Производство ламинатов - когда-нибудь и сегодня. Правила безопасности при переработке сложных полиэфиров

  1. Подпишитесь на рассылку
  2. Дополнения, улучшающие работу с самозатухающими системами

Ламинат имеет многовековую историю, начатую в Китае с появлением материала, известного нам как лак. Он был изготовлен путем покрытия тонкой бумаги или ткани, обычно многих слоев, соком растения сумаха Ру, принадлежащего к семейству нанандеров. Сок этого растения обладает свойством самоотверждения, что в сочетании с «армированием» дает материал высокой прочности.

Реальное развитие производства ламинатов (композитов) в промышленных масштабах произошло в конце Второй мировой войны. Первоначально они использовались в основном в электротехнике и радиотехнике в качестве материала под названием бакелит. Бакелит - это синтетический пластик, состоящий из множества слоев холста, пропитанных термореактивной смолой фенолформальдегидом. В настоящее время этот материал забыт из-за его свойств (жесткость, хрупкость, быстрое старение) и отсутствия интереса потенциальных реципиентов.

Доказательства того, что работы над ламинатами и их быстрое развитие относятся ко времени первой половины двадцатого века, среди прочих руководство под названием «Пластмасса». Первое издание этой работы было опубликовано в Берлине в 1936 году. Автор этой работы - доктор Ф. Паст. Это руководство должно было распространить знания о пластмассах среди различных профессиональных групп: руководителей предприятий, строителей, покупателей, пользователей и рабочих.

С тех пор, и особенно с 1950-х годов, ассортимент химического сырья, используемого среди других в переработке смолы. Это оказало значительное влияние на разработку современных технологий производства полиэфирных смол и их комбинирование с волокнами, такими как стекло или углеродные волокна. Метод сочетания смолы со стеклотканью позволил изготавливать конструкции с короткими сериями производства, иногда и единичными копиями.

Технология, используемая в производстве композитных изделий, настолько гибка, что позволяет вам контролировать процесс, чтобы получить продукт, соответствующий заказу клиента, с точки зрения формы, а также физических и химических параметров. Современным ламинатам предшествовало производство листовых заготовок из нескольких слоев прессованной бумаги, пропитанной меламиновой смолой, использовавшейся в прошлом для производства мебели. При производстве ламинатов используются смолы с различными свойствами, например: ненасыщенные полиэфирные (UP) смолы, эпоксидные смолы (EP). Особые свойства имеют специальные смолы, так называемые Негорючий (например, BÜFA FIRESTOP)

Технологический процесс производства ламината позволяет контролировать такие параметры, как: устойчивость к внутреннему давлению, исходящему из среды, устойчивость к изменениям формы, вызванным внешними силами, устойчивость к определенным агрессивным факторам, устойчивость к истиранию (трубопроводы, отстойники, резервуары, ванны и т. Д.). Только воображение ограничивает возможности использования ламинатов. В дополнение к основным компонентам, таким как полиэфирная смола и стекловолокно, в процессе производства имеются также такие компоненты, как инициаторы полимеризации, ускорители, ингибиторы и наполнители (например, гидроксид алюминия). Используемые инициаторы полимеризации, ускорители в основном коррозийные.

Следует помнить, что процесс полимеризации связан с присутствием инициатора полимеризации и ускорителя. Ускоритель регулирует время отверждения (гелеобразование), но не запускает процесс полимеризации. Инициатор полимеризации является катализатором процесса полимеризации (позволяет инициировать реакцию сшивания) - в разговорной речи, но неправильно именуемой отвердителем. В процессе производства слоистых элементов, как уже упоминалось выше, помимо стекловолокна и смолы в стироле, используются другие компоненты - добавляемые в смолу для целей правильного нанесения покрытий.

Готовая продукция должна иметь соответствующие технические параметры в соответствии с потребностями заказчика. В то же время необходимо учитывать время, необходимое для отверждения покрытий. Для этого используются инициаторы и ускорители. При обработке смолы, в зависимости от ожидаемых эффектов и типа используемой смолы, используются следующие:

  • Инициаторами полимеризации чаще всего являются органические пероксиды (например, пероксид дикумила, пероксид ацетилацетона, пероксид бензоила, гидропероксидная паста циклогексанона, пероксид метилэтилкетона для полиэфирных смол или ангидриды органических кислот - фталевый ангидрид, малеиновый ангидрид, тетрагидрофталевый ангидрид),
  • ускоритель, например диметиланилин или соли трехвалентного кобальта, например нафтената кобальта.

Важным материалом при производстве ламинатов являются разделительные средства, без которых было бы невозможно отделить изделие от формы Важным материалом при производстве ламинатов являются разделительные средства, без которых было бы невозможно отделить изделие от формы. Разделительные средства доступны в двух типах: твердые (например, BÜFA BF-700, воски BF-800) и жидкие (например, полулатексный сепаратор из серии Chemtrend). При работе с ангидридами органических кислот следует обратить внимание на опасность, связанную с их физическими и химическими свойствами. Особенно изменчивые или сублимирующие могут представлять риск для здоровья, вызывая, среди прочего, повреждение зрения. Пероксидные пасты и аминные ускорители (третичные амины) классифицируются как едкие, пероксиды разлагаются при неправильном хранении - под воздействием тепла, солнечного света.

ВНИМАНИЕ! Недопустимо смешивать инициаторы полимеризации (в разговорной речи неправильно именуемые отвердителем) с ускорителями из-за опасности взрыва !!! Следует помнить, что вся упаковка, содержащая химические вещества и смеси, должна быть визуально маркирована, чтобы их можно было идентифицировать.

Из-за специфики используемых материалов и, в особенности, из-за опасности пожара и взрыва, опасных химических веществ, присутствующих в этом процессе - ацетона и стирола, производство ламинатов должно осуществляться в специально отведенной и отделенной части производственного цеха. Такое разделение должно быть эффективным и защищенным от выброса опасных веществ, попадающих в рабочую среду во время ламинирования на другие рабочие места.

Стенды, на которых проводится ламинирование, должны иметь соответствующую систему отопления и вентиляции. Недопустимо нагревать производственный цех с помощью открытой печи, расположенной в производственном цехе или в непосредственной близости. Безопасным способом обогрева рабочих мест является подача горячего воздуха таким образом, чтобы обеспечить правильное выполнение производственного процесса и комфорт работы. Во время ламинирования выделяются большие количества стирола и ацетона.

Из-за разнообразия фасонных форм и ручного нанесения смолы рабочий находится в непосредственном контакте с этими легко летучими химическими веществами. Это также связано с технологией процесса, потому что работник почти постоянно находится в процессе изготовления элемента, когда он наносит смолу и когда он гелируется. Во время испарения работник наносит стеклянные маты, гладит их в смоле, оставаясь в зоне повышенной концентрации этих веществ. Решением является использование смол со стирольным блоком LSE (например, Synolite 8388 P1) и использование работником средств индивидуальной защиты для защиты дыхательной системы.

Опасность пожара и взрыва связана также с инициаторами и ускорителями, присутствующими в процессе производства ламината. Неправильное обращение может привести к пожару, взрыву и разрушению смолы. Вышеуказанное поведение может включать в себя при совместном хранении, хранении инициаторов в упаковке после ускорителей и наоборот, неконтролируемом нагревании, смешивании в неправильных количествах и пропорциях. Промывка и очистка инструментов в растворителях (например, ацетоне) и их сушка должны осуществляться на изолированной стойке вне станции ламинирования.

Стоит обратить внимание на виды опасностей, которые возникают при производстве не находящихся под давлением деталей из ламината. Использование механических устройств сведено к минимуму и ограничено смесителями и насосами. Работа выполняется вручную и контакт с острыми краями, ударами, вызванными падающими инструментами, ограничен контактом с вращающимися элементами. Потенциальный риск связан, помимо воздействия химических агентов, с возможностью проскальзывания на разлитой смоле, воздействия на выступающие элементы и т. Д.

Ситуация осложняется, например, при производстве узловых элементов или коротких серий Ситуация осложняется, например, при производстве узловых элементов или коротких серий. Каждый новый продукт с новыми размерами, формой, возможной сменой инструментов или сырья может вызывать изменение профессионального риска. Хотя изменение может быть в сторону снижения профессионального риска или увеличения. Вышеуказанные опасности не распространяются на работы, связанные с отделкой изделий, во время которых, например, используются ленточные пилы, дисковые пилы, сверла, электрические шлифовальные машины и т. Д.

Для обеспечения безопасных условий труда необходимо информировать работников о профессиональном риске и об опасных факторах (например, стирол, ацетон), особенно тех, которые могут привести к потере здоровья и жизни. Основным методом предоставления этой информации является профессиональное обучение и периодическое обучение в области безопасности и гигиены труда. Кроме того, информацию о профессиональном риске можно предоставить, предоставив сотрудникам результаты испытаний и измерения вредных факторов в рабочей среде, информацию, включенную в инструкции на рабочем месте и инструкции по хранению, маркировку знаками безопасности мест, которым угрожает возникновение конкретной опасности, и т. Д.

Важная информация, которая должна быть предоставлена, касается ситуаций, когда угроза усиливается за счет усиления действия различных вредных факторов, например, увеличения вредности химических веществ, возникающих на рабочем месте, и в то же время воздействия шума (как в случае с ототоксическим стиролом).

Идеальным решением для снижения риска возгорания является замена ацетона на смывку GRP MultiCleaner. GRP Multi Cleaner идеально подходит для очистки инструментов, машин, рук от смол, отвердителей и т. Д. Эта мера снижает производственные затраты, связанные со здоровьем и безопасностью, и устраняет необходимость платить экологические сборы за выбросы, что происходит с другими популярными растворителями. Это не опасное вещество, точка воспламенения до + 108 ° C, то есть примерно на 127 ° C больше, чем в случае легковоспламеняющегося ацетона.

Опыт показал, что при замене ацетона использование растворителей в производстве уменьшается на 30-40%, в основном из-за очень низкого испарения GRP Multi Cleaner, которое в 10000 раз ниже, чем у ацетона.

Более подробную информацию о продуктах можно получить у наших технических консультантов на веб-сайте. www.baltazarkompozyty.pl и на канале Youtube Балтазар Композиты http://www.youtube.com/user/BaltazarKompozyty ,

Если вы хотите получать уведомления о новых продуктах на нашем сайте раз в месяц и иметь доступ к архиву:

Подпишитесь на рассылку

Себастьян Косицки

Технический консультант
Менеджер по продукту из группы Клеи, Дистрибьюторы

Офис в Гожув Wlkp.
мобильный 605 041 771
факс 58 691 01 85
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спама. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

У вас должен быть включен JavaScript для просмотра

Смотрите также:

Смотрите также:

Дополнения, улучшающие работу с самозатухающими системами


Добавки для улучшения обработки горючих материалов.
Переработка горючих материалов ...

Похожие

Макдональдс Африка: Нигерия наконец готова к Макдональдс?
От Розуэлла до залива Гуантанамо, независимо от того, где вы находитесь в слове, знаменитые Золотые Арки часто не далеко. Тем не менее, Макдональдс в Африке еще не полностью создан. Во всем мире насчитывается 36 899 McDonald's, охватывающих 120 стран. Однако, когда вы определяете , где нет McDonald's, на одном из континентов, в частности, не хватает Биг Мак: Африка. Временная шкала для комментария Самым большим препятствием, мешающим McDonald's
Гидроизоляция ванной комнаты
В ванной комнате всегда повышенный уровень влажности, поскольку здесь идет максимальный водозабор, а перепады температур в период пользования ванной вызывают интенсивное образование конденсата на стенах, стекающий вниз и скапливается на полу. При этом влага влияет и на потолок, поднимаясь в виде пары вверх. Гидроизоляция ванной комнаты предполагает обработку необходимыми материалами всех поверхностей, иначе неизбежно появятся грибок и плесень, наружная отделка начнет отваливаться.
Ближний Восток - лидер в области технологий светодиодного промышленного освещения
Промышленная обработка и производство Безопасность и экономия, снижающие риск и накладные расходы Коррозийные материалы, грязь, вибрация, тепло и влага могут нанести ущерб обычным светильникам и некачественным светодиодным светильникам. Устойчивые к коррозии светодиодные светильники Dialight защищены от пыли, влаги и воды, обеспечивая безопасную
Авокадо из камня, то есть о выращивании экзотических растений в домашних условиях
... нас нравится выращивать растения в горшках дома - часто из-за пределов Европы. Можно ли разводить авокадо из ямы или цитрусовых в польских условиях? Давайте проверим, какие экзотические образцы флоры могут успешно жить в наших домах. Авокадо - многолетний новичок из тропиков Авокадо происходит из тропических районов Америки. В природе это кустистое дерево среднего размера. Мы счастливы и в изобилии:

Комментарии

В конечном итоге - какие правила можно установить для книг?
В конечном итоге - какие правила можно установить для книг? Битва при Ватерлоо, несомненно, произошла в определенный день; но «Гамлет» - лучшее искусство, чем «Крол Лир»? Этого нельзя сказать. Каждый должен решить для себя. Если мы позволим руководству библиотеки, даже самым изысканным нарядам и мехам, и позволим им диктовать нам, что и как читать, и какую ценность приписывать тому, что мы читаем, мы убьем дух свободы, который является дыханием этих святилищ. Законы и соглашения могут применяться
Как сделать эту работу?
Как сделать эту работу? Инструкция довольно проста: Выкладываем пленку, оставив по периметру напуск не менее 10 сантиметров. Сверху кладем армирующей сетки (толщина проволоки 4-5 мм, ячейка - 10 см). В сетку подкладываем подставки, изогнутые из проволоки: она должна отстоять от пленки на 1-1,5 сантиметра. Заливаем стяжку толщиной 3-4 сантиметра. Если цена специальных смесей не укладывается в бюджет ремонта, используйте песок с цементом в соотношении

Можно ли разводить авокадо из ямы или цитрусовых в польских условиях?
В конечном итоге - какие правила можно установить для книг?
Битва при Ватерлоо, несомненно, произошла в определенный день; но «Гамлет» - лучшее искусство, чем «Крол Лир»?
Как сделать эту работу?