Home News

Какой материал выбрать для кровли дома?

02.10.2018

видео Какой материал выбрать для кровли дома?

ВЫБОР КРОВЛИ ДОМА

В настоящее время рынок переполнен всевозможными кровельными материалами, которые имеют как свои преимущества, так и недостатки. Но среди всех этих материалов можно выделить два, у которых соотношение цена-качество наиболее приемлемое, это – металлочерепица и ондулин .



В последнее время все более популярным материалом для кровли становится металлочерепица . Она применяется повсюду: при возведении промышленных и офисных объектов, жилых помещений, а также монтаже кровли ангаров, гаражей и других сооружений.

Этот материал является экологически чистым и абсолютно безвредным для человека, так как изготовлен из оцинкованного стального листа.


Испытания: какой материал для кровли лучше?

Металлочерепицу можно укладывать на облеченную кровлю, так как она имеет небольшой вес, к тому же она довольно прочная и свободно выдерживает тяжесть человека, при этом не деформируясь. В процессе укладки кровли можно легко передвигаться по выложенному настилу, не боясь его повредить. Ко всему прочему, металлочерепица обладает повышенной огнестойкостью и морозоустойчивостью , а покрытие, нанесенное на ее поверхность, способно выдерживать ультрафиолетовые солнечные излучения и не выгорать на протяжении долгих лет. К тому же, металлочерепица имеет вполне доступную цену, а ее монтаж не вызывает особых затруднений.

Единственным недостатком металлочерепицы является ее низкая шумовая изоляция, особо заметная во время атмосферных осадков. Но и эту проблему можно решить, применив специальные изоляционные материалы.

Ондулин (еврошифер) является, пожалуй, одним из самых легких среди кровельных материалов. В его составе находятся органические волокна, пропитанные с помощью большого давления и высокой температуры битумом и вспомогательными ингредиентами. Чтобы ондулину придать привлекательный вид, не его поверхность наносится слой, состоящий из минерального красителя и смолы. Ондулин обладает высокой эластичностью, поэтому его листы с легкостью сгибаются вдоль направления волны, что дает возможность без труда монтировать кровлю со сложной конфигурацией, хотя и требует при монтаже довольно большое количество крепежных изделий.

Серьезным недостатком ондулина является его повышенная пожароопасность, к тому же при интенсивном воздействии на него солнечных ультрафиолетовых лучей, он начинает терять свою жесткость. Другими словами, ондулин становится более мягким и начинает легко поддаваться механическим повреждениям. Еще одним из существенных недостатков является то, что со временем он начинает выгорать, цвет становится тусклым и бледным, вследствие чего теряется его привлекательность. Да и срок службы, если сравнивать с металлочерепицей, у него значительно меньше.

Если сравнивать два этих материала, то можно сказать следующее:

Монтаж кровли из металлочерепицы обойдется значительно дороже, чем из ондулина , но это довольно кропотливый процесс. Чтобы установить листы из металлочерепицы, потребуется определенный опыт и мастерство, в отличие от монтажа ондулина, который обладает прекрасной эластичностью и податливостью. Поэтому установить ондулин намного проще, чем металлочерепицу. Но трудоемкий процесс, затрачиваемый на установку металлочерепицы , оправдывается аккуратным и изящным видом.

rss