , сде­лайте для них ловушку . Возьмите сырую картофелину , выдолбите ее изнутри и положите в каждый цветочный горшок . Все мокрицы в ней очень быстро собе­рутся . Уже через несколько дней цветы вздохнут с облегчением .

Подняться к началу

[ Вернуться к началу ЧаВо(FAQ) раздела ]

rss