Home News

Правила сна для беременных

04.10.2018

видео Правила сна для беременных

Комфортный сон для беременных

У беременных организм испытывает сильные нагрузки, поэтому, чтобы вы успевали восстанавливаться, необходимо увеличить время сна. Вот только оказывается, что беременной женщине заснуть бывает проблематично, особенно в третьем триместре. С чем это связано?



   

Причины бессонницы у беременных женщин можно разделить на два типа: психологические и физиологические. Поэтому, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы сон принес пользу, а не стал настоящим кошмаром для будущей мамы.

   

Причиной психологического расстройства сна в основном является перенапряжение, так что вырабатываем ритуал отхода ко сну:


Нарушения сна во время беременности. БЕССОННИЦА, что делать, если не можешь заснуть.

   

— Пред сном обязательно совершите небольшую прогулку, чтобы насытить организм свежим воздухом. — Говорим «нет» просмотру телевизора перед сном. — Включите колыбельные, музыка успокаивает. Кстати, врачи рекомендуют слушать те мелодии, которые впоследствии будете ставить своему малышу. Уже в утробе дети способны слышать , и, как показывают исследования, в дальнейшем грудничка будет успокаивать та музыка, к которой он привык еще в животике. — Можно сделать расслабляющий массаж стоп и пальцев рук. — И обязательно общаемся с малышом, который нас прекрасно слышит.

   


Сон и позы для сна во время беременности

Теперь остановимся на физических причинах.

Изжога . Многие беременные отмечают, что лекарственные препараты не особо помогают. Это действительно так, ведь причина не в проблемах с желудком, а в том, что подросший малыш подпирает печень. Чтобы избавиться от изжоги во время сна, нужно подобрать правильное положение: спать полулежа.

   

— Сразу скажем о белье, подушках и одеяле . Кожа беременных женщин становится очень чувствительной, так что все материалы должны быть натуральными. Проверьте, спите ли вы на хлопковом белье, и обязательно купите трикотажные подушки для беременных . Эти материалы не только экологичны, они не вызывают аллергии.

   

— Следующая причина – одышка, нехватка воздуха . Подрастающий малыш сдвигает все органы и поджимает диафрагму, поэтому женщине тяжело дышать, особенно ночью. Тут мы опять возвращаемся к приподнятому положению во время сна. Кстати, мы уже говорили о трикотажных подушках для беременных. Однако обращайте внимание не только на материал, но также на конструкцию подушки, не поленитесь купить анатомическую подушку, ваш комфорт стоит значительно дороже.

   

— И последнее. Ваш будущий ребенок уже имеет свой собственный ритм, который часто не совпадает с вашим. График придется подстраивать под малыша, воспринимайте это как тренировку, ведь скоро вся ваша жизнь будет подчинена только этому маленькому созданию.

rss