Описание сорта винограда Гурман и разновидностей

  1. описание сорта
  2. Внешний вид винограда
  3. История селекции
  4. характеристики сорта
  5. фото
  6. Болезни и вредители
  7. разновидности
  8. Ранний: различия и особенности
  9. Сладкоежка: в чем уникальность?
  10. Радужный
  11. изящный
  12. Полезное видео по теме

Гурман - это замечательный гибридный сорт винограда, обладает насыщенным мускатным вкусом и хорошо подходит для выращивания на собственном садовом участке

Гурман - это замечательный гибридный сорт винограда, обладает насыщенным мускатным вкусом и хорошо подходит для выращивания на собственном садовом участке. В различных описаниях часто встречается другое название: Гурман-Фонарик. Из за множества разновидностей этого сорта, у садоводов начинающих часто возникают вопросы: какой из Гурманов лучше выбрать, и чем они отличаются друг от друга? Попробуем разобраться.

содержание:

  • описание сорта
  • Внешний вид винограда
  • История селекции
  • характеристики сорта
  • фото
  • Болезни и вредители
  • разновидности
  • Полезное видео по теме

описание сорта

Гурман, как и все его разновидности, является столовым сортом.

Это розовый виноград раннего срока созревания. Отличается очень хорошим внешним видом и превосходным вкусом.

Внешний вид винограда

Сорт винограда Гурман - раннеспелый: от появления почек до окончательной зрелости проходит около 110-125 дней. Это очень высокорослый виноград. Укоренение черенков хорошее. Лоза вызревает более чем на 2/3 длины. Цветение в южных районах начинается в начале июня, а в середине августа - уже можно собирать урожай. Все Гурманы имеют женскую форму цветка и нуждаются в опылении. Однако опыляются они неплохо, при наличии рядом сортов растений с двуполыми или мужскими типами цветов.

Гроздь вытянута, очень большая, неплотная, может достигать массы 1-1,8 кг. Ягоды продолговатые, овальные, довольно большие, около 8-10 гр. Цвет в зрелом ягод ярко-розовый, почти сиреневый, они одноразмерных, горошиння не наблюдается. Мякоть ягод в плотная, хрустящая, с приятным мускатным привкусом, сладкая, Бессемянная и очень вкусная. Кожура не толстая, съедается.

История селекции

Все Гурманы - это гибридные сорта винограда любительской селекции, выведенные ст Все Гурманы - это гибридные сорта винограда любительской селекции, выведенные ст. Н. Крайновым в процессе скрещивания сортов Талисман и кишмиш Лучистый. В 2006г. Гурман признали перспективным и определили для выращивания в южных областях России, в Украине и Молдове.

Сорт выдерживает понижение температуры до -22-23С. Поэтому в районах с холодным климатом его лучше выращивать в теплице. В умеренных климатических условиях, например, в южных районах Беларуси, Гурман можно выращивать в открытом грунте, при условии хорошего укрытия на зиму.

характеристики сорта

Гурман отличается высокой урожайностью и средней морозостойкостью.

Отзывы садоводов по данному сорту исключительно положительные. При соблюдении максимальной нагрузки на куст около 20-23 побегов, сорт будет стабильно приносить не менее 6-8 кг ягод с одного растения. Обрезка плодоносящих побегов рекомендуется проводить осенью, в среднем на 6-8 очков.

При выращивании в умеренном климате сорт не очень морозостойкий. Выдерживает максимальное снижение t до -24С. Требует хорошем укутывание и грамотном уходе. Гурман устойчив к большинству болезней и вредителей винограда.

фото

фото


Болезни и вредители

Гурман высоко устойчив к милдью и серой гнили, изредка может повреждаться оидиумом и антракнозом.

Оидиум чаще встречается у молодых неокрепших растений, может появиться при выращивании в областях с жарким климатом. Проявляется это заболевание в виде серого налета на листьях и ягодах. Впоследствии листья начинают засыхать, а ягоды трескаются и загнивают.

Впоследствии листья начинают засыхать, а ягоды трескаются и загнивают

Все Гурманы обладают средней устойчивостью к этому заболеванию и при соблюдении профилактических мероприятий, заражения можно избежать. В качестве таких мер, до начала цветения можно использовать вне корневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями, а после окончания цветения добавить к ней железо, марганец и цинк. Для защиты виноградника хорошо помогает использование биопрепаратов.

Антракноз - грибное заболевание, характерное для южных широт Антракноз - грибное заболевание, характерное для южных широт. Появляется при неграмотной обрезании или в местах механического повреждения побегов. Поражает листья, ягоды и ветви. Если вовремя не начать лечение - растение может погибнуть.

Чтобы избежать заражения, необходимо правильно проводить осеннюю обрезку и обрабатывать виноград раствором бордоской смеси до начала цветения. Не стоит забывать об использовании удобрений и своевременный полив растения.

Кроме болезней, все разновидности Гурмана могут подвергаться нападению вредителей. Наиболее часто эти сорта поражаются птицами, осами, виноградным и паутинным клещом.

Чтобы защитить виноград от повреждения птицами можно попробовать укрыть виноградник полимерной сеткой или использовать натянутую в несколько рядов между ярусами обои леску.

Для борьбы с осами хорошо помогают специальные ловушки, установленные у виноградных кустов. В качестве таких ловушек подойдут небольшие плоские емкости с вареньем или сиропом, а в начале лета лучше использовать кусок свежего мяса или рыбы. Хорошо помогает и уничтожение осиных гнезд вокруг виноградника.

Виноградный клещ часто поражает все виды Гурманов. Проявляется он в виде бугорков на внешней стороне листа. Нижняя сторона листьев покрыта белым войлочным налетом. До распускания почек хорошо помогает обработка винограда нитрофеном. Позже, когда побеги достигли длины 4-6 см, можно использовать опрыскивание серой или любыми инсектицидами и акарицидами.

Паутинный клещ появляется на нижней стороне листьев в виде небольших темных точек. Через некоторое время на листьях образуется липкая белая паутина. В борьбе с этим клещом помогает опрыскивание специальными препаратами и удаление пораженной листьев.

разновидности

В селекции Крайнова насчитывается 5 разновидностей сорта Гурман.

Что они собой представляют и какие у них отличительные черты?

Ранний: различия и особенности

Виноград сорта Гурман ранний имеет несколько названий. При выводе он получил имя Новочеркасский красный. Позже его стали называть Гурман 1-12. Но в описаниях чаще упоминается как виноград Гурман ранний. В отличие от собственно Гурмана, Гурман ранний средне рослый и созревает позже. Ягоды округлой формы, бледно-розовые. Сорт хорошо устойчив к серой гнили и оидиуму и милдью, не повреждается осами. В остальном все характеристики у обоих видов одинаковы.

Сладкоежка: в чем уникальность?

Виноград Гурман Лакомка также является ранним сортом Виноград Гурман Лакомка также является ранним сортом. Часто упоминается название Гурман 3-6. Процесс созревания занимает 108-115 дней от появления почек. Сорт средне рослый, с большими кистями, не склонными к горошенню.

Ягоды круглые, довольно большие, светло-красные, с сильно выраженным мускатным вкусом. Сорт высокоурожайный. Выдерживает понижение t до -26С. Средне устойчив к грибным болезням. Подходит для выращивания на юге Беларуси и России.

Радужный

Эта разновидность Гурмана является среднеспелый, созревает за 125-135 дней. В южных областях Украины созревает только в конце лета-начале осени, поэтому не подходит для выращивания в районах с холодным климатом. Гурман радужный - сорт средне рослый, хорошо растет как на подвоях, так и на своих корнях. Гроздья крупные, конические, массой около 1 кг Ягоды овальные, очень крупные, равного красного цвета, одноразмерных. Сорт устойчив к грибным болезням, не повреждается осами.

изящный

Самый молодой вид Гурмана. Выведен в 2009 г. еще не получил широкого распространения. Это высокорослый, раннеспелый сорт, полностью вызревает за 110-115 дней. Гроздь достаточно большая, среднеплотная. Ягоды округло-вытянутые, светло-розового цвета, отличаются повышенным содержанием сахара. Сорт обладает хорошей устойчивостью к грибным болезням и высокой урожайностью. Морозостойкость в пределах -22-23С.

Полезное видео по теме

Все виды Гурмана имеют непревзойденным вкусом и прекрасным внешним видом. При грамотном уходе всегда дают стабильно высокий урожай. Опытные садоводы выращивают этот сорт даже в районах с умеренным и холодным климатом, при условии тщательного укрытия на зиму. Все Гурманы хорошо размножаются черенками и слабо подвержены основным виноградным болезней. Гурман и его разновидности прекрасно подходят для выращивания на своем участке.

Похожие

Дизайн маленькой ванной комнаты 38 фото
Мечтать о просторную ванную комнату с полным комплектом «все включено» с джакузи, биде и гидробоксом, конечно, можно, но важно грамотно использовать то пространство, которое есть на сегодняшний день. Пусть он достался в наследство со времен хрущевской «щедрости». Парадокс заключается в том, что чем меньше комната, тем сложнее продумать ее эргономичный функционал (убрать все лишнее, а нужно скомбинировать). Подбодрить вашу фантазию помогут уже готовы дизайнерские решения по обустройству малогабаритных
Первоначальный обзор Lenovo K6 Note: жесткая конкуренция
Сегодня Lenovo официально выпустила свою K6 Note, последнюю версию в своих предположительно бюджетных / средних смартфонах серии K. Предположительно, мы говорим, потому что телефонная линия последовательно становилась все дороже с каждой записью, а K6
Люстра Романо 5 белая
465,00 злотых Скидка 36,00 зл. Самые большие создатели атмосферы в Европе! Бесплатная доставка от 300 злотых Бесплатный возврат товара до 30 дней Клиенты дали нам рейтинг 4.8 / 5 Вам нужна помощь? Отдел обслуживания клиентов в вашем распоряжении с понедельника по пятницу
Автовокзал на ЖД вокзале в Киеве билеты расписание описание
Автостанция "Киев" находится недалеко от ж / д вокзала. Ее местонахождение удобное и поэтому добраться до нее легко. Рядом есть станция метро "Вокзальная". Автостанция открылась недавно, по при этом она занимает важное место в столице, по пассажирскому перевозке. На ней находится 25 платформ, от которых есть
Как класть в туалете плитку на пол: видео-инструкция по укладке своими руками, фото
... ит предпочесть для санузла? Каким образом можно обеспечить надежную гидроизоляцию? Как выложить плитку на пол в туалете? Чем лучше затереть швы? Давайте попробуем ответить на эти вопросы. Кафель - типовое решение для санузла. Наша задача - познакомиться с технологией его заключения.
Освещение Led | Домашнее светодиодное освещение | Купить Led Lights - Интерьер Делюкс
Руководство по покупке светодиодного освещения / Q & A Светодиодный светильник является хорошим выбором как в жилых, так и в коммерческих условиях. Несмотря на то, что светодиодные светильники могут быть более дорогими, их большая долговечность экономит несколько сотен на каждое устройство. Эти осветительные решения идеально подходят для использования с солнечной энергией или переносными генераторами, особенно в отдаленных или автономных районах. Когда речь

Комментарии

1. Чем светодиодные светильники отличаются от традиционных светильников?
1. Чем светодиодные светильники отличаются от традиционных светильников? LED - это краткая форма светодиодов. Это электрический компонент, который светится, когда свет проходит через него. Светодиодные светильники содержат светодиодные лампы. Одна светодиодная лампа содержит несколько светодиодов, которые все светятся вместе, производя свет. По сравнению с лампами накаливания и люминесцентными лампами, светодиодные лампы более энергоэффективны и служат долго. Светодиодные
Кто они, кто они, как их зовут, какие профессии они делают, о чем думают, каковы их приключения?
Кто они, кто они, как их зовут, какие профессии они делают, о чем думают, каковы их приключения? Текст взят из «Избранных очерков» Вирджинии Вульф, опубликованных в издательстве «Карактер». Выбор: Магда Хейдел, Рома Сендыка,
Чем лучше затереть швы?
Чем лучше затереть швы? Давайте попробуем ответить на эти вопросы. Кафель - типовое решение для санузла. Наша задача - познакомиться с технологией его заключения. выбор Для начала давайте решим, какой должна быть плитка для пола в туалете. Собственно, набор условий,

Из за множества разновидностей этого сорта, у садоводов начинающих часто возникают вопросы: какой из Гурманов лучше выбрать, и чем они отличаются друг от друга?
Что они собой представляют и какие у них отличительные черты?
Сладкоежка: в чем уникальность?
Вам нужна помощь?
Ит предпочесть для санузла?
Каким образом можно обеспечить надежную гидроизоляцию?
Как выложить плитку на пол в туалете?
Чем лучше затереть швы?
1. Чем светодиодные светильники отличаются от традиционных светильников?
1. Чем светодиодные светильники отличаются от традиционных светильников?