Home News

Ремонт старых деревянных полов

14.10.2018

видео Ремонт старых деревянных полов

Можно ли сэкономить на ремонте старого деревянного пола. Ремонт хрущевки.

Просты в установке и хорошо смотрятся полы из шпунтованных досок. Их обычно используют для чернового пола, но если доски из твердой породы дерева, то будет отличный чистовой пол.



 

Чтобы заменить шпунтовую доску нужно вставить между двумя досками долото и бить по нему молотком, затем вставить в образовавшуюся трещину ножовку и пилить вдоль доски. Потом проведите перпендикулярно доскам линии, расположив у балок. Эти линии ограничат поврежденную зону и отрежьте вдоль волокон плохие доски.


Ремонт старых деревянных полов

Лезвием ножа или отверткой нужно определить толщину доски. Затем настраивайте на нужную толщину пилу и пилите поврежденные места. Долотом убирают участок доски до центра балок. После чего вбивается в разрез широкое зубило и удаляют гвозди и плохую доску. На место испорченных вставьте заранее подготовленные доски.

Если пол скрипит , то возможно это трутся доски одна об одну. Перед ремонтом пола определите причину скрипа и устраните ее. Чтобы не испортить доски, в трещины засыпьте графитовый порошок или забейте в зазор между балками и досками деревянные клинья. Или допускается дополнительное крепление шурупом с потайной головкой.

Деревянный пол может высыхать неравномерно, если изменяется влажность и температура в помещении. Отсюда появляются трещины . Чтобы от них избавиться, можно использовать тонкие деревянные планки и древесные опилки, смешанные с краской или лаком.

Если ваш пол еще не был окрашен, то приготовьте такую пасту: пятилитровое ведро заполните опилками и залейте кипятком, перемешивая до однородной массы. После остывания добавьте клей для обоев и мешайте дальше. Очищенный пол замажьте пастой и оставьте его на несколько дней. После высыхания можно произвести процедуру шлифовки деревянного пола .

Если шатаются доски в вашем деревянном полу, то стоит заменить гвозди на шурупы. Их вкручивают от края доски на 20-25 мм.

Старый деревянный пол можно выровнять с помощью шпаклевки . Для этого набейте рейки-маяки по горизонтальному уровню и между ними вылейте густую смесь, приготовленную на основе опилок и ПВА. Перед смешиванием опилок с клеем их необходимо увлажнить и слегка отжать. Эту смесь наносят толщиной 1-2 см в 2-3 слоя. А после полного высыхания уже стелется выравнивающий материал.

Если вы заметили, что несущие балки вашего пола начали портиться , то их следует срочно ремонтировать. Обязательно используйте специальное для этого средство защиты, если заметилиследы от личинок древоточца, иначе придется менять балки.

Если повреждения балки небольшие, то эти участки можно заменить на новые, которые скрепляются болтами. Делается это так: зафиксировав зажимом старую и новую балку, просверлите в них сквозное отверстие, затем вставьте болты и наденьте шайбы. Затем ключом туго затяните гайки.

rss