Home News

Выбор сковороды - что нужно учесть - Здоровье

15.10.2018

видео Выбор сковороды - что нужно учесть - Здоровье

Как тратить меньше времени на уборку? Как организовать работу помощников?

Ни одна хозяйка не сможет обойтись без такого важного кухонного аксессуара, как сковорода . Выбор сковороды – достаточно серьёзное и ответственное дело, потому как ассортимент их увеличивается с каждым днём. Я помогу Вам сориентироваться в море предложений и разобраться, какую именно купить сковороду .



Наиболее практичной является чугунная сковорода . Многие свой выбор сковороды останавливают именно на чугуне, аргументируя неприхотливостью в обращении, и сравнительно низкой ценой. Да, это так, к тому же пища на ней при готовке не пригорает, за счет собственного покрытия. А современные производители постарались максимально уменьшить вес, что в советских сковородках было значительным минусом. Вам стоит купить сковороду данного вида, если Вы следите за своим здоровьем и предпочитаете тушеные блюда, поскольку чугунная сковорода надолго сохраняет тепло. Будут это овощные соте, рагу, лагманы или мясо, на чугунной сковороде можно получить и золотистую корочку и отменное тушеное блюдо.


★ 9 ошибок при приготовлении шашлыка. Как не испортить пикник.

Такж е в арсенале чугунных сковородок Вы найдете блинную сковороду, а также так называемую гриль-сковороду. Блинная сковородка с низкими бортами равномерно нагревается и отменно держит тепло, поэтому блины на ней получаются ажурные, равномерно пропекаются и не прилипают.

 

Что касается гриль-сковороды , то благодаря рифленой поверхности Вы сможете порадовать гостей отменным бифштексом или овощным шашлычком, как вам будет удобно.

Недостатками чугунной сковороды является все тот же вес, в сравнении с легкими алюминиевыми сковородками, чугунные просто тяжеловесы; достаточно длительный разогрев и склонность к ржавению если не вытирать сковороду насухо. В чугунной сковороде также нельзя надолго оставлять приготовленное блюдо, оно может почернеть.

Если Вы в первую очередь хотите купить сковороду практичную – советую остановиться на сковороде из нержавеющей стали. Такой выбор сковороды будет, однозначно, надёжным, ведь нержавеющая пищевая сталь – материал, который инертен к любым видам пищи, а это значит, и продукты сохраняют свою пользу и ухаживать за такой сковородой просто. Я бы даже сказала « купить сковороду из нержавейки и забыть о заботах!», потому что пища на такой сковороде очень редко пригорает и надолго остаётся тёплой, а сама сковорода всегда выглядит, как новая.

Среди недостатков , пожалуй, только цена. Знаменитые на весь миро производители посуды из нержавеющей стали предлагают сковородки в десятки раз выше средних алюминиевых или чугунных. Но не спешите сразу уходить из магазина. При производстве таких сковородок используют сложнейшие технологии. Стоит подробно расспросить продавца-консультанта об преимуществах данной сковороды . Так, если сковорода с многослойным дном, она будет довольно быстро нагреваться и отлично держать тепло. От качества стали очень сильно зависит и цена и практичность сковороды. Ну и различные секреты именитых производителей помогут сделать Ваши блюда просто непревзойденными, сохранить витамины , сохранить электроэнергию и расход масла. Хочу только предостеречь от покупки дешевых сковородок из стали, такая сковорода не прослужит долго, а весь срок службы будет только напоминать про свою стоимость.

С ковородки с тефлоновым покрытием . Несомненно, тефлоновые сковородки , это дань современной моде. Я думаю, в каждой семье найдется не одна тефлоновая сковорода. Такие сковородки в первую очередь отличаются легкостью . Иногда это даже минус, потому что ручка может просто переворачивать своим весом сковороду на конфорке. Такая сковорода моментально нагревается, что отлично подходит для блюд на скорую руку. Отлично выходит яичница, оладьи, и зажарка, другими словами, все блюда, которые необходимо быстро прогреть. Достоинство тефлонового покрытия , в том, что требуется меньше масла при жарке, и блюдо не пристает. Такая сковорода хорошо отмывается за считанные минуты даже с парой капель моющего средства. Такие свойства тефлона позволили выпускать сковородки  самых причудливых форм.

Недостатком же таких сковородок является их нежное покрытие, которое можно легко поцарапать ножом, вилкой или металлической лопаткой. Даже при бережном уходе т ефлоновое покрытие за 2-3 года теряет свои свойства, существуют тревожные данные об опасности таких сковородок для здоровья. Такие сковородки сложно прогреть равномерно, а это значит, что в центре блюдо будет быстрее доходить, чем по краям. Производители придумали различные технологические решения для более равномерного прогрева, об особенностях лучше проконсультироваться у продавца-консультанта.

Сковородки с медным покрытием . Достоинства медной посуды, - это моментальный нагрев пищи. Не даром, повара традиционно готовят все соусы именно в медной посуде. Вспомним медные самовары, которые очень быстро нагревались и долго держали тепло. Однако, по ряду причин, медная утварь практически не продается на прилавках магазина. Все дело в том, что медь очень мягкий и активный. Он быстро окисляется и может переходить в пищу. К тому же требует постоянного ухода, восстановления медного слоя, да и цена меди довольно высока. Поэтому, медную посуду сейчас можно встретить только в дорогих магазинах, как дань моде прошлых лет.

А вот последним писком моды стали сковородки с керамическим (панцирным) покрытием . Это новый вид сковородок, который только начинает завоевывать рынок. На первый взгляд, разработчики собрали в одной сковороде достоинства всех перечисленных. Они и быстро нагреваются, и равномерно распределяют температуру (такие сковородки еще называют жароварками), а их покрытие, обладает потрясающими антипригарными свойствами. Трудно найти блюда, которое невозможно было бы приготовить на такой сковороде. Хозяйки, которые уже испытали такие сковородки очень довольны. Однако, поверхность также требует бережного ухода. Технологии не стоят на месте, а производители предлагают все новые и новые решения. Так уже появились сковородки с кремниевым покрытием , с покрытием на основе титана и др. абсолютно безвредные. 

К сожалению,на нашем рынке купить сковороду с таким покрытием крайне сложно. Но то, что они пришли на смену поколению тефлоновых сковородок, это точно.

 

Выбирая сковороду , думайте, прежде всего, о здоровье. Не стоит покупать подделки под именитых производителей. Пользуйтесь проверенными брендами, и я уверяю, купив качественную сковороду, Вы значительно сэкономите, и будете наслаждаться пищей каждый день.

 

Авторские права на видео , представленное в данной статье, пренадлежат телеканолу ОРТ, поэтому мы не имеем право вносить изменения. Интересная информация приводится в конце ролика, перелистайте, если не хотите смотреть всю передачу целиком.

rss