Дизайн маленькой ванной комнаты 38 фото

Мечтать о просторную ванную комнату с полным комплектом «все включено» с джакузи, биде и гидробоксом, конечно, можно, но важно грамотно использовать то пространство, которое есть на сегодняшний день. Пусть он достался в наследство со времен хрущевской «щедрости». Парадокс заключается в том, что чем меньше комната, тем сложнее продумать ее эргономичный функционал (убрать все лишнее, а нужно скомбинировать). Подбодрить вашу фантазию помогут уже готовы дизайнерские решения по обустройству малогабаритных ванн. Создание яркого освещения в ванной решит много нюансов. В этом деле велосипед изобретать не имеет смысла, ведь все промахи уже были учтены в вас.

Важным аспектом является правильное освещение в ванной комнате, наша статья поможет Вам узнать все тонкости этого процесса.

увеличение пространства

Полезно!
Многие решают полностью убрать гипсовую перегородку, разделяющую ванную и санузел с заделкой одного из входных отверстий. Некоторые считают, что это негигиенично и непрактично с точки зрения сочетания двух разноцелевых предметов сантехники. Этот выбор оставим на ваше усмотрение, но будем исходить из того, что вы сторонник первого варианта. После подготовительных работ ваши 5 (кому повезло - 7 и более) квадратов засияют первозданной чистотой голых стен, потолка и бетонной стяжки под ногами.

После подготовительных работ ваши 5 (кому повезло - 7 и более) квадратов засияют первозданной чистотой голых стен, потолка и бетонной стяжки под ногами

скрытые коммуникации

Стойки лучше сразу скрыть в компактном коробе с доступом к счетчикам и кранов. Разводку с горячей и холодной водой лучше спрятать в подготовленные штробы или в напольном коробе-строчке. Если длина коммуникаций слишком большая и виной этому полотенцесушка, есть хорошая альтернатива с ее замены на аналогичную только электрическую которую можно расположить в любом удобном месте. Но в этом случае вам придется тянуть провода для розетки.

соблюдение пропорциональности
соблюдение пропорциональности

Будьте готовы к существенным ограничениям, которые накладывают размеры комнаты. Желаемая ванна-джакузи на двоих может занять всю площадь. Здоровое понимание пропорциональности без покупки громоздких шкафов или стиральной машины с глубокой камерой приведет вас к использованию миниатюрных, но не менее функциональных элементов. Ими могут стать небольшой угловой умывальник, компактная стиральная машина и унитаз, сидячая ванна или душевая кабинка.
Возможно, стоит вообще отказаться от установки умывальника в пользу одного удобного смесителя над ванной и оборудовать место под стиральную машину с корзиной для белья. Или наоборот перенести машинку в нишу коридора, кладовки или на кухню и поместить в ванной удобный умывальник с широкой чашей и тумбой.

Совет  Комбинированный вариант: установка стиральной машинки и устройства над ней навесного умывальника
Совет Комбинированный вариант: установка стиральной машинки и устройства над ней навесного умывальника. Однако здесь может возникнуть проблема с некомфортной высотой чаши. В этом случае сначала пол в ванной комнате поднимается на 5-6 сантиметров, а в зоне размещения самой машины остается неизменной. Таким образом, стиралка опускается на заданную глубину.
Сохранение дефицитной площади

Дверные петли стоит навешивать таким образом, чтобы дверь открывалась наружу. Если позволяет боковой пространство, можно установить раздвижные двери. Двери-гармошку лучше не использовать, так тонкостенный исходный материал не лучшим образом обеспечивает звукоизоляцию, а для такого помещения она крайне необходима. Вдруг, принимая душ, вам захочется порадовать себя и близких своими вокальными способностями?

Совет  Экран для ванны с раздвижными секциями вместо монолитной плиточной стенки обеспечит не только эстетику, но и скроют такие нужные мелочи, как бытовая химия, мочалки, хозяйственные тазы, ковши и т Совет Экран для ванны с раздвижными секциями вместо монолитной плиточной стенки обеспечит не только эстетику, но и скроют такие нужные мелочи, как бытовая химия, мочалки, хозяйственные тазы, ковши и т.д.
цветовые решения

Существует стереотипное мнение о том, что идеальные оттенки для ванной - это голубой и бирюзовый. На самом деле, теплый беж, слоновая кость, белый п и даже нежно-розовый визуально лучше расширяют пространство. При цветовом оформлении все же отдайте предпочтение светлым оттенкам с контрастными элементами (яркие полотенца, губки, щетки и т.д.).

Совет  При укладке плитки есть небольшая хитрость, которая позволит обыграть тему контраста
Совет При укладке плитки есть небольшая хитрость, которая позволит обыграть тему контраста. Для этого полутораметровый пояс из плитки в темных тонах декорируется узким горизонтальным фризом для плавного перехода к более светлой плитки.

потолок

Подвесной потолок ворует площадь. Достаточно популярным решением является устройство потолочных пластиковых панелей или полиуретановых плит. Установка зеркального покрытия - достаточно смелое и оригинальное решение, позволяющее расширить об "Объем и наполнить комнату дополнительным отраженным светом, однако зеркальная поверхность капризная к механическим повреждениям и требует регулярной чистки. Также следует учитывать и психологический фактор. Задайте себе вопрос. Небрежно откинувшись в ванной, всегда комфортно будете себя чувствовать, видя свое отражение?

Небрежно откинувшись в ванной, всегда комфортно будете себя чувствовать, видя свое отражение

освещение

Потолочное освещение редко встречается в ванной комнате «хрущевского» типа, а один настенный бра не наполнишь необходимым светом комнату. Воспользуйтесь дополнительной подсветкой зеркала или ванной полочек. Если ванная комната является угловым помещения и конструкция стены позволяет обустроить оконный проем, обязательно воспользуйтесь этим шансом. Использование естественного света по максимуму - первое правило увеличения пространства.

Дизайн маленькой ванной комнаты - фото Дизайн маленькой ванной комнаты - фото

Похожие

Бетон в современной ванной комнате
Почему стоит использовать бетон в интерьерах? Интерьеры, отделанные бетоном, становятся все более популярными. Это не происходит случайно. В настоящее время мы охотнее выбираем лофты, чем квартиры в блоке. Новые блоки построены с учетом большего пространства. Суть не в том, чтобы разместить как можно больше жителей
Гидроизоляция ванной комнаты
В ванной комнате всегда повышенный уровень влажности, поскольку здесь идет максимальный водозабор, а перепады температур в период пользования ванной вызывают интенсивное образование конденсата на стенах, стекающий вниз и скапливается на полу. При этом влага влияет и на потолок, поднимаясь в виде пары вверх. Гидроизоляция ванной комнаты предполагает обработку необходимыми материалами всех поверхностей, иначе неизбежно появятся грибок и плесень, наружная отделка начнет отваливаться.
Изоляция ванной: жидкая фольга, уплотнительные швы, уплотнительные маты
Они используются на открытом воздухе (терраса и балкон) и внутри (утепление ванной), а некоторые также в качестве утепления фундамента. Уплотнительные илы имеют очень много преимуществ, которые, несомненно, включают в себя простоту использования и, прежде всего, эффективность в сочетании с обычно довольно выгодной ценой за 1 м 2. Тем не менее, они имеют некоторые ограничения на их использование. Первым из них является небольшое преодоление трещин в подложке. Некоторые
Как вы выбираете обои для комнаты?
... ванной. В помещениях с повышенной влажностью хорошо использовать красивые виниловые обои. Они недешевы, но они подойдут для вашей роли везде, где нужны обои лучшего качества. Текстильные обои Это одно из самых дорогих решений, предназначенных для людей, ищущих товары класса люкс. Идеально подходит для интерьеров, выдержанных в классическом стиле. Как правило, их подое - бумага или ватник. Вы можете носить специальные ткани для гр. К ним относятся в основном велюровые
Офисная мебель V-Box - современный дизайн
V-BOX офисная мебель ПРИМЕЧАНИЕ - БЕСПЛАТНАЯ транспортировка мебели V-Box в Варшаву, Вроцлав и окрестности. Современный дизайн и высочайшее качество - эти характеристики характеризуют систему офисной мебели V-Box . Этот продукт, отмеченный на зарубежных и национальных выставках, создает идеальные условия для работы и помогает создать профессиональный имидж каждой компании. Отличительным элементом корпусной мебели серии V-Box является использование разнообразного
Как класть в туалете плитку на пол: видео-инструкция по укладке своими руками, фото
... фото мы видим сразу две ошибки: отсутствие осевой симметрии и использования слишком большого кафеля. Последовательность действий, как правило, такова: Разлагаются целые плитки. Постоянное расстояние между ними обеспечивается закладкой пластиковых крестиков. Затем размечаются и отрезаются фрагменты. Для прямолинейной резки лучше использовать недорогой механический плиткорез- фигурные резы делаются болгаркой с алмазным режущим кругом. Обычный круг по
Описание сорта винограда Гурман и разновидностей
Гурман - это замечательный гибридный сорт винограда, обладает насыщенным мускатным вкусом и хорошо подходит для выращивания на собственном садовом участке. В различных описаниях часто встречается другое название:
Вдруг, принимая душ, вам захочется порадовать себя и близких своими вокальными способностями?
Небрежно откинувшись в ванной, всегда комфортно будете себя чувствовать, видя свое отражение?