Home News

Выращивание клещевины в Средней полосе.

12.10.2018

видео Выращивание клещевины в Средней полосе.

Клещевина осенью

Клещевина южное, экзотическое растение. Выращивание клещевины в Средней полосе проводится через рассаду. Семена на рассаду сажают в конце марта, начале апреля.


Декоративные растения для сада 🌺 Клещевина ➡ Интересные факты о растении от hitsadTV

Клещевина, выращивание клещевины

Емкости объемом 0,1 литра, заполняют грунтом для цветочной рассады и приступают к подготовке семян. Семена клещевины, для обеззараживания, выдерживают 20-30 минут в розовом растворе марганцовки. Просушивают и мелкой наждачной бумагой аккуратно, местами нарушают защитный слой семечка, до стирания окраски (скарификация семян). Затем помещают в воду температурой 60 градусов для набухания. Набухшие семена сразу высаживают, по два в емкость.


Садовые цветы 🌺 Рябчик императорский ➡ Как выращивать?

Такой метод подготовки при выращивании клещевины обеспечивает 80% всхожести. Не набухшие, к посадке непригодны.

Полив производится регулярно, не допуская пересыхания почвы, но излишнее увлажнение может привести к загниванию семян.

Когда всходы рассады достигнут 5-6 см, производят перевалку в высокие емкости объемом 0,3-0,5 л, засыпав росток землей до семядолей. Пересадку можно провести методом пикировки, но корневая система молодого растения ее переносит хуже. По мере роста регулярно подсыпается земля. Если проросло два семечка клещевины, при перевалке аккуратно разделяют корни и высаживают по разным емкостям.

Подкормка, после появления всходов, проводится раз в неделю универсальным жидким удобрением для цветочной рассады. Первую подкормку, при выращивании клещевины, надо сделать слабым раствором марганцовки, через месяц повторить. Дважды с интервалом в две недели проводят подкормку стимуляторами корне образования, что одновременно сдерживает вытягивание ростков. Наиболее приемлем для этого препарат «Атлет».

Популярными сортами выращивания клещевины являются краснолистные, такие, как Занзибарская (высота до 2 метров), Гибсона (1,5 метра), Новая Зеландия Пурпл (до 2 метров), Карменсита (1,5 метра). В наших садах наиболее распространен сорт клещевины «Казачка» (до 2 метров) отечественной селекции. Сорт хорошо приспособлен к условиям Средней полосы. «Казачка» считается зеленолистной, но на солнце верхние листья приобретают багрово-стальной оттенок, нижние остаются зелеными.

В грунт рассада клещевины высаживается, когда минует вероятность заморозков — конец мая, начало июня.

Растение неприхотливо к грунту, но для лучшего роста, подготавливают для посадки легкие и питательные почвы, обеспечивая хороший дренаж.

Клещевина любит открытые солнечные места, полутень угнетает развитие растения. Регулярно выращивая клещевину, место посадки ежегодно меняют, возвращаясь на прежнее не ранее как через два-три года.

rss