Как выбрать мебель в ванную комнату



Идеальная ванная комната должна иметь не только презентабельный интерьер, но и обладать функциональностью. Согласитесь, удобно, когда вы в любой момент можете получить новый кусок мыла, чистый халат или полотенце . Часто в ванных комнатах хранится целый арсенал всевозможных косметических моющих средств, и для всего этого должно быть предусмотрено место. Поэтому современную ванную комнату сложно себе представить без мебели, может быть целый гарнитур, а если помещение небольшое, можно ограничиться тумбочкой под умывальник и аккуратным подвесной шкаф с зеркалом. Какой бы вариант вы ни выбрали, особое внимание нужно уделить качеству мебели для ванной комнаты, ведь они должны быть не только красивыми и функциональными, но и устойчивыми к повышенной влажности и перепадов температур. Сегодня расскажем, как выбрать качественную мебель для ванной комнаты.


Для производства мебели чаще всего используют МДФ или ДСП. Оба эти варианты отличаются невысокой стоимостью, но боятся влаги, поэтому особое внимание нужно обратить на качество защитного покрытия. Мебель из ДСП считаются самыми бюджетными, но они не поражают воображение своими формами, так как ДСП не гнется. С МДФ можно изготовить фасады замысловатых форм, сделать их выпуклыми или изогнутыми, это дает дизайнерам гораздо больше пространства для маневров. Стоить мебель из МДФ несколько дороже.

Более необычный вариант - мебель для ванной из дерева. Это экологически чистый материал, который выдержал проверку временем, но для ванной комнаты назвать его идеальным выбором сложно, ведь дерево не очень любит перепадов влажности и температуры. Если вы все же решили сделать выбор в пользу дерева, убедитесь, что в вашей ванной комнате нет проблем с вентиляцией.

В последнее время большой популярностью пользуется пластиковая мебель. Они при сравнительно невысокой цене практически не имеют ограничений по форме и цвету. Пластик не боится влаги, но его можно легко поцарапать, особенно если на поверхность нанесено некачественное декоративное покрытие.

При производстве дорогой мебели могут использоваться металл и стекло. Нужно ли упоминать, что металл должен быть нержавеющим, а стекло которое не бьется. Мебель со стеклянными и металлическими фасадами будут уместно смотреться в современной ванной, а вот в классический интерьер они не впишутся.

В ванной комнате влажность может достигать 100 процентов, наблюдаются существенные перепады температуры, поэтому материалы на основе дерева, как и массив, должны быть тщательно защищены. Но не все покрытия одинаково хороши.

Самым дешевым вариантом является самоклеющаяся пленка . Оклеены ней фасады могут выглядеть очень привлекательно, но покрытие недолговечно и со временем начнет отслаиваться, от былой красоты не останется и следа.

Более качественным и надежным считается акриловое покрытие, оно формируется с помощью акриловых листов, стыки между которыми должны быть тщательно герметизированы. Мебель с акриловым покрытием прослужат долго. Акрил по пленку можно легко повредить.

Если хотите, чтобы в интерьере ванной присутствовало дерево, но бюджет не позволяет приобрести мебель из массива, обратите внимание на шпонированные модели. Такая мебель быть красивее, практичнее и дешевле деревянных.

Часто в качестве защитного покрытия используют эмаль или лак. Вариант довольно практичный и недорогой. Краска может иметь любой оттенок, поверхность может быть глянцевой или матовой.

Стандартные ванны имеют скромные размеры, и делать их еще меньше никто не хочет. Поэтому не стоит переусердствовать с мебелью, их должно быть столько, чтобы можно было разместить только самое необходимое.

В ванной приходится часто мыть пол, так практичнее выглядеть подвесные ящики и полки.

Более практичным является матовое покрытие, на котором не так видно мыльные разводы. Самое сложное поддерживать чистоту в случае с темным глянцем.

покупая мебель для ванной , Убедитесь, что они предназначены именно для этих целей, обычные шкафчики очень быстро выйдут из строя.

Особое внимание уделите качеству покрытия, ведь именно от него зачастую зависит срок эксплуатации мебели.