Глициния из бисера делаем роскошное дерево своими руками (фото и видео)

  1. Материалы и инструменты для плетения глицинии
  2. Делаем цветы глицинии
  3. Делаем листочки глицинии
  4. Альтернативный метод изготовления листочков глицинии
  5. формируем ствол
  6. собираем глицинию
  7. делаем подставку
  8. декор глицинии
  9. Видео: Глициния из бисера своими руками

содержание

Все, кто когда-либо видел это сказочное дерево вживую, никогда его не забудут. Цветущая глициния с ее пышными ниспадающими гроздьями поражает с первого взгляда. Именно поэтому многие хотят иметь у себя дома хотя бы скромную поделку, что напоминает о том великолепии, которое они когда-то увидели. Глициния из бисера может стать отличным подарком и украшением дома. Начинающие любители и бывалые мастера, которые освоили бисероплетение, несомненно, будут в восторге, посмотрев данный мастер класс по изготовлению глицинии. Однако, прежде всего, необходимо запастись терпением, так как делается глициния своими руками не так то быстро.

Материалы и инструменты для плетения глицинии

Для работы над глицинией мы можем использовать любой бисер, который у вас найдется или продается в ближайшем магазине - китайский, чешский, индийский, японский. В принципе для глицинии можно применять неровный китайский бисер, где размер бисеринок часто не совпадает, так как внимание деталям вряд ли кто-то будет уделять. Итак, чтобы выполнить бисероплетение глицинии приобретите следующие материалы:

  1. Бисер зеленого цвета на листочки - 80-100 гр (двух оттенков светло-зеленый и желто-зеленый)
  2. Бисер белого, сиреневого и розового цвета - 70-80 гр (розовый бисер в нескольких оттенках)
  3. Бисер глянцевый розовый - 15 ГЖ;
  4. Бисер глянцевый желтый - 8 ГЖ;
  5. Бисер меланж зеленый - 10 г;
  6. Проволока тонкая диаметр 0,3-0,4 мм зеленого и серебристого цвета
  7. Проволока толстая диаметр 1 мм;
  8. гипс;
  9. Нитки мулине коричневого цвета - 2 мотка;
  10. Клей ПВА;
  11. Краски акриловые;
  12. Материалы для декора - мох, трава, песок, камешки и другое на ваше усмотрение.

Делаем цветы глицинии

Начинаем наш мастер класс по изготовлению глицинии по заготовке цветочных кистей Начинаем наш мастер класс по изготовлению глицинии по заготовке цветочных кистей. Для начала следует взглянуть на фото настоящей глицинии. Мы видим, что кисти глицинии на конце имеют более темный оттенок и чем дальше от конца он светлеет. Поэтому берем проволоку серебристого цвета и нанизываем на нее 6 бисеринок самого темного цвета, который у нас есть, сиреневого. Формируем петельку и туго закручиваем ее. Концы проволоки переплетаются друг с другом так, чтобы получилось несколько витков. Достаточно будет пяти-шести витков и можно переходить к следующей петли.

Все последующие петли формируются на одном конце провода. Делаем на нем две петельки из сиреневого бисера, каждая по 7 бисеринок. Следующие две петли уже состоят из девяти бисеринок. Нужно набрать три розовых бисеринки, три сиреневых и снова три розовых. Следующие две петельки будут уже по 10 бисеринок розового цвета, 2 - светло-розового, опять 4 розового и еще 4 светло-розового. Следующая пара состоит из 12 светло-розовых бисеринок и 13 белых. Все тоже прорабатывается и со вторым концом проволоки. На него также набираются бисерины в таком же порядке и аккуратно скручиваются в петельки.

Петле с обеих сторон нужно вернуть зеркально по отношению друг к другу, а их кончики немного отогнуть. Кисть глицинии получится изящной и красивой. Таких кистей нам нужно сделать 32 штуки.

Делаем листочки глицинии

Спиннер для быстрого набора бисера

Далее наш мастер класс плавно переходит к плетению листочков глицинии. Традиционно листочки плетутся так же, как и цветы, но для веточек глицинии нужна чуть более толстый провод. Зеленый бисер двух оттенков можно смешать в одной емкости и брать оттуда бисер, что несмотря на оттенок. Многие мастера, которым все время приходится своими руками нанизывать бисер в больших количествах, используют специальное устройство, спиннер. Оно состоит из чаши и вращается катушки. В чашу насыпают бисер, а на катушку при вращении наматывается проволока с нанизанными на нее бисером. Если же такого устройства у вас нет, то придется нанизывать бисер вручную. Процесс это долгий, так что запаситесь терпением, а лучше парой помощников.

Итак, берем проволоку диаметром в 0,4 мм и нанизываем на нее зеленый бисер. Оставив с края проволоки сантиметров десять, делаем петельки по 10 бисеринок каждая. Каждая веточка глицинии должна иметь по 11 таких петелек. Затем каждый листочек нужно отогнуть, как было сделано с цветочками. Таких веточек необходимо сделать 32.

Альтернативный метод изготовления листочков глицинии

Если вы хотите, чтобы ваша глициния из бисера можно больше напоминала настоящую, которая существует в природе, то можно изготовить ее листочки другими методами. Эти методы хорошо знакомы тем, кто уже знает, что такое бисероплетение и изготавливал цветы из бисера. Если вы с ней незнакомы, то можете найти и посмотреть учебные фото. для бисерных деревьев такие приемы используются гораздо реже.

Существует два метода плетения:

  • параллельное;
  • дугами.

Чтобы сделать большие красивые листочки для глицинии вам понадобится:

  • светло-зеленый бисер - 25 грамм;
  • темно-зеленый бисер - 25 грамм.

Начиная изготавливать листочки глицинии, берем проволоку и отрезаем кусок длиной около 25 сантиметров. На один из концов проволоки набираем светло-зеленую бисерину, а другой конец проводим в ней же, но с другой стороны. Это метод называется параллельным плетением и его схема наверняка знакома всем, кто когда-либо что-то плел из бисера. Затем берут две светло-зеленые бисерины и с ними прорабатывается то же самое. Затем набирают одну светло-зеленую, одну зеленую, снова одну светло-зеленую и протягивают проволоку через них. Затем нанизывают одну светло-зеленый, две зеленых и одну светло-зеленую и завершают ряд. Таким образом, плетут ряды, постепенно увеличивая количество бисерин в ряду, и доводят их до шести зеленых бисеринок. Затем снова идут на уменьшение. Схема параллельного способа, так же, как и дуговой плетения у нас на сайте.

Научиться плести дугами своими руками не так уж и сложно и его силам изучить каждому. Плетение листиков глицинии дугами выполняется следующим образом. К отрезке проволоки в 40 см нужно прикрутить такой же кусочек проволоки. На основную проволоку нужно нанизать 5 бисерин, а побочного столько, чтобы хватило сделать петлю. Каждый раз фиксируем побочное дротик на основной и делаем три таких дуги на каждом листочке. Если вам все еще непонятно, как выполнить дуговое плетение своими руками, посмотрите иллюстративные материал или видео разъяснения.

формируем ствол

Итак, когда все гроздья глицинии и веточки и листочками уже готовы, наш мастер класс подходит к следующему этапу - сбору веточек нашей глицинии воедино Итак, когда все гроздья глицинии и веточки и листочками уже готовы, наш мастер класс подходит к следующему этапу - сбору веточек нашей глицинии воедино. Берем две веточки с листиками и две с цветочками, и скручиваем их вместе.

Затем нужно собрать ветви побольше. Для этого берут толстую проволоку или стержень и прикрепляют к нему две собранные веточки. Стволы полученные ветвей глицинии нужно обмотать нитками мулине. Через каждый сантиметр к основной ветке прикручиваются все новые веточки по четыре штуки.

Крупных ветвей глицинии должно получиться четыре штуки. К пятой же нужно добавить еще две дополнительные маленькие веточки.

собираем глицинию

И нам мастер класс подошел к главной задаче - сборке самого дерева глицинии. Для этого берем две ветви по 6 веточек и прикручиваем их к стволу. Это будет верхушка глицинии. Весь ствол глицинии равномерно обматывается нитками мулине любого цвета. Чуть ниже верхушки приматывается еще одна ветвь с шестью веточками. Место соединения скрывается под мулине. В конце должно оставаться еще две больших ветви по шесть и по восемь веточек. Их нужно отдельно обмотать толстыми нитками и прикрепить к стволу. Сначала крепится более крупная ветвь, а затем более мелкая. Их нужно надежно зафиксировать вокруг ствола глицинии.

делаем подставку

В заключение нужно подробно остановиться на том, как сделать подставку под глицинию. Материалом для подставки может послужить все, что угодно, например гипс или деревянный брусок. Для того чтобы не замазать случайно свисают вниз гроздья глицинии, их следует надежно укрыть фольгой.

Затем ствол глицинии покрывают специальным раствором из алебастра и клея ПВА в пропорции 1: 1, который нужно приготовить своими руками. Тщательно промазываются все места соединения ветвей со стволом. Глициния должна постоять, чтобы раствор как следует высох. Вместо этого можно использовать разведенный водой гипс с тем же клеем ПВА.

Прежде чем снять фольгу, ветви и сам ствол глицинии красят в коричневый цвет. Действовать нужно осторожно, отгибать попадаются на пути веточки, чтобы не вымазать их. На выбранную подставку укрепляют ствол глицинии и украшают дно подставки мхом, травой, камнями и песком.

После полного высыхания краски, с ветвей снимается фольга, а сами кисти глицинии распрямляются и разрыхляется. Можно дополнительно согнуть их, предоставив более подходящую форму, как на фото настоящей глицинии.

декор глицинии

Способ декорирования подставки глицинии существует множество Способ декорирования подставки глицинии существует множество. Вы можете выбрать любой, на ваше усмотрение, и воплотить его в своем творении. В интернете есть фото готовых работ, где отражены различные варианты декора.

Одним из таких замечательных вариантов является озеро. Наша глициния из бисера помещается в центр композиции. И мы получим дерево, растущее на берегу озера.

Для озера нужен поддон. В него мы выливаем гипс, растворенный в воде. С одной его стороны «сажаем» глицинию и около корней формируется бугорок. Рядом с деревом на гипс расстилаем полиэтиленовую пленку и делаем вмятины. Получается имитация небольших волн на озере. Когда гипс начнет затвердевать, необходимо осторожно отбить края нашей подставки.

Естественно, все это нужно делать до того, как ствол глицинии был окрашен краской Естественно, все это нужно делать до того, как ствол глицинии был окрашен краской. А вот теперь к этому можно как раз и приступить. Ствол глицинии, как и в первом описанном случае, нужно покрасить коричневым цветом. Основание глицинии - зеленым цветом, а вот озеро - голубым, или синим. Дополнительно украсить глицинию своими руками можно с помощью серебристой краски, нанесенной на сухую кисточку. Такой кистью нужно легко провести по стволу.

И только после того, как все высохло, можно переходить к самому интересному - к декору озера. Клеем ПВА приклеиваем траву и песок вокруг озера, на дне его приклеиваем гальку. Но это еще не все! По-настоящему украсить озеро может только кувшинки. Для плетения цветка и двух листочков из бисера применяем описанный выше способ - дуговое бисероплетения.

Кувшинки делаем их глянцевого розового бисера, а ее серединку - из желтого Кувшинки делаем их глянцевого розового бисера, а ее серединку - из желтого. Бутон состоит из пяти больших лепестков и четырех мелкие. Для каждого лепестка нужно сделать ось из пяти бисеринок и обмотать вокруг нее две петли. Для более мелких лепесточков делаем ось из четырех бисеринок и обвязываем вокруг нее всего одну петельку. Далее делаем тычинки из желтого глянцевого бисера. Низать их нужно способом игла по пять штук. Фото схемы можно найти в сети. Таких бутонов можно сделать два.

Можно дополнительно сделать бутоны. Для их плетения возьмем все тот же розовый бисер и сплетем четыре лепесточка таких же, как и для крупного цветка. Сделаем тычинки из розового и желтого бисера, но не игольчатым методом и простыми петельками. Их нужно свернуть и обернуть вокруг них лепестки. Если вы хотите получить полностью закрыт бутон, то возьмите розовый и зеленый бисер. Сплетите три лепестка из зеленого бисера, сделав ось из четырех бисеринок и обернув вокруг нее две петли. Один лепесток нужно сделать такого же размера, но из розового бисера. Зеленые лепестки нужно обернуть вокруг розового, завернув их в красивый бутон.

Далее делаем листочки для кувшинки Далее делаем листочки для кувшинки. Для оси возьмите шесть бисеринок и оберните ее шестью петлями.

Для закрепления нашей кувшинки в озере, берем гелевую свечу и топим его на водяной бане. Выливаем жидкость на гальку и ждем, пока она загустеет, и сажаем цветы с бутонами и листьями.

Вот и подошел к концу наш мастер класс по изготовлению глицинии. Мы подробно рассмотрели, как изготовить прекрасную глицинию, как ее правильно закрепить и какие существуют варианты декора готовой композиции. Конечно изготовления глицинии - процесс достаточно сложный и долгий, но результат того стоит. Вы получите настоящий шедевр, который украсит ваш дом, и будет греть душу хотя бы тем, что сделали вы его своими руками. Таким образом, научившись производить глицинию, вы сможете сделать и другие цветущие деревья из бисера.

Видео: Глициния из бисера своими руками


что еще почитать