Home News

Самые интересные факты об орхидеях

14.10.2018

видео Самые интересные факты об орхидеях

Интересные факты об орхидеях.-Часть 2
10.04.2016

Семейство орхидные – самое крупное среди однодольных, по количеству видов сравнимое только с семейством сложноцветных, оно единственное в порядке орхидноцветные. В тропиках они имеют наибольшее количество видов, но произрастает также и в умеренных климатах обоих полушарий. Большинство орхидей наделены прекрасными цветами, изобилующими разнообразными расцветками, размерами и формами. И далее предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты про орхидеи.



Все орхидеи – многолетние травянистые растения. Они растут на земле или обвивают своими корнями другие растения – эпифитные формы. Среди орхидей есть автотрофы и паразиты грибов. Хотя не все орхидеи паразитируют, но для всех них без исключения необходим симбиоз с грибами. Это обязательное условие их существования. Если при прорастании семена орхидей не заразить грибами, то они неминуемо погибнут. Именно из-за этого садоводы Европы долгое время не могли научиться разводить эти растения. Орхидеи, обитающие в северных районах нашей страны, имеют пару подземных клубней. Один из них прошлогодний, снабжает растущую молодую часть цветка, стебель и листья питательными веществами. Второй молодой клубень будет выполнять ту же функцию на следующий год. Тропические орхидеи могут быть лазающими лианами, цепко обвивающими другие растения своими воздушными корнями. Эти орхидеи-эпифиты могут вступать в своеобразный симбиоз с муравьями. Для того чтобы насекомые постоянно защищали их, они образуют пустой внутри стебель с отверстиями, удобный для передвижения муравьев. Цветки орхидных могут имитировать своим внешним видом разнообразных насекомых: пчел, ос, пауков, бабочек и т.д. Однако их опыляют не только насекомые, но и колибри. У некоторых орхидей существует очень хитроумное приспособление к опылению. Они имитируют внешним видом самок насекомых. Такие цветки опыляют самцы. Еще одно растение их орхидных – любка двулистная, прозвано «ночной фиалкой» за источающий им по вечерам и ночам резкий запах. Опыляют его ночные бабочки, чаще всего бражники, привлекаемые сильным ароматом цветов. Для человека этот запах опасен. Если не убрать на ночь букет любки из спальни, то могут проявиться признаки легкого отравления. Все наши северные орхидеи занесены в Красную Книгу. Они очень медленно возобновляются, и долгое время подвергались уничтожению. На территории России встречается около 150 видов орхидей. У орхидей Криптантемис Слетера и Ризантелла Гарднера, обитающих в Австралии, цветки спрятаны под землей. Опыляют эти цветки, живущие в почве насекомые, вероятнее всего жуки. Ваниль, известная всем благодаря своему аромату, тоже относится к орхидеям. Ванильный сахар получают из плодов-коробочек ванили плосколистной. Части цветка орхидей из родов цикнохес и мормодес выделяют вещества, которые действуют на пчел как наркотики. Опьяневшие пчелы вваливаются внутрь цветка и собирают на себя всю пыльцу.

Орхидеи – прекрасные обманщики. Но им это разрешается благодаря их красоте. Наблюдая за этими растениями можно только удивляться чудесам эволюции.


Топ интересных фактов про орхидеи

Рейтинг статьи:  1365  просмотров

Автор: Светлана Одинцова

 

Мы ВКонтакте

Сейчас за окном


Фестиваль орхидей. 23 фестиваль орхидей в Лондоне. Интересные факты об орхидеях.

rss