Виноград "Деметра": описание сорта и фото, полезные тонкости

  1. К какому виду относится?
  2. Виноград «Деметра»: описание сорта и фото
  3. Из истории селекции
  4. Другие важные характеристики
  5. Болезни и вредители

Виноград «Деметра» заинтересует виноградарей, которые планируют хороший урожай в относительно короткие сроки

Виноград «Деметра» заинтересует виноградарей, которые планируют хороший урожай в относительно короткие сроки. Также он - отличная основа для выведения новых сортов: многие селекционеры активно используют его в своей работе.

содержание:

  • К какому виду относится?
  • Виноград «Деметра»: описание сорта и фото
  • Из истории селекции
  • Другие важные характеристики
  • Болезни и вредители

К какому виду относится?

Красивая и вкусная «Деметра» относится к столовым виноградом.

Эта гибридная форма обеспечивает ранние или средние (в зависимости от ухода и климата) сроки созревания. Полный цикл развития в среднем занимает 120-125 дней.

«Деметра» отличается великоплиднистю и высокой урожайностью, но при этом достаточно капризная. Так, при выращивании в открытом грунте она не всегда показывает себя стабильной культурой, из-за чего приходится в некоторых случаях дополнительно утеплять ее (делать защитный навес, небольшую теплицу и т. Д.).

Другие сорта винограда с мускатным вкусом, представленные на нашем сайте: Мускат белый, Мускат диевский, Мускат летний, Мускат Гамбургский, Дружба, Мускат Новошахтинский, Тасон, Розмус, Велес.

Виноград «Деметра»: описание сорта и фото

Этот сорт характеризуется такими внешними признаками и структурными особенностями: Этот сорт характеризуется такими внешними признаками и структурными особенностями:

  • Куст. Представляют собой средне - и сильнорослое образование. Из-за развития достаточно большого количества побегов, способных с плодоношения, не исключена перегрузка куста со всеми негативными последствиями, в том числе связанными с надломом лозы. Для исключения такого риска рекомендуется прорежение соцветий и гроздей.
  • Лоза. Вырастает в длину до 2-3 м. Обладает высокой степенью вызревания (до 6/7 от общей длины побега). Коэффициент плодоносности - 1,5-2. На один куст в среднем приходится до 80-90% плодоносящих побегов. Обрезка рекомендуется.
  • Цветок. Относится к функционально женским типом. Однако это не мешает ему достаточно эффективно опыляться и завязываться. На виноградных побегах образует, как правило, по 2 соцветия, в некоторых случаях - по 3 соцветия.
  • Ягода. Плоды на разных этапах развития имеют разный цвет - зеленый или зеленовато-желтый в раннем возрасте, белый или желтоватый с янтарным оттенком в зрелом возрасте (особенно если виноградная гроздь находится под солнечными лучами). Как правило, ягоды этого сорта большие и очень большие, достигают в размере 30х35 мм и весят в среднем по 10-15 г. Но при особо тщательном уходе с усиленным питанием, а также в зависимости от плотности виноградной грозди, могут встречаться еще более крупные плоды . Имеют удлиненно-овальную форму, в некоторых случаях ромбовидную форму. Мясистая сочная ягода обладает простым вкусом с легким оттенком муската.
  • Гроздь. Обычно гроздья «Деметры» формируются крупными (до 40-45 см) и среднеплотнымы, хотя бывают и довольно разреженными, пухлыми. Как правило, характеризуются цилиндрической формой, нисходящей на конус (лопастная гроздь).
    Средний показатель массы грозди - 800-1100 г. Но опытные фермеры, используя арочные формирования из старой древесиной, а также обрезку плодовых лоз на длину в 14-20 глазков, могут получать кисти весом до 2-2,5 кг
  • Фото винограда «Деметра»:
    Фото винограда «Деметра»:

    Из истории селекции

    Указанный вид винограда был получен в результате сложной гибридизации. Родительская (селекционная) пара «Деметры» выглядит следующим образом (Плевен х Пальер-5) х (Фея х Аркадия).

    Выведен сорт благодаря научной кооперации российских и украинских селекционеров. В работе приняли участие ученые Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (Новочеркасск) и ОВ «Виноградная элита» (Украина, г.. Запорожье).

    В результате скрупулезных исследований, тестов и тщательного отбора, продолжавшиеся несколько лет, был создан сорт, который можно выращивать на больших территориях России - на Дальнем Востоке, в южных, центральных и даже северо-западных российских регионах.

    Другие важные характеристики

    Анализируя данный сорт, следует отметить его замечательные вкусовые качества, привлекательный товарный вид, высокую урожайность и отличную транспортабельность Анализируя данный сорт, следует отметить его замечательные вкусовые качества, привлекательный товарный вид, высокую урожайность и отличную транспортабельность.

    Но для достижения хороших урожаев высококачественной ягоды необходимо сделать некоторые шаги. В частности, этот сорт нуждается в регулярном поливе. При этом надо иметь в виду, что при изменении засушливой погоды обильными дождями может наблюдаться массовое и сильный растрескивания плодов.

    Для того чтобы получить хороший урожай, следует обращать внимание на состояние соцветий. Оптимальным будет оставлять не более одного соцветия на каждые 2 побега средней развитости и по одному соцветию на каждый сильноразвитый побег. Бесплодные и откровенно слабые побеги рекомендуется удалять.

    В целом, сорт «Деметра» относится к морозостойким видам винограда (до -22 ... -24 ° С). Однако в регионах северного виноградарства в течение всего вегетационного периода растение необходимо укрывать тонкой пленкой.

    Черенки этого сорта очень хорошо укореняются, в результате чего формируются высокие и сильные саженцы. Но развитие желательно поддерживать подкормкой в ​​виде различных калийно-фосфорных удобрений.

    Уже во время созревания ягод возможные перегрузки куста. Поэтому рекомендуется заранее проследить, чтобы количество соцветий находилось в пределах нормы, а также своевременно прореживать кисти.

    Болезни и вредители

    Виноград «Деметра» проявляет среднюю устойчивость к таким болезням, как оидиуму, серой гнили, милдью.

  • Особенно сильно грибок оидиуму поражает куст и ягоды в сухую жаркую погоду. После появления на зеленых частях растения характерного пепельного налета пораженные листья быстро засыхают, а ягоды или остаются недоразвитыми, которые лопаются и начинает гнить. Устраняют эту проблему обработкой препаратами на основе коллоидного или молотой серы.
  • Мишенью серой гнили могут стать практически все части растения. Но больше всего эта инфекционная болезнь, проявляет себя в виде бурых пятен, «любит» уже сформированы кисти. Ягоды покрываются коричневым налетом, во вкусе плодов и вина, изготовленного из больных ягод, появляются характерные запах и привкус плесени. Чтобы избежать уничтожения урожая серой гнилью, пораженные кисти удаляют, а сам куст опрыскивают 1-процентным раствором калийного мыла или питьевой содой.
  • Птицы и осы наносят умеренный урон посевам «Деметры».
  • Как видно из вышесказанного, «Деметра» - не самый сорт. Но при бережном отношении к себе она непременно порадует нас своим вкусом и сочной свежестью.

    Видео-обзор винограда «Деметра»:

    Уважаемые посетители! Оставляйте свои отзывы о сорте винограда «Деметра» в комментариях ниже.

    К какому виду относится?