Home News

Рудракша. Легенды, уход и мистические свойства — Блог INDIASTYLE

15.10.2018

видео Рудракша. Легенды, уход и мистические свойства — Блог INDIASTYLE

Рудракша. Четки из рудракши (правила ношения)

— один из неотъемлемых атрибутов множества религиозных обрядов . Издавна перебирание бусин на четках помогало отсчитывать слова или количество повторений молитвы, выдерживать определенный ритм и концентрироваться исключительно на обряде. Первые четки были обнаружены в Индии примерно во II веке до н.э. Называются они рудракша и состоят из 108 или 54 зерен определенного растения.


कैसे हुई थी रुद्राक्ष की उत्पत्ति Story of Rudraksha in Hindi

Древние четки. От многолетнего использования бусины стали практически гладкими

Где растет рудракша?

Рудракшу делают из косточек плодов дерева, относящегося к роду Элеокарпус. Оно растет в предгорьях Гималаев вплоть до 2 000 метров над уровнем моря. Кроме устойчивости к горному климату, у элеокарпус есть другие свойства, которым нашлось применение.


Рудракша Садхана

Настоящая рудракша тонет в воде

Элеокарпус цветет красивыми белыми цветами, поэтому его часто можно встретить в индийских садах. Дерево неприхотливо к составу почвы и не требует сложного ухода. Из коры элеокарпус готовят специи , а его древесина настолько прочная, что в период Второй мировой войны из нее производили самолетные винты.

Синие «слезы Шивы»

Плоды элеокарпус небольшого размера и синего цвета. Из них готовят и маринады, а крупная косточка становится материалом для важного религиозного аксессуара — четок рудракша.

Будущая бусина прячется внутри ягоды

Секрет изготовления обрегов и амулетов

Изначально семена сортируют на четыре группы в зависимости от размера, округлости и симметричности. Самые крупные и красивые идут на изготовление рудракши, а не прошедшие отбор используются в кулинарии и различных ритуалах.

Рудракши на 3 и 4 лика укрепляют женское здоровье

Дополнительно рудракши сортируются по цвету. Наиболее распространенные цвета коричнево-красный и коричнево-золотой. Темно-коричневые и белые рудракши встречаются редко и стоят достаточно дорого.

Выращивание рудракши хороший бизнес

У бусин рудракши от 1 до 27 продольных бороздок на поверхности, которые разделяют так называемые «лики»(мукхи). Чаще всего встречаются пятиликие рудракши, зерна с большим или меньшим количеством борозд ценятся больше.

Рудракаша с 21 ликом

Одно или четырнадцатиликие — очень редкая находка, потому стоить могут целое состояние. Также большую ценность и религиозную значимость имеют бусины рудракши с естественным отверстием для нитки.

Одноликая рудракша. Стоит почти полмиллиона рублей

Свойства рудракши: кто и зачем носит

Как и все виды четок, рудракша, в первую очередь, атрибут для молитвы. Перебирание бусин помогает держать необходимый темп и отсчитывать количество повторений молитвы. Считается, что мантра , повторенная 108 раз по количеству бусин рудракши, обладает большей силой. Ритмичное повторение одного действия помогает расслабиться и обрести ясность ума. Вспомните, как многие Ваши знакомые или Вы сами в минуты волнения крутите в пальцах карандаш или теребите пуговицы. Перебирание ребристых бусин рудракши стимулирует кровообращение в кончиках пальцев и помогает тренировать мелкую моторику пальцев рук. Это отличный способ предупредить или облегчить течение заболеваний мелких суставов на ранних стадиях. Постоянная работа пальцами, ее точность и сложная координация положительно сказываются на работе головного мозга. Некоторые наделяют рудракшу целительными свойствами в отношении множества заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой и нервной систем, но достоверного подтверждения этих свойств рудракши пока не получено.

Человек с рудракшей всегда на твоей волне

Целительные свойства рудракши связаны с легендой о происхождении этого растения. Рудра — это одно из имен главного божества индийского пантеона Шивы, а «акша» переводится как «глаз» или «слеза».

Почти у всех школ шиваитов украшения из рудракши обязательный атрибут

По легенде, в тех местах, куда упали слезы Шивы, когда он увидел несовершенство мира, выросли деревья, из семян которых делают четки рудракша. Неудивительно, что плоды растения, появившегося таким образом, наделяют самыми разными невероятными свойствами.

Ни цвет, ни размер бусин значения не имеют. Так утверждают мастера аюрведы

Мистические свойства оберегов из рудракши:

и ее благость всегда там, где есть рудракша несчастные случаи, враги, опасности и болезни обойдут стороной носящего рудракшу амулет поможет очиститься от грехов, недостойных мыслей, страхов и проявления эго ношение рудракши равнозначно посещению мест паломничества, долгие годы жизни и освобождение ждет преданно носящего оберег

Рудракшу почитают и боги, и демоны

Как ухаживать за украшением из рудракши?

носить рудракшу можно каждый день, снимая только перед сном или купанием считается, что контакт бусин с кожей приносит максимальный эффект, поэтому лучше носить рудракшу под одеждой нельзя надевать ее на немытое тело, иначе четки потеряют свои благостные свойства нежелательно надевать рудракшу на похороны, проведывая новорожденных и женщинам в дни менструации, также нежелательно разрешать надевать ее другому человеку, даже очень близкому рудракшу не стоит класть на землю, а если этого не избежать, нужно предварительно подстелить платок или салфетку

Ношение украшений из этих семян — путь к очищению от грехов

Раз или два в год рудракшу необходимо чистить. Для этого подержите ее в емкости с молоком несколько минут, ополосните в чистой воде и уберите загрязнения салфеткой или руками, а потом повесьте сушиться на деревянный крюк, подлокотник кресла или на дерево в саду. Когда рудракша высохнет, смажьте ее небольшим количеством сандалового масла.

Четки в Индии передаются из поколения в поколение

Эта простая процедура поможет Вам сохранить свои четки в идеальном состоянии, не растерять их полезные свойства и получить именно тот эффект, на который Вы рассчитываете.

Сегодня купить рудракшу можно практические в любом индийском магазине , но будьте бдительны и тщательно проверяйте бусины на предмет сколов и трещин.

Христианские четки из рудракши

Как сохранить здоровье, молодость и красоту, используя лишь натуральные средства, духовные практики и достижения древней медицины — об этом мы рассказываем в рубрике «Здоровье» . Подписка абсолютно бесплатна :-).

rss