Виноград Байконур - описание сорта, отзывы о выращивании этой гибридной формы на участке + Видео

  1. 1 Характеристики и особенности сорта
  2. 2 История возникновения гибридной формы Байконур
  3. 3 Способы прививки винограда Байконур
  4. 4 Как правильно подготовить подвой и привой
  5. 5 Как правильно прививать сорт
  6. 6 Как сажать черенки винограда Байконур
  7. 7 Как правильно ухаживать за Байконуром

Предисловие   В северных регионах очень ценятся скороспелые и морозостойкие сорта растений, такие, как виноград Байконур, который принадлежит к очень рано поспевающим гибридам
Предисловие

В северных регионах очень ценятся скороспелые и морозостойкие сорта растений, такие, как виноград Байконур, который принадлежит к очень рано поспевающим гибридам. Далее мы предлагаем описание этого сорта и советы по его выращивания.

содержание

  • Характеристики и особенности сорта
  • История возникновения гибридной формы Байконур
  • Способы прививки винограда Байконур
  • Как правильно подготовить подвой и привой
  • Как правильно прививать сорт
  • Как сажать черенки винограда Байконур
  • Как правильно ухаживать за Байконуром
  • 1 Характеристики и особенности сорта

    Эта гибридная форма появилась сравнительно недавно, но за несколько лет стала очень популярной, особенно в регионах средней полосы и северных широтах. В первую очередь следует отметить сравнительно ранние сроки созревания - от 105 до 115 дней. Ягоды набирают сахар и начинают терять кислоту уже в конце второй декады июля, а в третьей - уже вполне успевают, хотя могут висеть очень долго, почти до сентября. Отличительной особенностью гибрида является большая кисть с крупными ягодами длиной до 4,5 сантиметров по 14-16 граммов в среднем, расположенных в кисти достаточно плотно. Вес кисти при первом урожае редко превышает 0,5 килограмма, в дальнейшем может значительно увеличиться (до 1 кило).

    Гибридная форма «Байконур»

    Виноград семенной, то есть, в каждой ягоде можно найти 2-3 косточки. При этом величина красно-фиолетовых плодов гарантирует достаточно большое количество мякоти, которая имеет очень нежную структуру и отличается приятным фруктовым вкусом без признаков муската. Кожица ягод в достаточно тонкая и легко раскусывается, однако не трескается во время дождей, что и позволяет урожая долго висеть на ветвях (весь август). Осыпаемость ягод не отмечено, так же как и их горошиння (некоторое количество мелких плодов на кисть). Неплохим качеством является отсутствие повреждаемости осами и другими насекомыми, отзывы в этом отношении очень положительные.

    Следует также отметить высокорослость кустов Байконура, и обоеполость цветения, что позволяет обойтись без опыления другими сортами. Побеги, даже привитые, вполне успешно вызревают до августа полностью на всю длину и дают по несколько ячеек, требует время прореживания. В среднем на побег бывает от 1 до 4 почек, в первом случае вес грозди может превышать 1 килограмм, при большом количестве кистей их вес значительно уменьшается, до 0,5 кило. Сахаристость ягод даже при обильных дождях держится в пределах 20%, иногда превышая эту норму. Кислотность невысокая, около 7-8%, при вызревания может упасть ниже. Морозостойкость виноградника - до 23 градусов ниже 0.

    2 История возникновения гибридной формы Байконур

    Выведен этот виноград на участке селекционера Павловского, причем без каких-либо биотехнологий при выращивании. Родительского парой были сорта Талисман и Красавица, от которых, если заглянуть в их описание и передались, объединившись, многие положительные свойства, в том числе и неплохая (средняя) устойчивость к болезням. Кстати, Красавица имеет достаточно низкую устойчивость к повреждению осами и после дождей у ​​нее нередки растрескивание ягод (до 30% урожая). От нее Байконур получил форму и цвет ягод, а от Талисмана - размеры, а также уровень сахаристости и кислотности.

    Виноград «Красотка»

    Примечательно, что родительскими формами Талисманы очень известные и популярные сорта Восторг и Фрумоаса Албэ. Красавица выведена также Павловским, Виктории и одной из амурских форм винограда, для чего использовалась смесь пыльцы. Таким образом, видно, что Байконур появился в результате довольно сложных селекционных работ. Этот столовый Сорт, для употребления в свежем виде. Нежная, слегка хрустящая при раскусывании мякоть, и приятный вкус, как подсказывает описание родительской пары, полученные от Красавицы, но отличительной чертой является наличие на поверхности воскового налета - пруина.

    Для тех, кто выращивает виноград с целью продажи на рынке, важными факторами при выборе сорта является длительность хранения и сохранения целостности при транспортировке. В этом отношении Байконур уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Во-первых, проверено, что в холодильнике кисть этого сорта может храниться, а не портясь, больше месяца. Что касается перевозки, то кисти не рассыпаются на отдельные ягоды, которые в свою очередь практически не мнутся и не лопаются. Собственно, кисти с первого урожая сам Павловский возил на сотни километров и при транспортировке они не потеряли товарный вид.

    3 Способы прививки винограда Байконур

    Различают весеннюю, летнюю и осеннюю прививку черенка, причем последняя в меньшей степени подходит для северных широт, поскольку приживаемость нового сорта в этом случае чрезвычайно низка. А вот в южных районах осенний щепа прекрасно выживает и уже с весны начинает давать побеги. Впрочем, нас интересуют именно холодные регионы, поскольку речь идет об очень раннем и морозостойкий сорте и поэтому остановимся на весенней и летней прививки. Она может быть сделана в расщеп, то есть, срез привоя вставляется в расщеп подвоя, а также копулирування, когда делаются косые срезы в нижней части привоя и на верхушке подвоя, и соединяются.

    Прививки черенков в расщеп

    Существует несколько разновидностей прививки черенков: в черное черным, зеленым в черное черным в зеленое и зеленым зеленый. Первый способ означает, что черенок и побег подвоя как минимум прошлогодний, а то и двухлетний, то есть одеревенелый. Последний вариант предусматривает использование побегов текущего года. Два других способа промежуточные, когда один из побегов - прошлогодний, а второй - в текущем году. Надежным считается зеленым зеленый, поскольку обе части еще на этапе роста, и в вегетативный период у них больше шансов прижиться.

    4 Как правильно подготовить подвой и привой

    Независимо от выбранного способа прививки, в первую очередь нужно подготовить подвой для этих целей подходит далеко не каждый побег. Лучше всего выбрать куст, у которого лоза уже постарела, и срезать его под штамб, для чего нужно немного разрыть грунт у основания. Сделать это можно осенью, после чего укрыть от холодов, или весной, до начала появления отростков. Затем ждем, когда пойдут побеги, и сами рослые из них оставляем, особенно если у вас достаточно прививочного материала. Остальные просто обламываем у самого пенька. Осталось еще немного подождать, когда отростки будут длиной не менее 20 сантиметров и стебель под кожицей у них слегка одеревенеет и подвой готов.

    Привой может быть как текущего года, так и прошлогодним (двухлетних), логично, что при этом он будет зеленого или черного типа соответственно. Заготавливать его нужно своевременно, лучше всего в то время, когда обрезается виноградник, то есть ориентировочно в сентябре или в октябре. Внимательно осмотрите лозу, которую хотите превратить в самостоятельный куст, если на нее глаза здоровые (больных не более 5%), из нее можно брать материал для щепы. Крайне желательно, чтобы побег, который будет использоваться, уже родит, диаметр его должен быть не менее 8 мм и не более 10 исключением могут быть сорта с тонкой лозой. Для щепы берем среднюю часть с несколькими очками, отрезав усики и листья.

    Для щепы берем среднюю часть с несколькими очками, отрезав усики и листья

    Сбор материала для щепы

    Внимание, на черешках должны быть только почки, пасынки обязательно удаляем вместе с усиками.

    Но это только начало, если вы хотите прививать только на следующий год. Теперь нужно позаботиться о сохранении материала. Для этого берем заготовленные обрезки побегов и погружаем в воду на сутки, затем, слегка обсушив, буквально на 1-2 секунды опускаем в 3% раствор железного купороса (можно просто обтереть смоченным тампоном или опрыскать). Затем приходит время окончательной сушки, после чего ставим отметки, от которого сорта винограда черенки и заматываем в полиэтилен. На время хранения прививочный материал можно убрать в прохладное сухой погреб или холодильник. Кто-то предпочитает прикопать в песке во дворе, в яме глубиной около 0,5 метра, но при промерзании почвы зимой черенки могут погибнуть.

    5 Как правильно прививать сорт

    Лучший способ для этого сорта - черным в черное, по крайней мере, отзывы о нем только положительные. Для этого нет необходимости ждать, когда вырастут молодые побеги на обрезанном по штамб кусты, достаточно расщепить сам пенек, разрыв почву вокруг него на глубину около 15 сантиметров. Саженец предварительно опускаем в теплую воду на несколько часов, срезанная верхушка покрывается расплавленным парафином. Далее в расщеп вставляем клин и слегка раздвигаем с его помощью щель. Вставляем в нее черенок, нижняя часть которого обрезается с двух сторон, можно 2 саженца по обе стороны от клина, который потом вынимается.

    Саженец для прививки «черным в черное»

    Очень важно уберечь места среза от попадания грязи и от грибка или вредителей, поэтому обязательно место привоя смазываем садовым варом. Затем сверху завернуть вырезанной из полиэтилена полосой в несколько витков и завязываем шнуром, не слишком туго, чтобы не повредить кору. Заключаем у основания штамба мох, хорошо поливаем, затем нагребает почву так, чтобы верхний кончик привоя исчез под ее слоем на глубину около 2 сантиметров. Единственное, чего можно опасаться при таком способе - это несовместимость сортов подвоя и привоя, или того, что Байконура передадутся частично и свойства старого виноградника.

    6 Как сажать черенки винограда Байконур

    Чтобы не было риска, что характеристики гибрида испортятся подвоем, лучше сажать черенок непосредственно в грунт. Делать это нужно на южной стороне участка, если на нем возвышенность, то на ее южном склоне. Крайне желательно, чтобы с севера участок был прикрыт деревьями от холодного ветра. Почва должна быть легкой, очень плодородной, подойдет чернозем и супесчаный грунт. Сажать можно уже в конце марта и до наступления летних дней. За 2-3 недели до посадки роем ямы глубиной около 80 сантиметров поперек склона или просто вдоль южной стороны надела, через каждые 4 метра (чаще не стоит, чтобы питательных веществ в земле хватило всем кустам).

    Заранее заполняем ямы компостом или торфом, смешанным с плодородным слоем почвы, который при рытье нужно снять отдельно, затем поливаем и ждем усадки, после чего подсыпаем еще земли. По мере заполнения ямы в центр надо воткнуть палку, так, чтобы она погрузилась на половину глубины. Когда земля осядет, вынимаем палку и помещаем на ее место черенок из нескольких междоузельных племен, каждое из которых должно быть около 7-10 сантиметров. Предварительно в черенка срезается нижняя часть точно поперек стебля, на 3 сантиметра ниже крайней нижней почки. Далее делаются небольшие вертикальные надрезы коры, не касаясь стебли, из них прорастут дополнительные корни.

    Далее делаются небольшие вертикальные надрезы коры, не касаясь стебли, из них прорастут дополнительные корни

    Посадка виноградного саженца в яму с компостом

    Также можно заранее прорастить черенок, для чего есть 2 пути: посадка в пластиковую бутылку или в контейнер. В первом случае в дно пластиковой емкости делаются небольшие отверстия, затем насыпается слой мелкого щебня для дренажа, а сверху - 2 горсти смеси с плодородной почвы и компоста или торфа). Далее делаем по центру лунку и помещаем в нее нижний срез черенка, после чего все пространство в бутылке засыпаем пропаренными опилками. Верхний глазок должен оказаться у края емкости, его нужно отвлекать от солнца при установки бутылки на подоконник. Закрываем дополнительно черенок пластиковым стаканчиком к появлению побегов. Поливаем снизу, через отверстия, ставя бутылку в чашу с водой на четверть часа.

    Еще проще прорастить черенок в стаканчике. Для этого берем пластиковый контейнер, также как и в предыдущем случае прокалываем в днище отверстия, после чего без каких-либо дренажа на 3 сантиметра насыпаем смешанные чернозем и компост или торф). Затем берем меньше по размерам и диаметра стаканчик и срезаем у него дно, после чего устанавливаем по центру и заполняем песком. В промежутки между емкостями сыплем землю, затем внутренний стакан вынимаем (если он конический, лучше сразу ставить вверх дном, чтобы легче было вытаскивать). Проделываем в песке глубокую лунку, не менее 4 сантиметров, и помещаем в нее черенок, затем сверху насыпается еще песок. Теплый полив - через день. От сквозняков сверху устанавливаем бутылку без дна и горловины.

    Если вы хотите сажать сорт Байконур осенью, лучше сделать это позже, чтобы в теплые дни живец не пустил побеги, которые неизбежно замерзнут в холода.

    7 Как правильно ухаживать за Байконуром

    После посадки винограда ему нужно не менее 3 ведер воды, чтобы земля была обильно увлажнена. И в дальнейшем полив лозы важен как в жаркие дни, так и при появлении ягодных кистей. Чтобы влага быстро не испарялась, рекомендуется мульчировать почву вокруг штамба заранее нарезанным мхом или опилками, можно и рубленой соломой. При каждом поливе мульча сдвигается, а затем укладывается на место. Время от времени нужно растворять в воде калийно-фосфатные и азотные удобрения для подкормки виноградных кустов, а также подкладывать под корни компост.

    Мульчирование опилками саженцев

    Накануне зимы нужно провести обрезку лозы от побегов, причем на побегах Байконура оставлять больше 10 очков, срезая остальные лозы. Поскольку это основная формирующая обрезка, приступать к ней лучше в октябре, когда с деревьев осыплется листья, заодно подготавливая черенки для весенней посадки. С наступлением морозов виноградник рекомендуется уложить на землю и укрыть, если же обои сильно оплетенные, нужно возвести вокруг подобие теплицы на высоких дугах. Перед началом цветения проводится обработка от болезней и вредителей.