Home News

Пещерный город Тепе-Кермен. Одинокая конусовидная гора, на которой расположен "пещерный город"

01.10.2018

видео Пещерный город Тепе-Кермен. Одинокая конусовидная гора, на которой расположен

Крымский маршрут. Тепе-Кермен.

Одинокая конусовидная гора, на которой расположен "пещерный город", напоминает по форме вулкан. В геологическом прошлом гора Тепе-Кермен была составной частью Внутренней гряды, но в результате эрозии обособилась и превратилась в классический останец. Абсолютная высота Тепе-Кермена - 543 метра. С плато открывается великолепная панорама. В ясную погоду отсюда хорошо видны Бахчисарай и Симферополь.



Подъем на Тепе-Кермен идет по северо-восточной стороне останца по раздваивающейся тропе. По южному и юго-западному склонам подъем труден и неудобен.

Крепость была построена в VI веке. Древние зодчие перекрывали стенами только небольшие, доступные для штурма участки горы, укрепляя оборону выдолбленными в камне казематами. На юго-западном выступе плато высечено караульное помещение, возможно служившее основанием дозорной башни.


Крым: Кыз-Кермен и Тепе-Кермен / Серия 2

Для пополнения водных запасов на плато городища были созданы водосборные цистерны для дождевой воды. На поверхности скалы повсюду можно заметить высеченные в камне желобки. Отсутствие колодцев и небольшая, равная 1,4 га, площадь плато определяли назначение цитадели как чисто стратегическое -население окрестностей не могло скрыться в крепости. Эти же факторы определили и относительно непродолжительный период существования цитадели после нашествия Ногая.


Пещерный город тепе-кермен

В городище ученые насчитывают около 250 скальных помещений различного назначения, расположенных на шести ярусах. Здесь встречаются как одиночные, так и многокомнатные скальные сооружения, состоящие из двух, трех или четырех помещений овальной, квадратной и прямоугольной формы высотой от 1,3 до 5 метров. Среди них - оборонительные, дозорные, жилые, складские, хозяйственные, культовые и погребальные сооружения. В верхнем ярусе расположены подвалы жилых домов и цистерны для хранения воды. В нижнем - большинство пещер было предназначено для хозяйственных нужд. Многие помещения нижнего яруса вытесаны в естественных гротах.

На плато сохранились немногочисленные фундаменты наземных построек длиной от 1 до 6 м и шириной от 1,5 до 12 метров. Застройка жилых кварталов довольно плотная. В центральной части городища в ходе раскопок были вскрыты фундаменты большого дома из четырех помещений с коническими вырубками для установки глиняных бочек (пифосов), датируемых IX-X веками. При раскопках здания XII в. была найдена пластина с изображением святых. В настоящее время развалины домов заросли кустарником и деревьями.

К северо-востоку от Дозорной башни, о которой мы уже упоминали, в скале высечена нижняя часть небольшой церкви с апсидой. Археологи нашли здесь браслет из синего стекла, датируемый IX-XI вв., керамику XII-XIII вв. и два креста-энколпиона.

Наиболее посещаемый объект на городище - скальная церковь, полностью высеченная в северо-восточном обрыве скалы. Время ее постройки - VIII век. Храм имеет прямоугольную форму с округленными углами, плоским потолком и полукруглой алтарной частью. Уникальность этого памятника заключается в том, что помещение церкви имеет поперечное расположение, вынесенный внутрь алтарь и крещальню (баптистерий). В крымской скальной архитектуре храмы с подобным решением отсутствуют. Наиболее близкая аналогия этой церкви - храм Судилище на Эски-Кермене.

которой можно спуститься к подошве скалы.

В шестом ярусе размещена церковь - мемория. В юго-западном ее углу находится гробница, которая перекрыта тяжелой каменной плитой. Во время раскопок ученые обнаружили здесь обломки дубового иконостаса, предметы одежды и нащечную пряжку от конской сбруи IV в. до н. э. в виде стилизованного изображения барана. Эта пряжка из скифского кургана, вероятно, служила амулетом для жителя Тепе-Кермена.

В пятом ярусе видны ризница и большая четырехкомнатная трапезная. В четвертом ярусе видны остатки склепа с небольшой нишей для крепления иконки.

На третьем ярусе расположена небольшая четырехугольная часовенка с округленными углами. Юго-восточная стена разделена двумя полукруглыми колонками иконостаса. В стене видна ниша, из которой бил маленький источник. Вода сочилась через тонкую трещинку в скале, расширенную строителями, и накапливалась в водосборнике. Над источником видны три ниши для икон. Во втором ярусе высечена церковь с ризницей. Это простой одноапсидный храм подковообразной формы площадью 4,9 х 2,2 м, высотой 2,1 метра. В полу апсиды видна вырубка для престола. В северной и южной стенах устроены жертвенник и дьяконник. Тут же, в конце алтарной части, можно увидеть греческую надпись. Вдоль стен с западной и южной сторон высечена скамья высотой 0,43 метра. В южной стене вырублена могила, а над ней три ниши. Рядом с последней вырезаны два концентрических круга с четырьмя спицами. В нижней части прочерчены четыре буквы древнееврейского алфавита. В полу - две могилы с пазами для каменного перекрытия. Вход в храм прямоугольный, с пазами для дверной коробки.

К востоку от комплекса сохранились остатки еще одной церкви: два яруса гротов и две стены. На южной стене высечены две прямоугольные ниши, в одной из которых вырезана греческая надпись. С южной стороны церкви вырублена небольшая ризница.

Добираться к городищу можно вдоль долины речки Качи

 

 

 

 

 

rss