Виноград "Изабелла": посадка и уход, подробная инструкция по обрезке и размножения черенками

  1. Как правильно сажать виноград Изабелла?
  2. Какой уход нужен сорта?
  3. фото
  4. Обрезка осенью: подробная инструкция
  5. размножение черенками
  6. Формирование старой лозы винограда: тонкости и премудрости

Изабелла - сорт винограда прекрасно подходит для сурового климата

Изабелла - сорт винограда прекрасно подходит для сурового климата. Он отличается высокой устойчивостью к морозам даже без специального укрытия.

Не склонен большинства виноградных болезней и слабо поражается вредителями.

Несомненным преимуществом сорта является высокая урожайность и абсолютная неприхотливость. Вырастить такой виноград на своем участке легко сможет даже начинающий виноградарь. Надо только соблюдать несколько несложных правил и рекомендаций по посадке и уходу.

содержание:

  • Как правильно сажать виноград Изабелла?
  • Какой уход нужен сорта?
  • фото
  • Обрезка осенью: подробная инструкция
  • размножение черенками
  • Формирование старой лозы винограда: тонкости и премудрости

Как правильно сажать виноград Изабелла?

Сначала необходимо правильно выбрать саженец и определиться с местом для посадки Сначала необходимо правильно выбрать саженец и определиться с местом для посадки. Следует учесть, что в холодных районах этот сорт может безболезненно перезимовать при t до -30 С и не требует укрытия.

Изабелла - сорт поздний и высокий для полного вызревания в холодном климате ему необходимо теплое, солнечное место с большой площадью опоры.

Идеальным местом для посадки в этом случае будет размещение в стены дома или хоз. сооружения. При этом высаживать виноград нужно на расстоянии около 1 м от опорной стены.
Важно, чтобы рядом не было высоких деревьев и кустарников, темных виноград и обедняющих почву. Ни в коем случае нельзя размещать рядом кукурузу и подсолнечник.

Покупать и высаживать виноградные кусты лучше осенью. Можно сажать и весной, но приживаемость, в этом случае, будет хуже. Для посадки лучше выбирать однолетние саженцы с крепкой корневой системой.

Перед посадкой обязательно проводят подготовку почвы. Если почва кислая, то за две недели до посадки надо провести известкование. Изабелла не требовательна в состав земли, но не будет расти на соленой почве с высоким уровнем грунтовых вод. Для глинистого участка нужен хороший дренаж, для торфяники - песок, для песчаного грунта - хорошее унавоживание.

Важно правильно подготовить к посадке саженец. Если корни сухие или посадка планируется не сразу после покупки, то лучше опустить саженец в сутки в теплую воду. Перед высадкой проводят обрезку побегов и корней. Основные корни подрезают на 5-10 см, побег - на 3-5 очков.

Яму для посадки готовят заранее Яму для посадки готовят заранее. Она должна быть глубиной 50-90 см (в зависимости от состава почвы) и диаметром 80 см. На дно желательно заключить хороший слой дренажа.

Для этого подойдут любые мелкие камешки или щебенка. Сверху насыпают небольшой слой выкопанной почвы и устанавливают опорный колышек.

Затем вносят удобрения: навоз, калийную соль, золу и суперфосфат, досыпают еще немного земли и аккуратно высаживают кустик.

Его корни обмакивают в глиняную кашицу, закапывают и свободно подвязывают саженец к колышку.

Землю вокруг плотно трамбуют и обильно поливают. После полива обязательно хорошо замульчировать лунку торфом.

При посадке на свободном участке, не у стен, необходимо соблюдать определенное расстояние между растениями: между рядами - не менее 2 м, а между ними внутри рядов - около 1,5 м. При такой схеме высадки надо устанавливать специальную металлическую опору для лозы.

Какой уход нужен сорта?

Как ухаживать за виноградом Изабелла? Прежде всего, Изабелла нуждается хорошем поливе в период активного роста, до появления ягод. Частота полива зависит от состава почвы: на тяжелых почвах поливать надо реже, на легких - чаще. Регулярно проводить рыхление, прополка и удобрение.

Минеральные удобрения можно использовать не чаще 3 раз в год. Хорошо в период роста винограда проводить подкормки свежим навозом, разбавленным в воде с добавлением суперфосфата. Не стоит забывать о тщательном мульчирование почвы после каждого полива.

Обязательно необходимо правильно проводить обрезку винограда. Первую обрезку делают после отрастания боковых побегов саженца на 10-15 см. При этом на нем оставляют не более 3-4 побегов и не более 2 на черенке. Старые и больные ветви срезают полностью.

В первый год после посадки проводят обрезку поверхностных корней (катарування). Весной удаляют поврежденные и подмороженные побеги, проводят пасынкование и прищипывают верхушки побегов незадолго до начала цветения. По мере отрастания побегов, их надо подвязывать к опоре, предоставляя правильное направление роста.

фото

Визуально ознакомиться с виноградом «Изабелла» можно на фото ниже:

Обрезка осенью: подробная инструкция

Проводить осеннюю обрезку надо через 2-3 недели после опадения листьев. В первую очередь удаляют слабые и неурожайные побеги. У молодых кустиков оставляют от 3 до 8 здоровых побегов, растущих под углом к ​​земли.Зелени пасынки удаляются полностью, а одеревеневшие - на 2/3. Обрезают их под прямым углом, как можно дальше от плодоносящих побегов.

Молодую поросль обрезают чуть выше расположения нижнего вичка.У Изабеллы проводят так называемую длинную обрезку: на однолетнем побеге оставляют 5-6 глазков. На многолетнем побег на каждый мм диаметра надо оставлять примерно 1,1 глазка.

Важно соблюдать несколько правил обрезки:

  • следить, чтобы срезы находились с внутренней стороны побега;
  • после удаления однолетних побегов не должно оставаться пеньков;
  • срезы должны абсолютно гладкими;
  • годовалую лозу обрезают на 1 см выше глазка;
  • выросли от корней побеги удаляют на глубине 10-15 см под землей.

При правильной и регулярной обрезки куста можно надолго обеспечить хороший урожай и увеличить виноградник за счет размножения черенками.

размножение черенками

Как рассаживать? Во время проведения осенней обрезки можно заготовить черенки для посадки. Для этого отрезают часть урожайного однолетнего побега, диаметром около 7-10 мм и длиной 1,5-2 м.

Существует 2 способа заготовки:

Существует 2 способа заготовки:

  • Срезанную лозу нарезают на небольшие отрезки по 20-40 см Причем верхний участок среза должен быть на 2-3 см над глазом.

    Затем черенки на 1-2 часа замачивают в растворе железного купороса определяют на хранение до весны в холодном месте.

    Для лучшего сохранения их обматывают мокрой тканью и плотно завязывают в пластиковые мешки.

    В начале февраля черенки получают и помещают субстрат из мокрых опилок хвойных.

    Субстрат постоянно увлажняют, не давая ему подсыхать. После появления маленьких корешков черенки высаживают в подготовленную почву из песка, компоста и земли до полного укоренения.

  • Из подготовленной лозы удаляют листья, скручивают в кольцо и без дополнительной обработки укладывают на хранение в темное прохладное место. Нарезают черенки весной, оставляя на каждом по 5-6 глазков. После этого их на 2-3 недели помещают в воду и ставят на солнечное теплое место до образования корней. Далее черенки укореняются в специальном грунте с использованием минеральных удобрений.
  • Такие черенки можно высаживать на постоянное место уже в начале мая.

    Формирование старой лозы винограда: тонкости и премудрости

    Чтобы не возникло проблем в будущем, формирование виноградного куста надо начинать в первый год после посадки. Если этого не делать, то старая лоза со временем начинает болеть, урожай становится мельче и уход за таким виноградом усложняется.

    Прежде всего надо выбрать правильный способ подвязки. При пристенном расположении винограда устанавливают опоры под наклоном, при свободном размещении - вертикальные обои. Важно растянуть виноградный куст по всей площади обои, чтобы обеспечить свободный доступ солнца и воздуха ко всем частям лозы.
    Главное правило: следить, чтобы плодовая стрелка всегда располагалась горизонтально.

    Сорт Изабелла на зиму не укрывают, поэтому для него прекрасно подойдет высокоштамбовая форма куста Сорт Изабелла на зиму не укрывают, поэтому для него прекрасно подойдет высокоштамбовая форма куста.

    Для формирования такого куста необходимо удалить все пасынки, которые находятся выше третьей ступеньки обои, ниже - оставляют по 2-3 пасынка и прищипывают верхушку побега.

    Изабелла прекрасно подходит для создания арок, беседок и пергол.

    Главное требование в формировании - не допускать загущения куста. В старой лозы ежегодно проводят омолаживающую обрезку: удаляют всю прошлогоднюю стрелку с лозами, а созрели однолетние побеги обрезают на 2-4 глазка и оставляют, со всеми выросли на нем отростками, для формирования нового плодового звена.

    Очень важно начинать формирование куста как можно раньше, не допуская бесконтрольного разрастания побегов.

    Если соблюдать все эти несложные правила посадки и ухода за виноградом Изабелла, то можно выращивать его на дачном участке даже не обладая специальными знаниями. Изабелла - чудесный виноград, простой в уходе, формировании и размножении.

    Наглядно увидеть, как правильно формировать куст можно на видео ниже:

    Как правильно сажать виноград Изабелла?
    Какой уход нужен сорта?
    Какой уход нужен сорта?
    Какой уход нужен сорта?
    Как ухаживать за виноградом Изабелла?