Гидроизоляция бассейна своими руками

  1. Назначение и виды гидроизоляции бассейнов
  2. Способы и технология гидроизоляции
  3. Материалы для гидроизоляции бассейнов
  4. Полиэтиленовые пленки высокой прочности
  5. Мембранные гидроизоляционные материалы (пленка ПВХ, ТПО, ЭПДМ)
  6. Проникающая гидроизоляция (мастики)
  7. бентонитовые маты
  8. жидкая резина
  9. Специальные полимеризующих пропитки (жидкое стекло)
  10. Обмазочные составы для гидроизоляции
  11. битум
  12. Стоимость материалов для гидроизоляции бассейна
  13. Инструкция по гидроизоляции бассейнов

Многие владельцы частных домов задумываются о своем бассейн, а приличная стоимость готового бассейна с установкой отпугивает большинство мечтателей. Но отказываться от мечты не стоит, тем более что устроить бассейн у себя на участке можно самостоятельно. Надежность всей конструкции зависит от многих показателей и один из них - это гидроизоляция бассейна. Именно о ней и пойдет речь в нашей статье, поскольку при самостоятельном установлении бассейна качественная гидроизоляция будет залогом надежности всего сооружения, она позволит обеспечить правильную и бесперебойную работу в течение всего срока эксплуатации.

Назначение и виды гидроизоляции бассейнов

Чтобы понять функциональные особенности гидроизоляции, стоит разобраться в ее разновидностях. Так, существует два типа гидроизоляции бассейнов:

  • внешняя;
  • внутренняя.

Внешняя гидроизоляция необходима для защиты конструкций бассейна от воздействия грунтовых вод, а внутренняя гидроизоляция защищает бетонный бассейн от воздействия набранной в него воды.

Бассейны, который устанавливается внутри здания, имеют только внутреннюю гидроизоляцию, а в уличные сооружения обязательно добавляется и внешняя изоляция.

Не стоит думать, что качественная гидроизоляция решит все проблемы. Она не защитит вас от неправильного выполнения чаши бассейна и дальнейшего ее разрушения. Назначение гидроизоляции только в предотвращении разрушительного воздействия влаги, которая может проникать через некачественные материалы или поврежденные места.

Закладка гидроизоляции также должно выполняться на соответствующем этапе строительства до начала эксплуатации бассейна. Если гидроизоляция не было выполнено вовремя, то трещины более 3 мм, которые образуются в ходе эксплуатации, приведут к порче всего сооружения и устройства гидроизоляции на данном этапе уже не поможет.

В зависимости от используемого материала выделяют следующие виды гидроизоляции бассейнов:

  • обмазочная гидроизоляция
  • рулонная гидроизоляция.

Первый вид гидроизоляции заключается в тщательно подготовленное основание чаши с внутренней стороны. Наиболее часто применяется одно - или двухкомпонентная цементно-полимерная гидроизоляция.

Рулонная гидроизоляция применяется только для наружных работ, так как эти материалы имеют плохую адгезию с различными поверхностями. После укладки на грунт все швы свариваются, а края поднимаются для дальнейшего их присоединения к материалу гидроизоляции стен.

После укладки на грунт все швы свариваются, а края поднимаются для дальнейшего их присоединения к материалу гидроизоляции стен

Способы и технология гидроизоляции

Гидроизоляция бассейна своими руками сводится к созданию особого защитного слоя снаружи и изнутри чаши бассейна, который предохраняет конструкцию от разрушительного воздействия влаги.

Как вы уже поняли, наша задача заключается в выполнении двух гидроизоляционных слоев, каждый из которых выполняется следующим образом:

Внешний гидроизоляционный слой выполняется путем введения в бетонную смесь пластифицирующих и минеральных добавок, повышающих прочность и водонепроницаемость чаши .. Все это осуществляется на этапе строительства или капитального ремонта бассейна. С этой же целью могут использоваться специальные профили из резины, которая расширяется.

Внутренний гидроизоляционный слой выполняется перед финишным обработкой бассейна. Чаще всего для этих целей используется армированная обмазочная гидроизоляция. Назначение этого гидроизоляционного слоя в предотвращении утечки воды из чаши внутрь конструкции.

Совет специалистов: хоть на первый взгляд может показаться, что качественная гидроизоляция должна быть эластичной, прочной и долговечной, это справедливо лишь отчасти. Профессионалы говорят, что важной особенностью качественной гидроизоляции является ее способность образовывать прочный сплошной монолитный слой.

Материалы для гидроизоляции бассейнов

На сегодняшний день существует масса различных гидроизоляционных материалов для бассейнов, но выбирать их следует, исходя из конструктивных особенностей чаши бассейна. Давайте рассмотрим каждый из этих материалов подробнее.

Полиэтиленовые пленки высокой прочности

Данный гидроизоляционный материал считается самым недорогим и доступным на рынке строительных материалов, но у него есть один существенный недостаток - даже самая маленькая дырка на нем приведет к замене всего гидроизоляционного слоя.

Мембранные гидроизоляционные материалы (пленка ПВХ, ТПО, ЭПДМ)

Качество этого материала проверена десятилетиями, но его установки требует участия квалифицированных специалистов Качество этого материала проверена десятилетиями, но его установки требует участия квалифицированных специалистов. К недостаткам мембранных материалов следует отнести их высокую стоимость и достаточно дорогой монтаж, кроме этого они боятся любых механических повреждений.

Среди преимуществ можно перечислить:

  • долговечность гидроизоляции (срок службы доходит до 50 лет);
  • экологическую чистоту материала;
  • возможность самостоятельного ремонта.

Проникающая гидроизоляция (мастики)

Этот материал представляет собой специальную проникающую смесь (смеси Ксайпекс, Пенетрон, Кальматрон и т.д.).

Проникающую гидроизоляцию лучше не использовать как самостоятельный гидроизоляционный материал. Она больше подходит для ремонтных целей.

бентонитовые маты

В качестве основного ингредиента в матах используется природный натриевый бентонит. Особенностью данного материала является возможность его саморегенерации. Это происходит, когда бентонитовые гранулы переходят в гелеобразное состояние при попадании и впитывании в них влаги. В результате этого образуется гель, который закрывает трещины и повреждения. Преимуществом материала является его устойчивость к любым видам механических повреждений. Среди недостатков следует перечислить:

  • неспособность материала выдерживать большой напор воды (гранулы легко вымываются)
  • способность к качественной гидроизоляции появляется только под нагрузкой в ​​200 кг / м. кв.

жидкая резина

Этот бесшовный гидроизоляционный материал идеально подходит для устройства бассейнов любой конфигурации. Также материал абсолютно безопасен для здоровья человека.

Специальные полимеризующих пропитки (жидкое стекло)

Данный материал представлен в виде водных эмульсий полимерных смол. Эти смолы проникают в толщу бетонной чаще и через определенный промежуток времени полимеризуются (превращаются в пластмассу). Этот материал больше подходит для верхней части бассейна. Он создает идеальную основу для штукатурного слоя.

Обмазочные составы для гидроизоляции

Наносятся на внутреннюю часть бассейна в виде пастообразных водонепроницаемых растворов. После высыхания склады становятся водонепроницаемыми. Это достаточно надежный и эффективный способ изоляции.

Выбирайте более дорогие обмазочные материалы, которые обладают большей эффективностью, а в сочетании с сеткой из стекловолокна они приобретают отличную прочность, долговечность, эластичность и водонепроницаемость.

битум

Достаточно недорогой материал, который имеет массу недостатков:

  • недолговечность;
  • низкая адгезия;
  • требует идеально ровной основы;
  • из-за неровностей основы быстро портится.

Стоимость материалов для гидроизоляции бассейна

Название Единица измерения Цена (грн) Пленка полиэтиленовая 100 мкм (3 * 100м) 1 рулон 265-555 грн. Пленка ПВХ 150 мкм (1,5 * 100м) 1 рулон 715-975 грн. Пинотрон 1кг 65 грн. 5 кг 340-430 грн. 10 кг 680 грн. 25 кг 1630 грн. Бентонитовые экраны BENTOMAT SS 100100 1 шт. 75-95 грн.

Как проводится гидроизоляция бассейна жидкой резиной смотрите на видео:

Инструкция по гидроизоляции бассейнов

Как вы уже поняли, все самостоятельные работы по гидроизоляции бассейна можно разделить на два этапа: Как вы уже поняли, все самостоятельные работы по гидроизоляции бассейна можно разделить на два этапа:

  1. Устройство внешней изоляции для защиты сооружения от грунтовых вод.
  2. Организация гидроизоляции чаши бассейна изнутри.

На первом этапе необходимо выполнить следующие действия:

  1. При высоком уровне грунтовых вод необходимо принять меры по их снижению еще до начала работ по устройству бассейна. Уровень грунтовых вод не должен превышать донную плиту бассейна. Для решения этой проблемы выполняется устройства дренажной системы вокруг основания бассейна.
  2. Перед укладкой гидроизоляции необходимо подготовить основу бассейна. С этой целью выполняется цементно-песчаная стяжка.
  3. Теперь можно укладывать внешнюю гидроизоляцию бассейна. Она выполняется с большим запасом по краям, чтобы в дальнейшем ее можно было завести на стену и присоединить к внутренней изоляции стен. Для этой цели можно использовать пленку ПВХ или любую другую рулонную гидроизоляцию.
  4. При отливке чаши бассейна также следует позаботиться о гидроизоляции. С этой целью лучше использовать бетон не ниже марки В6.

С целью повышения гидроизолирующих свойств бетона в него стоит добавить пластифицирующие и специальные гидроизолирующие добавки, которые кроме дополнительной гидроизоляции придают бетону прочности и долговечности.

На втором этапе мы выполняем внутреннюю гидроизоляцию бассейна (в том числе и под плитку). Здесь нам необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. После заливки и застывания чаши бассейна она должна быть тщательно высушена и оштукатурена.
  2. Теперь можно приступать к внутренней гидроизоляции бассейна своими руками. С этой целью используется любая эластичная гидроизоляционная смесь, которая наносится на внутреннюю поверхность чаши бассейна в два слоя.
  3. Для исключения протечек необходимо равномерно распределить слои смеси по стенкам и дну бассейна.
  4. После высыхания гидроизоляции необходимо проверить бассейн на наличие протечек. Для этого чаша заполняется водой и через некоторое время проверяется.

Как видите, такое изобилие гидроизоляционных материалов позволит вам без проблем выполнить гидроизоляцию бассейна своими руками и ваша мечта о собственном бассейне станет реальностью.

Похожие

Типы кровельных материалов
На рынке есть много материалов, которые можно использовать для кровли. В первую очередь это керамика, цемент, сталь, битумные связующие, солома или дерево. Выбор правильной кровли зависит от многих факторов. На решение инвестора должно повлиять не только стоимость возведения кровли, но, прежде всего, угол ее наклона, а также среда, в которой будет построен дом. Керамическая и цементная черепица
Гидроизоляция ванной комнаты
... и, поскольку здесь идет максимальный водозабор, а перепады температур в период пользования ванной вызывают интенсивное образование конденсата на стенах, стекающий вниз и скапливается на полу. При этом влага влияет и на потолок, поднимаясь в виде пары вверх. Гидроизоляция ванной комнаты предполагает обработку необходимыми материалами всех поверхностей, иначе неизбежно появятся грибок и плесень, наружная отделка начнет отваливаться. При этом слой покрытия должен быть сплошным,
Изоляция ванной: жидкая фольга, уплотнительные швы, уплотнительные маты
Они используются на открытом воздухе (терраса и балкон) и внутри (утепление ванной), а некоторые также в качестве утепления фундамента. Уплотнительные илы имеют очень много преимуществ, которые, несомненно, включают в себя простоту использования и, прежде всего, эффективность в сочетании с обычно довольно выгодной ценой за 1 м 2. Тем не менее, они имеют некоторые ограничения на их использование. Первым из них является небольшое преодоление трещин в подложке. Некоторые
Как класть в туалете плитку на пол: видео-инструкция по укладке своими руками, фото
... для санузла? Каким образом можно обеспечить надежную гидроизоляцию? Как выложить плитку на пол в туалете? Чем лучше затереть швы? Давайте попробуем ответить на эти вопросы. Кафель - типовое решение для санузла. Наша задача - познакомиться с технологией его заключения. выбор
Редкие и малоизвестные растения со съедобными плодами
В Польше существует мода на возвращение - бабушка, традиционная и давно забытая, давно выращенная. Стоит приобрести и внедрить в сад новые виды, что даст больше возможностей для организации и кулинарных экспериментов. Редкие растения - например, банки, лайчи или сирень - могут быть ценным дополнением к зеленому уголку. Фрукты - мода для неизвестного Небольшие растения обычно вводят в сад, чтобы придать ему оригинальность или из-за их ценных свойств - например, вкусных фруктов.
Сравнение 6 моделей тентов
ВИДЫ МАРКИСОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛОДЖЕ Маркизы, используемые в односемейных домах, делятся на несколько видов: террасы - предназначены для защиты террас от солнца и дождя. Это самая распространенная модель; балкон - монтируется для того, чтобы затенять и защищать от балконов; Фасад - в отличие от двух вышеперечисленных типов, они защищают от перегрева только интерьер

Комментарии

Вдруг, принимая душ, вам захочется порадовать себя и близких своими вокальными способностями?
Вдруг, принимая душ, вам захочется порадовать себя и близких своими вокальными способностями? Совет Экран для ванны с раздвижными секциями вместо монолитной плиточной стенки обеспечит не только
Где купить редкие виды?
Где купить редкие виды? Лучшее и самое безопасное решение - покупать редкие растения в известных садовых питомниках или садовых центрах. Затем вы можете просмотреть их, выбрать, посмотреть на корневой шар. К сожалению, термин «редкий» часто не без покрытия. Некоторые виды очень трудно получить в традиционных каналах продаж. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с ассортиментом ближайших садовых центров. Если вид не доступен в этом районе, вы должны выбрать Интернет-маршрут.

Для санузла?
Каким образом можно обеспечить надежную гидроизоляцию?
Как выложить плитку на пол в туалете?
Чем лучше затереть швы?
Вдруг, принимая душ, вам захочется порадовать себя и близких своими вокальными способностями?
Где купить редкие виды?