Солнечные батареи для дома: что это и для чего их устанавливать?

Совсем недавно сама мысль о бесплатную электроэнергию казалась фантастической. Однако технологии не стоят на месте, и альтернативная энергетика завоевывает все больше сторонников. Все больше людей пользуются новейшими разработками, позволяющими найти автономность без потери комфорта. Солнечные батареи действительно эффективным источником электроэнергии при соответствующих условиях. Итак, что же это за условия и насколько эффективны солнечные батареи могут быть в нашем климатическом поясе?

Солнечные батареи могут использоваться для обеспечения электрической энергией загородных домов, коттеджей и дачных поселков. Одним словом везде, где есть место для установки панелей, и потребность в дополнительном источнике энергии.

Что такое солнечная батарея?

Солнечная батарея представляет собой многочисленные фотоэлектрические преобразователи, соединенные между собой в единую систему. Они превращают солнечную энергию в электрический ток.

Современные батареи могут достигать 40% эффективности. Однако для этого нужны соответствующие условия.

"Солнечные батареи не могут работать для многоквартирных домов" - именно так думает большинство населения Украины. Но это утверждение совершенно не соответствует реальной ситуации. Да, действительно такой элемент гораздо легче внедрить в энергосистему загородного дома чем квартиры в многоэтажном доме, но, тем не менее, это возможно. Если говорить об альтернативном источнике отопления, то важным оборудованием является отопительный насос.

Так же следует учитывать, что в системе отопления и поставки квартиры важную роль играет вентиляция с рекуперацией тепла, так как она помогает экономить и правильно наладить внутренние инженерные системы квартиры.

Для отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме лучше рассматривать сооружение именно гибридной системы.

Это связано с тем, что автономную систему нет смысла делать из-за наличия сети, а с сетевой могут возникнуть проблемы с документальным оформлением.

Особенностью применения такого рода систем в условиях городской квартиры являются повышенные требования к выбору аккумуляторных батарей и места их установки. Обязательно нужно учитывать распределение веса по перекрытию.

Чаще всего местом монтажа фотомодулей есть стена или балкон. Обязательно в расчеты берется ориентация указанных плоскостей по сторонам света.

Итак, установить солнечные батареи для энергоснабжения отдельной взятой квартиры многоэтажного дома возможно, но не просто. Основные сложности заключаются в грамотном проектировании и расчете системы, а также со сложным монтажом.

Почему солнечные батареи?

1. Солнце есть практически везде. Пока есть доступ к солнечному освещению, электроэнергия может быть получена с помощью данных устройств.

2. Автономность. Нет нужды в подключении к централизованной системе электроснабжения. Соответственно, можно снизить общие расходы на содержание дома. Нет нужды зависеть от ценовой политики местных энергетических магнатов.

3. Когда нужно подводить электрокабель в отдаленные села и фермы, порой гораздо дешевле установить солнечные батареи. Подсчитайте стоимость кабеля, столбов, техники и рабочих, и получится, что при меньшей волоките можно получить ту же услугу, и при этом быть самому себе хозяином.

4. Экологичность. Это основное преимущество данной технологии. Фотоэлементы не производят канцерогенных выбросов, не повышают уровень парниковых газов. Для их постоянной работы нет необходимости уничтожать и без того уже потрепанные лесные массивы.

5. Отсутствие лицензирования. Пока государство еще не приняла решение об обязательном лицензировании получения электроэнергии благодаря фотоэлементов, этим можно воспользоваться. Как известно, ничего бесплатного долго не бывает.


Насколько оправдано использование солнечных батарей для частного дома?

Теперь подсчитайте количество солнечных дней в вашей местности. Разделите стоимость оборудования на 25 лет (срок эксплуатации батареи) и подсчитаны солнечные дни в году. И вы увидите, стоит использовать в вашем случае данные установки. Кроме того, учтите площадь, необходимую для получения 1 кВт электроэнергии для вашего региона.

Также учтите и период наиболее активного солнечного излучения. Как правило, в наших широтах это летний период времени.

Теперь подумайте, для каких целей вам нужна электричество в этот период.

- Освещение.

- Получение горячей воды.

- Работа бытовых приборов.

С горячей водой может справиться солнечный коллектор, который стоит значительно дешевле. При этом он сможет работать и в осенне-зимний сезон. На дачном участке и в частном секторе для нагрева воды в летний период издавна используются водогрейные емкости, работающие от тепловой энергии солнца.

А вот с освещением солнечная батарея вполне поможет вам справиться.

Учтите, что вам придется регулярно менять аккумуляторы. И даже самая эффективная установка на фотоэлементах поставляет электричество сначала в аккумуляторы, а уже потом в систему электроснабжения дома.

Зная срок службы обычных автомобильных аккумуляторов и их стоимость, а также их емкость, можно узнать, во сколько обойдется обслуживание солнечных батарей. А более эффективные специализированные энергонакопителей стоить значительно дороже и в итоге обойдутся вам никак не дешевле.

Также нужно учитывать и КПД предлагаемых на вашей территории моделей. Далеко не все из них могут действительно эффективно работать в условиях украинского климата.

Кроме того, в жаркую погоду электроника может отказываться работать.

В настоящее время пока данные технологии доступны не всем слоям общества. Однако современные тенденции позволяют говорить о том, что в недалеком будущем существующие недостатки будут устранены, а светлые головы ученых мужей придумают новые способы производства более дешевых моделей, которые будут доступны каждому желающему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Декоративная штукатурка на кухне: преимущества и недостатки

Как платить за коммунальные услуги в два раза меньше?

Итак, что же это за условия и насколько эффективны солнечные батареи могут быть в нашем климатическом поясе?
Что такое солнечная батарея?
Почему солнечные батареи?
Насколько оправдано использование солнечных батарей для частного дома?