Home News

Керамическая плитка в кухонном помещении и не только

05.10.2018

видео Керамическая плитка в кухонном помещении и не только

Как выбрать плитку на кухню?

С целью облицовки кухонного помещения может подойти глазурованная и неглазурованная плитка из керамики с наличием разнообразных орнаментов (зачастую, сделанных по кухонной тематике: с рисунками посуды, различных фруктов с овощами, изображением столовых приборов и так далее). Также на данном облицовочном материале может присутствовать рельефная текстура. Кроме того, пригодится грубая керамика, которая сделана вручную (вроде плитки котто).



Применение плитки

Напольная плитка обязана быть по особенному прочной, обладать водостойкостью, с наличием повышенных механических и химических характеристик. В данную категорию могут входить виниловая, а также керамическая продукция (с третьей группой износостойкости). Наиболее уязвимые места, которые подвергаются самым агрессивным воздействиям (вроде напольного покрытия возле плиты, мойки и рефрижератора), нуждаются в облицовке, сделанной из химически пассивного материала.


Плитка для кухни – выбираем лучшую

Для кухонных стен может подойти водостойкая плитка из керамики с наличием плотной структуры и увеличенной химической стойкости. Она может быть менее прочной, чем для напольного покрытия, поскольку механические нагрузки, осуществляемые на вертикальную облицовку, оказываются минимальными.


Как положить плитку на пол самостоятельно Полезные советы по укладки напольной плитки

Для столешниц, а также подоконников может отбираться водостойкая, химически пассивная плитка, которая не чувствительна к высоким температурным показателям и резким колебаниям температуры.

Поскольку наружная облицовка регулярно подвергается влиянию подобного разрушающего фактора вроде погоды, то она обязана быть по особенному прочной, морозостойкой и атмосферостойкой. Мостовые и садовые дорожки могут выкладываться из специальной износостойкой плитки, сделанной из камня (даже из искусственного камня) или керамики. Вместе с этим не каждая керамическая плитка может пригодиться для мощения: лишь прочное прессованное изделие с наличием остеклованной структуры (вроде керамогранита) или экструдированная плитка (вроде клинкера и котто).

Основы выбора

Лицевая поверхность плитки обладает высокими показателями коэффициента трения и устойчивости против формирования пятен.

Еще одним критерием выбора облицовочного материала является стилевые особенности помещения. Плитка подбирается с учетом главных дизайнерских задач. Такой материал хорошо сочетается с другими средствами отделки и главными интерьерными предметами.

Вместе с этим облицовка выполняется по принципам гармонии или контраста. При подборе облицовочного материала необходимо начинать с уже имеющихся интерьерных предметов. Также следует начинать с самого начала: прежде всего, надо определиться с облицовкой, а впоследствии под нее приобретать мебель и текстиль, обои и  напольные покрытия. И в кухонном помещении керамическая плитка будет смотреться достаточно эффектно. Об этом знают все специалисты по внутреннему дизайну и архитектуре.

rss