Home News

Как правильно посадить и вырастить землянику

05.10.2018

видео Как правильно посадить и вырастить землянику

Как правильно посадить клубнику на агроволокно! Лучший способ выращивания клубники!

Это первый вопрос, которым задаются начинающие садоводы. Рассаду можно покупать в специализированных мага зинах или брать у соседей по саду, если вам понравился их сорт. Но только не на рынке. Там можно купить вместо суперурожайной Елизаветы вообще беспородную.



Рассада для посадки должна быть здоровой и молодой. В случае сильного подсыха ния корней поставьте рассаду на 1-2 дня в воду. А лучше всего приобрести розетки с закрытой корневой системой, то есть в горшочках.

Сажать землянику желательно в пасмурный нежаркий день, а еще лучше - в дождливую погоду. Если 9 вам все же приходится заниматься посадкой при жаркой погоде, то делайте это вечером. В жаркую погоду часть листьев у рассады надо удалить.


ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ СЕМЕНАМИ-ОТ ПОСЕВА ДО ПИКИРОВКИ РАССАДЫ!

Как подготовить гряды для посадки - прочитайте в предыдущем номере.

Сажают землянику в один или два ряда. Если вы предпочитаете посадку в два ряда, то вдоль каждого из них натяните на колышках шнуры на расстоянии 60 см друг от друга, отступив от краев грядки (при ее ширине 1,2 м) по 20 см. Вдоль шнура положите 2-метровую рейку, на которой сделайте отметки через каждые 25 см. По этим отметкам готовятся такие же лунки, как и для помидорной рассады. Учтите, что растения земляники лучше расположить в этих 2-х рядках в шахматном порядке. Лунка должна быть глубокой, чтобы корни в ней не загибались вверх. Если почва сухая, то лунка поливается, затем сажается розетка земляники, почва вокруг кустика хорошо уплотняется руками. Сердечко должно быть вровень с почвой. После посадки - снова полив. При посадке во влажную почву (после дождя) можно обойтись одним последним поливом. Посаженные кустики надо замульчировать перегноем или компостом.


Ремонтантная земляника.Часть 1.Октябрина Ганичкина.Как правильно вырастить ремонтантную землянику.

5 из 5. Оценок: 3 .

rss