Виноград Изабелла и Лидия - польза и вред сортов + Видео

  1. 1 Виноград Изабелла - польза и вред подарка природы
  2. 2 Лидия - младшая сестра Изабеллы
  3. 3 Миф или реальность - опасное вино

Предисловие   Оказывается, виноград может не только приносить пользу, но и навредить здоровью
Предисловие

Оказывается, виноград может не только приносить пользу, но и навредить здоровью. По крайней мере, так считают некоторые. Рассмотрим внимательнее виноград Изабелла и любимый многими сорт Лидия - какая польза и вред таится в их ягодах?

содержание

  • Виноград Изабелла - польза и вред подарка природы
  • Лидия - младшая сестра Изабеллы
  • Миф или реальность - опасное вино
  • 1 Виноград Изабелла - польза и вред подарка природы

    Изабелла и Лидия - сорта винограда со звучными и запоминающимися названиями, хорошо плодоносят не только на больших виноградниках при вин заводах, но и на наших дачах. Ореол выращивания этих сортов достаточно широк, от юга до средней полосы и даже северных широт. Кстати, чем холоднее климат, тем ягоды меньше, но слаще. Особого ухода оба сорта не требуют, они устойчивы к заболеваниям, свойственным современным и более благородных сортов винограда.

    Отличаются хорошей морозостойкостью, поэтому не требуют укрытия для зимовки. Сорт Изабелла - самообразовавшийся гибрид, который был обнаружен американским ботаником ст. Лабруска в лесах Южной Каролины (США). Ягоды среднего размера, округлой формы. Гроздья плотные и тяжелые. Кожура плотная матовая, темно-синего, почти черного цвета. Матовость винограда оказывает так называемый "естественный воск", что предотвращает загнивание плодов.

    На вкус виноград Изабелла немного терпкий с явно выраженной кислинкой. Сахара достаточно, чтобы получать хорошее вино. Хотя в некоторых странах производство "солнечного напитка" из этого сорта в промышленных объемах запрещено на законодательном уровне.

    2 Лидия - младшая сестра Изабеллы

    Сорт Лидия - высокоурожайный гибрид с характерным темно-фиолетовым цветом ягод, плотной кожицей и приятным вкусом мякоти. Время созревания приходится на конец сентября для южных широт, а сбор урожая в средней полосе проводится в середине октября. Как и Изабелла, Лидия тяжело переносит засуху. Недостаток влаги приводит к сбросу листьев и затяжного созреванию плодов.

    Сходство сортов не случайна, так как Лидию можно смело назвать родной сестрой Изабеллы. Все тот же ст. Лабруска заметил, что некоторые сеянцы дают ягоды сиренево оттенка, и выделил ее в отдельный сорт. Сходство листьев, формы и веса гроздей также говорят об этом. Так может виноград Лидия нанести вред здоровью?

    Так может виноград Лидия нанести вред здоровью

    3 Миф или реальность - опасное вино

    Основные претензии к винограду этих популярных сортов касаются промышленного производства вина, в процессе которого, как выяснили химики, образуется метанол. Хотя многим виноградарям кажется, что виноград Изабелла приобрел вредные свойства, благодаря вымыслов и селекционной политике европейских и американских продовольственных компаний.

    На самом деле, ученые доказали повышенное образование метанола в процессе производства вин из сортов Изабелла и Лидия, но и со всех гибридов на их основе.

    В свою очередь, медики предупреждают об опасности метанолосодержащих вин, употребление которых может вызвать болезнь Альцгеймера и привести к раку мозга. "Как же так?» - возмутятся дачники и огородники делают прекрасное домашнее вино "многие лета" из этих сортов винограда. "Как посмели?» - взвоют любители молодого домашнего вина. Оказывается, вино из Изабеллы и Лидии - это яд?

    Оказывается, вино из Изабеллы и Лидии - это яд

    На самом деле, виноград Изабелла, польза и вред которого дает пищу для размышлений и споров между любителями вина и учеными, разрешенный в США и многих странах Европы только как сорт для производства соков и сокосодержащих напитков. Поэтому и пьют местные обыватели "Бордо" и "Шато Рояль". А как поступать с Лидией и Изабеллой вам, решайте сами. Откровенно говоря, нашей печени все равно, что мы пьем - домашнее вино из растущих на участке сортов, или элитный "напиток богов", алкоголь вредит одинаково, если им злоупотреблять.

    Рассмотрим внимательнее виноград Изабелла и любимый многими сорт Лидия - какая польза и вред таится в их ягодах?
    Так может виноград Лидия нанести вред здоровью?
    Как же так?
    Как посмели?
    Оказывается, вино из Изабеллы и Лидии - это яд?