Home News

Железные лестницы на второй этаж с деревянными ступенями

01.10.2018

видео Железные лестницы на второй этаж с деревянными ступенями

Лестница на второй этаж в каркасном доме

Лестница в интерьере в стиле лофт


Сборка лестницы на второй этаж с металлическим каркасом и деревянными ступенями

Лестничные конструкции, изготовленные из металла, в частности, железные лестницы — наиболее распространенная разновидность сооружения, устанавливаемого в современных квартирах с несколькими этажами, а также в загородных домах. Привлекательны такие конструкции не только своей надежностью и практичностью. Их довольно легко сделать своими руками. Благодаря современным технологиям и дизайнерским решениям лестницы из железа на второй этаж будут смотреться в любом интерьере очень гармонично и смогут подчеркнуть общую стилистику вашего дома.

Спиральная конструкция на центральном металлическом косоуре

Основные преимущества лестниц, изготовленных из железа

Если вы решили сделать своими руками железную лестницу, или, напротив, заказать ее в мастерской, прежде всего, вам необходимо рассмотреть основные достоинства такого сооружения. Основное преимущество такого изделия, ведущего на второй этаж или размещенного в качестве крыльца на улице, — широкое разнообразие типов, форм и конструктивных решений. Лестница на второй этаж из железа превосходно впишется в любой интерьер, особенно, если совместить металл с другими материалами.

Маршевая поворотная лестница из металла

Материалы, которые сочетаются с железом идеально, — это стекло и акрил. Стеклом могут быть декорированы как лестничные ограждения, так и сами ступени, — это великолепная идея для интерьера в стилистике техно или модерн. Такое решение лучше всего использовать дома для лестницы, ведущей на второй этаж. А вот для улицы прекрасно подойдет крыльцо с деревянными ступенями. Они облегчат саму конструкцию лестницы и сделают ее менее травмоопасной. При желании крыльцо с деревянными ступенями вы всегда сможете сделать своими руками — это довольно просто.

Нельзя забывать о том, что железные сооружения, ведущие на второй этаж или представляющие собой крыльцо, обладают безупречными техническими и эксплуатационными характеристиками:

высокая степень прочности готового изделия; длительный срок эксплуатации — время, которое прослужит такая лестница, измеряется не просто десятилетиями, а веками; надежность и устойчивость к износу, механическим воздействиям; устойчивость к высокому уровню влажности, температурным перепадам, холоду и жаре; неприхотливость в быту — не требуют серьезного и внимательного ухода.

Возможные недостатки железных лестниц

Решили сделать железную лестницу на второй этаж или крыльцо своими руками? Будьте готовы столкнуться и с рядом недостатков этой конструкции. Впрочем, негативные моменты в большинстве случаев касаются не самой лестницы или крыльца, а требований, которые надлежит предъявить к качеству работ.

Важным этапом работ вне зависимости от того, делаете вы крыльцо или лестницу на второй этаж своими руками или обратились за помощью к квалифицированным специалистам, является сварка. От того, как будут произведены сварочные работы, будет зависеть надежность готового изделия. Помимо этого, некачественная сварка может серьезно повлиять на внешний вид предмета, причем в худшую сторону, поэтому работы должны проводиться очень аккуратно. Если вы хотите сделать лестницу на второй этаж своими руками, но не умеете пользоваться сваркой, лучше доверить ее профессионалам.

Оригинальная лестница без ограждений с широкими ступенями

Для тех, кто делает изделие своими руками, необходимо подготовиться и к дальнейшим сложностям. Если вы хотите, чтобы оно прослужило вам как можно дольше, добросовестно обработайте его антикоррозийным покрытием.

Тому, кто делает железную лестницу своими руками, нужно быть внимательным еще на этапе ее проектирования. Вы должны тщательно произвести все расчеты — только в этом случае вы можете быть уверены, что изделие не окажется для вас и ваших близких травмоопасным.

Разновидности лестничных конструкций из железа

Винтовая лестница на центральном столбе

Исходя из того, что лестничное сооружение — это элемент, обладающий повышенной степенью опасности, к ее проектированию и выбору типа конструкции важно подойти со всей серьезностью. Каждый тип сооружения должен отвечать соответствующему государственному стандарту. Это правило распространяется не только на сами конструкции, но и на качество сварных швов, ограждений и перил, а также множество других элементов, которые и отвечают за безопасность жильцов дома.

Самые распространенные типы конструкций из железа — это винтовые и консольные. В последнее время согласно статистическим данным особой популярностью пользуются лестницы на косоурах. Это специальные балки, ведущие от нижнего яруса к верхнему, на которые монтируются ступени и ограждения.

В настоящее время потребители отказываются от изделий, изготовленных полностью из металла. Цельнометаллические изделия загромождают пространство и отягощают его, создавая дискомфорт для жителей дома. Кроме того, часто их ступени могут издавать неприятный шум. Как уже указывалось выше, для того, чтобы облегчить конструкцию, сделать ее более легкой и воздушной, повсеместно используются различные комбинации материалов.

Особенности установки железных изделий

Всем, кто решил самостоятельно установить изделие, потребуется ознакомиться с алгоритмом его монтажа. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для надежной установки вы должны запастись крепежными элементами и сварочным аппаратом, а также собственным желанием получить хороший результат. Для упрощения работы вы можете разделить ее на несколько этапов:

Лестничный пролет на двух косоурах с промежуточной площадкой

Закрепите каркас изделия. Он монтируется посредством дополнительных крепежных элементов, которые могут представлять собой уголки или планки. После установки каркаса следующим шагом будет монтаж ограждений и поручней. Благодаря этому все последующие этапы будут не только простыми, но и безопасными. Для продления срока службы изделия обработайте его антикоррозийным веществом. Только после того, как работа с железом закончена, вы можете приступать к монтажу декоративных элементов или панелей из других материалов.

Например, вы можете изготовить из древесины перила и ступени, которые придадут вашей лестнице более эстетичный и привлекательный вид. Дерево можно крепить как с помощью болтов, так и с помощью клея.

Стоимость железных лестниц

Диапазон стоимости изделий из железа, как и сооружений из любого другого металла, довольно широк. Стоимость готового изделия будет зависеть от множества факторов — например, от разновидности конструкции, ее размера, наличия декоративных элементов и прочего.

Важное значение будет иметь проект изделия — приготовьтесь к тому, что лестница, изготовленная для вас индивидуально, с особым дизайном и элементами декорирования будет стоить значительно дороже.

Также стоимость может возрасти в случае, если вы будете обращаться к специалистам для установки лестницы и ее отделки.

Лестницы, изготовленные из железа — хорошее решение для вашего дома не только из-за их отличных технических характеристик, но и благодаря их превосходному внешнему виду. Теперь, когда вы знаете об особенностях  лестниц из металла, фото которых можно разглядывать долго, вы сможете сделать правильный выбор. Делитесь своим мнением и идеями в комментариях.

rss