Home News

Посевы на рассаду томатов и перцев в 2015 году

12.10.2018

видео Посевы на рассаду томатов и перцев в 2015 году

Посев томатов под зиму. Уникальный способ выращивания без рассады. Выпуск 198

 


ПОСЕВ томата 2016 год - сокращённое видео. МАРТ-апрель

03 марта - 5 мая 2015

Дневник "Дача и сад". Томаты и перцы. Сезон 2015

Тема: Посадки по лунному календарю.

В этом году я решил свести количество сортов томатов и экспериментов к минимуму, но все-равно по некоторым причинам это сделать не совсем удалось...


посев семян томатов на рассаду в 2014 году

01.03.2015 Утром были замочены семена перцев сортов "Биг Мама" и "Солист". Вечером провести посев на рассаду всех перцев не удалос - часть пришлось высевать на следующий день. Но датой посева все-равно считается 1 марта день замачивания , точнее, день биологической активации семян . (Посев томатов у нас запланирован во второй половине месяца).

09.03.2015 Обнаружились первые первые всходы перцев причем, как в лотках с рассадой высеянной 1 марта, так и с сеянцами следующего дня.

14.03.2015 Установившиеся ясные дни, с начинающим пригревать солнцем, сподвигли выбраться на выходные на дачу. Как, обычно бывает, несмотря на то что уже заложились на пятничные пробки, все-равно приехали позже чем планировали. Вечер, в отгревающемся доме конденсат на всех окнах и других стеклянных поверхностях, а дети стоят над душой: "Когда же можно будет включить телевизор?" А на его экране капли конденсата как после дождя. Ну недолго думая взял и отнес телевизор на прогрев в баню, где температура уже подбиралась к 60 градусам. Но главное за телевизором обнаружился "клад" пакет с упаковками семян, среди которых семена томата   " Ранний 83 ", аж, 2012 года, и баночка из под сметаны с засохшими "семенными" помидорами. Приглядевшись к томатам, в том который побольше, узнал прошлогоднюю фотомодель (фото):

Фото 1: Помидор, плод томата Перцевидный , специально выращенный на семена

 

Фото 2. Ненароком засушенные томаты " Перцевидный " и " Дюймовочка "

После такой находки, конечно же, захотелось реанимировать просроченные на три года "Ранние-83" (вот вам и пятый "внеплановый" сорт) и еще посмотреть, сохранились ли живыми семена в засушенных плодах томатов.

23 марта 2015 Замочены семена томатов сортов Перцевидный , Дюймовочка , Ранний 83 и семена гибридов F1 Самара и F1 Леопольд (растущая Луна в знаке Тельца - Лунный календарь, Март 2015). Для извлечения семян из засушенных томатов Перцевидный и Дюймовчка сначала попытался их расковырять, но в отличие от перцев у помидоров внутри нет полости - все заполнено уплотненной засохшей мякотью и, чтобы не повредить семена, решил, не разламывая помидоры, просто размочить их в воде.

24.03.2015 Проведен посев начинающих разбухать семян Перцевидный , Дюймовочка , и F1 Самара и F1 Леопольд . Все посевы были проведены с точным заглублением . Просроченные семена томата "Ранний-83" через сутки после начала замачивания даже не разбухли, решил отложить посев еще на день. Засушенные помидоры только-только начали отмокать, их удалсь разломить на части - так дело пойдет быстрее.

25.03.2015 Проведен посев с точным заглублением семян томата Ранний 83 . Семена из засушенных помидоров через двое суток вымачивания осели на дно стакана после итенсирновного помешивния размокшей массы деревянной палочкой, отделенные от мякоти семена сорта "Перцевидной" были высеяны так же с точным заглублением. (Датой посева считается момент замачивания семян, т. е. момент их био-активации).

27 марта 2015 Экспериментальная проверка лунного календаря в "грубом" режима подтвердила тезис, что "в явно неблагоприятные дни лучше ничего не сажать" (Записи блога "Дача и Сад" 2010-2012 год). А вот теперь пришло время для проверки "тонких эффектов": будут ли отличаться посевы при растущей луне в знаке Тельца от посевов в знаке Рака. Для проверки утром замочены семена, а вечером проведен посев с точным заглублением гибридов томатов F1 Леопольд (семена из той же партий, что и у высеянных 23 марта). Когда устанавливал лоток с новым посевом, то неожиданно обнаружил первые всходы - на удивление, первыми проклюнулись томатики сорта "Дюймовочка".

28.03.2015 Дружные всходы томатов Дюймовочка, Перцевидный (из нормально хранившихся семян) и гибридов F1 Самара и Леопольд.

30.03.2015 Дали первые всходы семена "Перцевидных" из засушенного помидора. У "Ранних 83" всходов пока нет.

02.04.2015 В этот день появились сразу несколько у тоиатов F1 Самара и у "Ранних 83". Несмотря на то, что семена томата Ранний 83 долго вымачивались, а всходы долго пробивались из под земли, некоторые все равно оказались с "прищепками" от нераскывшихся скорлупок семян.

07 апреля 2015 Провели пикировку всех перцев. Высеянные в необычно большом количестве они после пикировки оккупировали все подоконники. Для томатов осталась лишь неотапливаемая застекленная лоджия придется ждать погоды...

20.04.2015 Ждать погоды пришлось долго. Только показалось, что тепло пришло бесповоротно, как погода выкинула очередной фортель - среднесуточнаятемпература опустилась ниже нуля и выпал снег (фото 4) - такого в Москве я не припомню... Томаты все изрослись... (фото 3), пикировку уже откладывать никак нельзя.

Перед пикиров кой был подведен итог по оцеки всхожести семян:

Томаты посева на рассаду от 23.03.2014 ( Луна в знаке Тельца )

Сорт томатов                                                 Всхожесть семян, %

Дюймовочка                                                           97%

Перцевидный 1                                                     100%

F1 Самара                                                             100%

F1 Леопольд                                                           81%

ранний 83                                                              59%

Перцевидный 2014                                                 80%

Томаты посева на рассаду от 27.03.2014 ( Луна в знаке Рака )

F1 Леопольд                                                           80%

Несмотря на почтенный возраст и солидный рост все томаты благополучно перенесли пикировку (с нашим способом пикировки томатов можно ознакомиться на странице: Пикировка томатов. Видео ).

rss